Недавно появились слухи о том, что министерство юстиции США, которое два года назад возбудило против Microsoft большой судебный процесс по обвинению в нарушении антимонопольного законодательства, в случае выигрыша процесса может потребовать разделения крупнейшего в мире производителя ПО. Заключительное слушание начнется 21 сентября. Ожидается, что окончательное решение судья Томас Пенфилд Джексон вынесет в начале следующего года.

Правительство может настаивать на разделении компании на два отделения, первое из которых продавало бы приложения, например Office, а второе — платформы, например Windows и BackOffice. Некоторые обозреватели в отрасли считают, что другим вариантом могло бы стать разделение компании на отдельные подразделения, каждое из которых развивало бы и продавало Windows и Internet Explorer, конкурируя друг с другом.

Министерство юстиции признало, что вопрос о разделении компании рассматривался, однако пресс-секретарь министерства сообщила, что для анализа последствий этого шага и его влияния на рынок никакие инвестиционные фирмы официально не привлекались. По ее словам, министерство обращалось к экспертам за помощью при изучении различных вариантов.

Реселлеры и аналитики считают, что инициированное правительством возможное разделение Microsoft создаст каналу сбыта лучшие условия для переговоров с поставщиком, но снижение эффективности работы может значительно перевесить полученные преимущества.

«Я не сторонник деления Microsoft, — сказал Говард Даймонд, президент и главный управляющий фирмы Corporate Software & Technology. — Очевидно, что после этого эффективность нашей работы уменьшится. Если мне придется создавать несколько команд, работающих с различными отделениями Microsoft, то это потребует от меня дополнительных затрат».

Майк Кватинец, аналитик компании Credit Suisse First Boston, полагает, что в любом случае — разделение фирмы или решение суда о выпуске компанией по крайней мере двух версий операционной системы (с Internet Explorer и без этого браузера) — это не принесет каналу сбыта ничего хорошего.

«Разделение станет сокрушительным ударом по каналу сбыта, — считает он. — Это приведет к потере эффективности и увеличению затрат, которые будут перенесены на заказчика. И даже вариант с выпуском двух операционных систем неблагоприятен для канала, потому что при этом увеличатся складские запасы».

Другие аналитики полагают, что влияние любого из вариантов на канал сбыта будет незначительным.

«Я не думаю, что это станет для Microsoft и держателей ее акций сокрушительным ударом. Многое зависит от того, какой вариант деления будет принят, — сказал Лу Мазучелли, аналитик компании Gerard Klauer Mattison. — Реселлеры получат возможность вести переговоры об изменении условий контрактов, поскольку им не придется сталкиваться с монолитным фронтом. Однако серьезного влияния все это иметь не будет. Продукты будут по-прежнему выпускаться одним поставщиком, просто они будут поступать из разных секций».

Кое-кто считает, что разделение может принести дистрибьюторской сети пользу. Такой точки зрения придерживается Джоэл Пит, вице-президент Credit Suisse First Boston Technology Group.

Мнение Microsoft по этому вопросу узнать не удалось.