16 марта 2011 г.

Японские ИТ-компании пытаются оценить нанесенный ущерб и готовы предоставить помощь пострадавшим.

Майкл Пьетрунти, президент и главный управляющий Kyocera Mita America, в своем обращении к партнерам и заказчикам в понедельник, подтвердил, что все сотрудники компании, работавшие в помещениях, наиболее пострадавших от стихийного бедствия, целы и невредимы. Он сообщил также, что физическая инфраструктура компании пострадала незначительно, главным образом из-за неопределенности источников электроснабжения и логистики.

«В традициях своей культуры Япония ответила на это величайшее бедствие непоколебимой солидарностью и силой духа, подъему которого способствовали многочисленные проявления сочувствия и поддержки во всем мире», - пишет в своем обращении Пьетрунти.

Kyocera Mita планирует мобилизовать группы помощи из США для проведения «восстановительных работ и моральной поддержки в Японии», пишет он. Подробности не сообщаются. «Мы готовы сделать всё, что в наших силах, чтобы помочь сослуживцам и гражданам Японии выстоять в это крайне печальное, неопределенное и тяжелое время», - пишет Пьетрунти.

Другим японским ИТ-компаниям повезло гораздо меньше. Sony закрыла семь своих заводов и другие объекты, непосредственно пострадавшие от землетрясения и цунами. Кроме того, повсеместные нарушения электроснабжения заставили корпорацию приостановить работу на ряде других объектов. «Sony непрерывно отслеживает ситуацию на каждом из таких объектов и рассматривает наиболее эффективные меры восстановления, - говорится в заявлении корпорация. - У нас не было сообщений о каких-либо серьезных травмах персонала».

Sony остановила заводы, выпускавшие диски Blue-ray, ионно-литиевые батареи, CD- и DVD-диски, полупроводниковые лазеры и другие продукты.

Canon Group создала рабочую группу по ликвидации последствий землетрясения, которую возглавил председатель правления и главный управляющий Фудзио Митараи (Fujio Mitarai), чтобы оценить нанесенный ущерб и организовать оказание помощи.
Компания не уточнила, какие из ее объектов пострадали от бедствия, сообщив лишь, что график возобновления производства еще не выработан. Если запуск производства будет отложен более чем на месяц, то компания рассмотрит ввод альтернативных мощностей, чтобы продолжить выпуск, говорится в заявлении.

Nikon Group создала чрезвычайный штаб для ликвидации последствий катастрофы; многим ее заводам нанесен ущерб. Есть пострадавшие среди служащих, но подробности пока не известны. «Мы приостанавливаем там работу и продолжаем оценивать нанесенный ущерб. Мы пока не можем объявить, как скоро возобновится работа ввиду повреждения основных линий снабжения, хотя уже прилагаются усилия к восстановлению силами нашего технического персонала», - говорится в заявлении.

Еще одна японская компания, Epson, сообщила об отсутствии пострадавших среди персонала, но затронуты четыре ее завода, в том числе завод Epson Atmix Corp. в Хатинохэ (префектура Аомори), в который ударила метровая волна цунами. Еще трем зданиям нанесен ущерб и нарушено электроснабжение в результате стихийного бедствия, сообщила компания. Один из заводов находится примерно в 10 милях от энергоблока №1 атомной электростанции в Фукусиме, в установленной правительством зоне эвакуации. «На данный момент мы не знаем, когда возобновится работа», - сообщила компания.

Epson объявила также о пожертвовании 100 млн. иен для помощи пострадавшим от землетрясения и сообщила об отмене выставки Color Imaging Exhibition 2010, намеченной в Токио на 19-21 марта.

Toshiba не сообщает о закрытии каких-либо заводов, но приняла решение ограничить потребление электроэнергии, оставив функционировать только жизненно необходимые подразделения.

Panasonic также не сообщила о степени ущерба, но обещала выделить 300 млн. иен, 10 тыс. радиоприемников, столько же фонариков и 500 тыс. батареек в помощь пострадавшим.

Источник: Скотт Кэмпбелл, crn.com