3-4 декабря в Москве состоялся 9-й симпозиум серии IT&TELECOM REVIEW, организованный совместно компаниями Market-Visio/EDC и Gartner при участии Министерства РФ по связи и информатизации и посвященный проблемам развития экспорта ИТ из России.

Симпозиум собрал более 100 участников: руководителей компаний ИТ-индустрии, инвестиционных компаний и банков, представителей бизнес-ассоциаций, а также госструктур и научных учреждений из России, Украины, Нидерландов, США, Великобритании и Финляндии.

В рамках симпозиума освещались вопросы инвестиций в сектор ИТ России, экспорта и лицензирования ПО, перспектив рынка оффшорного программирования и аутсорсинга, а также роль международных и российских ассоциаций в экспорте ИТ.

За два дня было сделано 24 доклада, среди которых можно отметить выступление руководителя Microsoft Research И. Агамирзяна, главы представительства Sun Microsystems С. Тарасова, президента Spirit Corp. А. Свириденко, директора МНТЦ М. Кренинга, директора Центра заказных разработок компании «АйТи» В. Вайнштейна, директора Санкт-Петербургского Центра разработки ПО компании Motorola В. Полутина и др.

Вопросы государственной поддержки, а также текущего состояния и перспектив программы «Электронная Россия» осветили руководитель Департамента регулирования предпринимательской деятельности и развития корпоративного управления Минэкономразвития РФ Ц.В. Церенов и зам. начальника Управления информатизации Минсвязи РФ И.Н. Курносов.