7 декабря 2011 г.

Компания Microsoft сообщает  о случаях  пресечения компьютерного пиратства в Центральном федеральном округе. Осенью 2011 года предприниматели были осуждены за продажу пиратских копий дисков с  ПО, аудио- и видеозаписями.

Октябрьский районный суд города Белгорода вынес приговор в отношении Максима Диденко и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года. В период отбывания наказания Диденко запрещено выходить из квартиры в рабочие дни с 21.00 до 07.00 часов, а в выходные и праздничные дни круглосуточно, а также посещать увеселительные заведения.

Преступная деятельность подсудимого была выявлена в рамках оперативно-следственного мероприятия «Проверочная закупка», когда 10 марта 2011 года в торговой точке компьютерного пирата сотрудники правоохранительных органов изъяли 410 дисков с контрафактным ПО и аудио-визуальной продукцией. Авторские права принадлежали компаниям ЗАО «Союз-Видео», «Парамаунт Пикчерс Корпорэйшен», ЗАО «КВО Крупный план», ООО «Активижн», ООО «Двадцатый век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ООО «Уолт Дисней СНГ», ООО «СР Диджитал», а также компаниям Microsoft и Autodesk. Совокупный размер деяния составил 960 889 рублей.

Аналогичный приговор распространителю нелицензионного ПО был вынесен в ноябре 2011 года и в Московской области.

Октябрьский суд города Белгорода вынес приговор Денису Матвееву и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев. Суд обязал его не покидать место жительства с 22.00 до 6.00 часов, не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным.

Будучи индивидуальным предпринимателем, Матвеев реализовывал контрафактные диски с ПО и аудио-визуальной продукцией. Он хранил товар в подвальном помещении, где 7 мая 2010 года правоохранительные органы и обнаружили контрафактное программное обеспечениеMicrosoft. Ущерб, нанесенный Матвеевым компании-производителю, оценивается суммой в 222 561 рубль.   Кроме того, в этот же день через продавца торговой точки Матвеев реализовал сотруднику правоохранительных органов диск с контрафактным фильмом. Совокупный размер деяния составил около 2 миллионов рублей.

В большинстве случаев именно низкая стоимость пиратского диска оказываетсяповодом для его приобретения. При этом качество или функциональность произведений и программных продуктов не соответствуют заявленным на упаковке контрафакта сведениям. Так, экономия денег на лицензионной версии ПО автоматически приводит к проблемам и сбоям при работе на ПК, а также ограничивает потребителя в использовании широких возможностей лицензионного ПО.

Директор Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов Дмитрий Соколов отмечает: «Борьба с распространителями пиратских дисков в рознице сокращает количество предложений дешевого, но незаконного и некачественного продукта, что непосредственно меняет ситуацию на рынке в лучшую сторону.

«С этим явлением сегодня эффективно борются правоохранительные органы во взаимодействии с членами нашего Партнерства, как в данном случае во взаимодействии с компанией Microsoft. Ведь приобретение и установка контрафактных копий наносит значительный ущерб не только компаниям-правообладателям, но и пользователям, а также бюджетам всех уровней», - говорит Соколов.

«Microsoft всегда стремится привлечь внимание к рискам и вреду, которые пиратство и контрафакция наносят экономике, обществу, партнерам и пользователям.  К сожалению, потребители пиратских программ далеко не всегда отдают себе отчет, что, имея дело с распространителями пиратских программ, они финансируют деятельность злоумышленников, преступления которых далеко не всегда исчерпываются только компьютерным пиратством», - говорит Дмитрий Береснев, руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России.

В то же время компания Microsoft поддерживает усилия правоохранительных органов, направленные на борьбу с нарушением авторских прав. В результате их слаженной работы во всех регионах России регулярно перекрываются каналы, распространяющие контрафактное ПО в рознице.

Источник: Пресс-служба компании Microsoft