Редакция CRN/США выбрала 20 технологий, тенденций, компаний и руководителей, наиболее интересных с точки зрения канала в 2003 г.

20 самых перспективных

Наступивший год для американских реселлеров обещает быть довольно удачным — экономика США налаживается, а с ней возрождается и вера в успех. Так оценивают перспективы 2003 г. многие экономисты, и такой же вывод следует из проведенного редакцией CRN исследования.

Расходы на ИТ, похоже, уже достигли своего минимума, и в дальнейшем следует ожидать их постепенного роста. Предприятия по-прежнему осторожно будут вкладывать деньги в дорогостоящие проекты. Но канал все-таки надеется, что они обратятся к реселлерам, чтобы оптимизировать уже существующую инфраструктуру ИТ, и охотнее станут вкладывать средства в новые перспективные технологии, от которых можно ожидать хорошей отдачи.

Цель очередного исследования редакции CRN — определить, какие технологии, какие тенденции, компании и руководители будут в центре внимания в наступившем году с точки зрения их потенциального влияния на канал сбыта. Так появился список «20 самых перспективных» (20 to Watch). Он, разумеется, далеко не полный. При отборе делался акцент на сравнительно небольших компаниях и новых технологиях, имеющих высокий потенциал развития. Редакция также хотела обратить внимание читателей на тех руководителей, которые сегодня хотя и не вершат судьбу отрасли, но в ближайшее время могут сыграть немаловажную роль.

Новые тенденции развития обозначить непросто. Всегда есть соблазн экстраполировать те тенденции, которые наблюдаются в настоящее время, и в большинстве случаев такой подход вполне оправдан — пока ситуация кардинально не изменится. Ожидая перемен, мы все-таки надеемся на их предсказуемость, на то, что они не будут слишком резкими.