ЛАНИТ

Департамент сетевой интеграции компании успешно прошел аудит на получение партнерского статуса Cisco Silver Certified Partner.

Fujitsu Siemens Computers и ЛАНИТ

ЛАНИТ стал официальным дистрибьютором Fujitsu Siemens с правом распространения всего спектра оборудования — ноутбуков, настольных ПК, серверов, устройств хранения и рабочих станций. ЛАНИТ планирует работать с партнерами второго уровня по всем продуктовым линейкам, а также обеспечивать проектные поставки.

«Мы считаем, что новый дистрибьютор поможет без замещения увеличить наш бизнес на 10–15% в первый год, — заявил Владимир Орлов, директор отдела по работе с партнерами в России представительства Fujitsu Siemens. — Мы бы хотели, чтобы через год доля ЛАНИТа составила 18–25% основного продуктового портфеля компании».

Symantec

На состоявшейся в Москве конференции Vision Technology вендор представил новое решение для защиты конечных точек сети — Symantec Endpoint Protection 11.0.

Оно объединяет в едином интегрированном агенте антивирусную программу, антишпионское ПО, клиентский межсетевой экран, систему предотвращения вторжений, управление устройствами и приложениями. Управление новым программным комплексом может осуществляться с единой консоли.

Объявлено также о выпуске новой версии ПО Symantec Network Access Control 11.0. Данный продукт встроен в систему Endpoint Protection 11.0.

В открытом бета-тестировании новых продуктов приняли участие свыше 10 тыс. пользователей.

ITEL и Номос-банк

Петербургская компания ITEL, специализирующаяся на оптовых продажах сетевого и телекоммуникационного оборудования, заключила партнерское соглашение с лизинговой группой Номос-банка. Теперь у клиентов ITEL появилась возможность брать оборудование в лизинг. Этим правом могут воспользоваться операторы связи и провайдеры телекоммуникационных услуг.

Как отмечают участники соглашения, для развития операторского и провайдерского бизнеса требуются достаточно серьезные инвестиции. Приобретение оборудования в лизинг на индивидуальных условиях и с оплатой в рассрочку снижает инвестиционную нагрузку. Клиентам предлагаются различные варианты лизинговых схем. В частности, авансовый платеж составляет до 25% суммы сделки.

За рубежом лизинг — один из наиболее эффективных способов приобретения имущества в рассрочку для юридических лиц. Более 30% всех инвестиций в оборудование в США осуществляется на лизинговой основе, в Великобритании и в некоторых странах ЕС данный показатель еще выше.

«Техносила» идет на Дальний Восток

Розничная сеть объявила о выходе на рынок Дальнего Востока в 2008 г. В планах «Техносилы» открытие гипермаркетов площадью от 2–2,5 тыс. м2 во Владивостоке, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Благовещенске, Петропавловске-Камчатском, Южно-Сахалинске, Находке, Уссурийске, Магадане и других городах в течение 2008–2010 гг. Начать освоение нового региона «Техносила» намерена с Владивостока.

Инвестиции в каждый объект составят порядка 1,4–2 млн. долл., а суммарно в регион — не менее 24 млн. долл.

Параллельно с открытием собственных гипермаркетов «Техносила» планирует развитие франчайзинга. Первый договор уже подписан: магазин площадью около 1 тыс. м2 должен открыться в Хабаровске в ноябре 2007 г.

Основным узлом логистической системы компании на Дальнем Востоке станет региональный распределительный терминал, который будет обслуживать собственные гипермаркеты «Техносилы» и франчайзинговые торговые предприятия.

По словам представителей «Техносилы», дальневосточный рынок электроники и бытовой техники остается ненасыщенным, его емкость они оценивают в 950 млн. долл.

«Лаборатория Касперского» и «Аквариус»

Компании сообщили о подписании OEM-соглашения. По условиям договора «Аквариус» получил право на установку ПО «Антивирус Касперского для рабочих станций Windows» на все модели ПК и ноутбуков Aquarius.

MAS Elektronik AG и East Power

Компании заключили дистрибьюторское соглашение. По его условиям MAS Elektronik AG получила право поставлять на рынок России и стран СНГ ИБП вендора.

OCS

Дистрибьютор подвел некоторые итоги взаимодействия с разработчиком программных решений компанией VMware. За девять месяцев 2007 г. объем продаж OCS по направлению VMware вырос более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. Напомним, что компании начали сотрудничество около двух лет назад. За этот период из 38 партнеров OCS, закупающих продукцию VMware, 24 уже получили статус авторизованных Enterprise-партнеров с правом поставлять полный спектр продуктов вендора и осуществлять консультации.

«АйТи»

Компания получила статус «золотого» партнера Microsoft с компетенцией в области разработки и управления системой безопасности (Microsoft Gold Certified Partner for Security Management Competency).

«ICL-КПО ВС»

Казанская фирма получила авторизацию по программному продукту Veritas NetBackup 6.0 компании Symantec. Напомним, что «ICL-КПО ВС» обладает статусом Symantec Gold Parthner, кроме того, в 2006 г. она была признана лучшим региональным партнером вендора.

«АСП»

Екатеринбургский ИТ-холдинг и компания DocsVision подписали дилерское соглашение. Согласно договору, «АСП» получает права на продажу и внедрение системы управления документами и бизнес-процессами DocsVision, а также маркетинговую и техническую поддержку производителя.

ТОМКИТ

Ассоциация «Томские информационные технологии» отметила свое пятилетие. В 2002 г. учредителями некоммерческого объединения стали пять ИТ-компаний Томской области: «Интант», «Стек», «Элекс.Ком», «Элект-Т», «ЭлеСи». Сегодня в Ассоциацию входят 12 игроков регионального рынка: помимо учредителей ее членами стали «Гарант», «Игрем», «Контек-Софт», «Микран», «Томская Электронная Компания», «Элекард ЛТД», «Элком+». Как и пять лет назад, основными направлениями работы Ассоциации остаются развитие ИТ-рынка области и улучшение делового климата в ИТ-отрасли региона.

Epson

Вендор представил новый фотопринтер формата A4 с шестицветной системой печати — Epson Stylus Photo R290. Скорость печати фотографии 10Ч15 см на новом устройстве составляет 12 с в режиме draft и 27 с в режиме photo. Новинка обладает функциями печати на поверхности CD/DVD и автоматической коррекции цветопередачи с технологией Epson PhotoEnhance.

NEC Display Solutions

Вендор начал поставлять два проектора серии VT: NEC VT491 и NEC VT700. Новинки рассчитаны на использование в образовательных учреждениях, а также в компаниях СМБ. Характеристики проекторов: световой поток — 2000 и 3000 ANSI-лм для NEC VT491 и NEC VT700 соответственно; коэффициент контрастности — 600:1 и 500:1; стандартное разрешение — SVGA (800x600) и XGA (1024Ч768); масса — 2,9 и 3,1 кг; уровень шума обоих устройств составляет 29 дБ. Гарантийный срок — три года.