6 октября 2011 г.

Стив Джобс, легендарный лидер, своим талантом превративший Apple из созданной им самим компании в поставщика продуктов, захвативших воображение миллионов и стирающих границы между потребительской электроникой и ИТ-бизнесом, ушел из жизни в возрасте 56 лет.

В среду Apple объявила о смерти Джобса заявлением, где говорится: «Apple потеряла визионера и творческого гения, и весь мир потерял удивительного человека. Те из нас, что имел счастье знать Стива и работать с ним, потеряли дорогого друга и вдохновенного наставника. Стив оставляет после себя компанию, которую только он мог построить, и дух его всегда будет оставаться в основе Apple».

Джобс, здоровье которого неуклонно ухудшалось после перенесенного рака поджелудочной железы, оставляет миру свой творческий гений, превративший заурядные электронные устройства в захватывающие воображение, меняющие лицо отрасли и задающие моду продукты, которые совершенно стерли границу между потребительскими устройствами и инструментами бизнеса.

Это iPad, давший новую, яркую жизнь дремлющему рынку планшетных ПК; это iPhone, превративший сотовый телефон в смартфон, задавая направление в ИТ и даже моду; это iPod Touch, который дал Интернет в руки каждого, от студента и до CEO.

Направляемая острым видением Джобса, Apple революционизировала сам подход бизнеса к ИТ. iPad, iPhone и iPod Touch стали не только безусловными бестселлерами в своих категориях продуктов, но порой сами создавали новую категорию.

Что еще важнее, поскольку эти продукты стали потрясающе популярны у потребителей, люди начали понимать, что могут использовать свои мобильные устройства для работы, и организациям пришлось учиться приспосабливаться к этому.

Эта тенденция консьюмеризации ИТ революционизирует сейчас ИТ-подразделения организаций. Многие компании, от СМБ и до корпораций, отказались от попыток запретить служащим использовать их личные мобильные устройства для доступа к корпоративным данным и электронной почте и вместо этого стали искать пути укрепить инфраструктуру ИТ-безопасности, сети, клиентских устройств и систем хранения данных, чтобы обеспечить надлежащую защиту.

Путь

Путь Джобса к успеху Apple не был гладким. Компания, одной из первых создавшая успешный персональный компьютер Apple II в 1977 году, упустила возможность, которую давал бум ПК конца 80-х, продолжая разработку собственной проприетарной архитектуры вместо того, чтобы пересесть в набиравший скорость локомотив IBM PC, и к 90-м годам Apple была нишевым игроком с незначительной долей рынка.

В 1985 году Джобса выставили из компании, которую сам он основал вместе с двумя друзьями, но в 1986 году он был вновь приглашен в качестве консультанта. На следующий год он был назначен временным главным управляющим, а в 1990-м стал полноправным CEO.

90-е годы были десятилетием борьбы для Apple, и финансовому спасению компании помогло инвестирование 150 млн. долл. со стороны ее конкурента, Microsoft. Но уже в 2001 году Apple выпустила свой первый музыкальный плеер iPod и с тех пор начала бурно расти.

Этому росту еще больше помог выпуск iPhone в 2007 году, который отправил обычный сотовый телефон в пыльный архив истории, утвердив концепцию смартфона, объединявшего в себе мобильную связь, прослушивание музыки, видео, доступ к Интернет и игры на одном карманном устройстве.

Этот успех повторил стартовавший в 2010 году Apple iPad. Он не был самым первым планшетным ПК, но сумел сделать то, что не удавалось другим планшетным компьютерам на протяжении долгих лет: заставил потребителей, а затем и бизнес-пользователей захотеть купить такое устройство, одновременно упростив для разработчиков создание и продажу всё новых приложений, привлекательных для пользователей.

Джобс останется в памяти как компьютерный гений, который сделал ИТ желанными для всех.

О Джобсе…

Альберт Пан, президент исследовательской фирмы Apps Run The World, сказал, что уход Джобса оставляет пустоту, которую никто не в силах заполнить.

Продукты, вдохновленные гением Джобса, такие как iPhone и iPad, заставляли людей «ждать их в очередях всю ночь», сказал Пан.

«Эти продукты меняют жизнь людей, меняют каждый день. Кто способен встать на его место? Он был одним из тех изобретателей, мастеров своего дела, которых будут помнить всегда, - сказал Пан. - Когда такой изобретатель нового уходит, образуется пустота, которую никто не в силах заполнить. Это огромная потеря для отрасли и для каждого, кто в ней работает. Сейчас именно тот момент, когда можно отступить на шаг назад и окинуть взглядом всю картину - как далеко мы продвинулись - и понять, сколь многим мы обязаны Стиву Джобсу. Он внес колоссальный вклад в ИТ-отрасль».

«Его влияние на отрасль огромно», - сказал Майкл Кригсман, президент и главный управляющий консалтинговой фирмы Asuret Inc.

«Остается зияющая дыра, которую будет очень трудно заполнить. Лишь единичные люди рождаются с таким видением и широтой взгляда, какими обладал Стив Джобс. Это очень печально для всех нас. Для канала он создал огромный спрос, изобретая и предлагая отрасли всё новые революционные продукты».

«Я глубоко огорчен, - сказал один ИТ-руководитель, участник конференции OpenWorld в Сан-Франциско. - Я знал, что у него плохо со здоровьем, но никогда не думал о том, что его может не стать. Его присутствие в отрасли было таким мощным. Он оставался в отрасли до самого конца. Ведь он ушел со своего поста лишь пару недель назад. Это истинная верность и преданность отрасли. ИТ-отрасль была всем смыслом его жизни. Он посвящал все силы этой отрасли, чтобы сделать ее всё лучше и лучше. И он никогда не боялся раздвигать привычные границы - границы того, что мы можем делать с помощью ИТ».

Другой руководитель, также на конференции OpenWorld, сказал, что нам остается наследие Джобса - новаторские продукты, которые он дал отрасли: iPhone, iPad и другие.

«Я очень опечален, - сказал этот руководитель. - Он оказал колоссальное влияние на ИТ-отрасль. Все восхищаются успехами Apple. Все равняются на Apple. Здесь на конференции повсюду видишь iPad. Он сделал ИТ модой. Люди за свои деньги покупают продукты Apple, чтобы принести их на работу».

Джон Конвери, исполнительный вице-президент по связям с вендорами и маркетингу компании Denali Advanced Integration, сказал: редко можно видеть, чтобы человек в столь еще молодом возрасте стал таким гигантом отрасли.

«Так хотелось, чтобы он еще долго был здесь, с нами, продолжая свои инновации, - сказал Конвери. - Джобс из когорты тех немногих людей, которые внесли мощный вклад в отрасль».

Джобс поставил Apple на путь успеха, который продлится еще долго после его ухода, сказал Конвери. «Он оставил прекрасных преемников, - сказал Конвери. - Руководство - это не один человек. Нужны инновации, сильные проектировщики и многое другое. У Apple всё это есть, и она - лидер».

Главное наследие, которое оставил Джобс, это понимание потребностей людей, сказал Конвери. «Не так много лет назад Apple имела лишь 6% на рынке ПК, - сказал Конвери. - Но у компании всегда были преданные поклонники. Джобс очень хорошо понимал, как сделать продукты Apple простыми и удобными для каждого».

Источник: Джозеф Ф. Ковар, при участии Стива Берка, CRN/США