В середине декабря центр компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им. Баумана торжественно отметил свой десятилетний юбилей.

По данным директора учебного центра (УЦ) Дмитрия Гудзенко, в его стенах прошли обучение уже более 80 тыс. человек, ежемесячно их число увеличивается примерно на 2 тыс. На сегодняшний день «Специалист» предлагает около 180 наименований курсов, в центре 50 учебных классов, а общее число компьютеризованных учебных мест — порядка 700.

Пару лет назад УЦ предложил дистанционные курсы, основанные на учебных программах Microsoft. С начала декабря текущего года онлайновое обучение и тестирование можно пройти также по продукции Autodesk. Некоторые особенности такой формы работы с клиентами (например, бесплатная рассылка сертификатов по результатам онлайнового тестирования) не позволяют говорить о ее высокой рентабельности, однако, по мнению Дмитрия Гудзенко, использование Интернет-технологий помогает отработать методику обучения и привлечь новых слушателей. Так, услугами Web-сайта «Тестирование On-line» уже воспользовались более 70 тыс. человек, общее же число сданных ими тестов перевалило за 200 тыс.

Будущее данного бизнеса, по мнению главы УЦ, во многом связано с корпоративными заказами. «Прибыльность обучения невелика, поэтому в условиях жесткой конкуренции УЦ вынуждены не только увеличивать число учебных мест и уплотнять график, но и осваивать курсы по «тяжелому» ПО, — заявил он. — Освоение корпоративного рынка стало одним из факторов, позволивших за последний год заметно увеличить оборот УЦ».