29 октября 2021 г.

Softline установил окончательную цену предложения в рамках первичного публичного размещения («Предложение») на уровне 7,50 доллара США за ГДР («Цена размещения»). Исходя из Цены предложения, общая рыночная капитализация Softline на момент начала условных торгов на основном рынке Лондонской фондовой биржи составит примерно 1,5 миллиарда долларов США.

Игорь Боровиков, Председатель Cовета директоров и Основатель Softline, прокомментировал: «Сегодня — наиважнейший день для всей нашей компании. Softline начинала в качестве местного игрока с перепродажи программного обеспечения, имея в штате всего 10 сотрудников. Со временем мы стали ведущим поставщиком IT-решений на развивающихся рынках с командой из 6000 высококлассных специалистов в более чем 50 странах мира. Теперь, когда мы провели IPO, у нас есть все необходимые возможности для того, чтобы закрепить свою позицию на рынке, продолжая быстро и рентабельно расти. Мы хотели бы поприветствовать новых инвесторов компании и поблагодарить их за проявленное доверие и уверенность в нашем успехе. Мы понимаем, что выход на публичный рынок подразумевает высочайшую ответственность. И мы сделаем все возможное для того, чтобы в предстоящие годы обеспечить максимальную ценность для всех сторон, заинтересованных в результатах нашей деятельности».

Параметры Предложения

  • Цена предложения составляет 7,50 доллара США за ГДР.
  • Предложение состоит из 53 333 334 ГДР, представляющих новые Обыкновенные акции, которые будут выпущены Компанией. В результате продажи ГДР, выпущенных на новые акции, Компания привлечет 400,0 миллионов долларов США, которые будут направлены на финансирование приобретений в соответствии со стратегией Группы по слияниям и поглощениям, для будущих органических или неорганических инвестиций, часть средств также будет направлена на общекорпоративные цели.
  • В дополнение к этому ряд существующих акционеров Softline (совместно, «Акционеры, участвующие в опционе доразмещения») предоставят до 8 000 000 ГДР, удостоверяющих право на существующие Обыкновенные акции, в качестве опциона доразмещения. Опцион доразмещения предоставлен следующими акционерами (i) Softline Group Inc (бенефициарный владелец – г-н Игорь Боровиков); (ii) Da Vinci Private Equity Fund II L.P; (iii) Investment Partnership Da Vinci Pre-IPO Fund; и (iv) Zubr Capital Fund I LP.
  • ГДР будут включены в сегмент стандартного листинга Официального списка Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA), а также допущены к торгам на основной торговой площадке Лондонской фондовой биржи с вторичным листингом на Московской бирже (совместно, «Допуск к торгам»).
  • Сразу после Допуска к торгам количество выпущенных Обыкновенных акций Компании составит 183 692 834 Обыкновенные акции.
  • Общая рыночная капитализация Softline на момент начала условных торгов на основном рынке ценных бумаг Лондонской фондовой биржи составит примерно 1,5 миллиарда долларов США, исходя из Цены предложения (на основе полностью разводненного количества акций, включая опцион доразмещения).
  • Ожидается, что условные сделки с ГДР Softline начнутся на Лондонской фондовой бирже в 8:00 утра (по лондонскому времени) 27 октября 2021 года под тикером «SFTL».
  • Московская Биржа одобрила включение ГДР Softline в сегмент Уровня 1 своего котировального списка 8 октября 2021 года. Ожидается, что торги ГДР на Московской бирже под тикером «SFTL» начнутся ориентировочно 1 ноября 2021 года.
  • В связи с Предложением ожидается, что Компания, Акционеры, участвующие в опционе доразмещения, руководство Группы и некоторые другие акционеры Компании согласятся заключить договор о моратории на продажу, ограничивающий отчуждение ценных бумаг Компании сроком на 180 дней (в случае Компании, акционеров, участвующих в опционе доразмещения, и некоторых других акционеров Компании) и 360 дней (в случае руководства Группы) с даты Допуска к торгам.
  • Совместными глобальными координаторами и Совместными букраннерами выступили банки Credit Suisse, J.P. Morgan и ВТБ Капитал. Также совместными букраннерами выступили банки Alfa Capital Markets, Citigroup, Газпромбанк и Sber CIB.

Источник: Пресс-служба компании