Цель проекта — оценить степень удовлетворенности партнеров в канале сбыта работой ведущих вендоров и выявить тех из них, которые, по мнению участников рынка, предоставляют наиболее привлекательные условия для ведения бизнеса.

Мы беремся за такой проект впервые в нашей стране, но скажем сразу: «Чемпионы канала» — не наше изобретение. Американское издание CRN проводит подобные опросы ежегодно уже на протяжении 11 лет, что, несомненно, свидетельствует и об интересе читателей к результатам этих опросов, и о том значении, которое придают им наши американские коллеги. Отчеты о двух последних опросах, проведенных на американском рынке, мы публиковали в CRN/RE
№ 15,16/2001 и № 12,13/2002.

Мы планируем выявить «Чемпионов канала» на отечественном ИТ-рынке по восьми категориям продукции: серверы на платформе Intel; RISC-серверы; настольные ПК; ноутбуки; принтеры; мониторы; сетевое оборудование; ИБП.

Для этого в период июль — сентябрь 2002 г. редакция проводит опрос участников канала сбыта. Мы попросили их оценить уровень работы ведущих вендоров по нескольким различным критериям. Часть этих критериев касается технических характеристик продаваемой продукции, а часть — характеризует работу вендоров с каналом сбыта — прибыльность, наличие и эффективность маркетинговых программ, технической поддержки, обучения и сертификации и др. При этом основное внимание будет уделено именно качеству работы поставщиков на рынке.

Чтобы получить максимально объективные оценки, редакция формирует базу опроса прежде всего из числа официальных (авторизованных) партнеров как наиболее квалифицированных и заинтересованных в успешном сотрудничестве с вендорами.

Мы надеемся, что активное участие в данном опросе читателей CRN/RE — участников канала сбыта — позволит объективно оценить работу вендоров на российском ИТ-рынке, выявить лучших из них — настоящих «Чемпионов канала» и обратить внимание поставщиков, не ставших «чемпионами», на существующие проблемы в работе с партнерами.

Результаты проекта «Чемпионы канала» будут опубликованы в одном из осенних номеров CRN/RE.

Редакция CRN/RE
(095) 974-22-60
champion@novostiitkanala.ru