16 февраля 2012 г.

Intel объявила, что генеральный прокурор Нью-Йорка урегулировал свои антимонопольные обвинения, выдвинутые против компании еще в ноябре 2009 г., где утверждалось, что Intel оказывала противозаконное давление на изготовителей ПК, чтобы они использовали ее продукты.

В иске заявлялось, что Intel «нарушила антимонопольное законодательство штата и федерального уровня, проводя глобальную, систематическую кампанию противозаконной практики - выявленной в электронной почте - с целью поддерживать свою монопольную власть и цены на рынке микропроцессоров», говорится в заявлении генерального прокурора Нью-Йорка, сопровождающем иск.

Заявление ссылается на сообщения электронной почты, в том числе служебное письмо HP, где говорится, что Intel собиралась «наказать HP» за выпуск серверов на процессоре AMD Opteron. Заявление ссылается также на письмо Dell, где говорится, что главный управляющий Intel Пол Отеллини и председатель правления Крейг Барретт будут «готовы к джихаду, если Dell присоединится к AMD в ее "исходе"».

Intel согласилась выплатить 6,5 млн. долл., чтобы покрыть некоторые из расходов, понесенных генеральным прокурором Нью-Йорка в ходе судебного разбирательства, но не как признание каких-либо нарушений закона, а в качестве вклада в урегулирование.

«Мы всегда говорили, что методы ведения бизнеса Intel законны, способствуют конкуренции и благоприятны для заказчиков, и мы рады, что этот вопрос был разрешен», - заявил Даг Меламед, старший вице-президент и юрисконсульт Intel.

Достижение соглашения было ускорено постановлением суда от декабря 2011 г., которое сузило объем предъявленных обвинений. Судья окружного суда отверг любые претензии, касавшиеся закупок для ПК ранее ноября 2006 г., сообщил eWeek, и постановил, что претензии к Intel нарушают закон об исковой давности штата Делавэр, где был возбужден иск. (Закон предусматривает срок давности три года, а гособвинитель первоначально выдвинул претензии, охватывавшие шесть лет.)

«Хотя мы разочарованы решениями федерального судьи Делавэра, рассматривавшего это дело, важно отметить, что наши претензии были отвергнуты на процедурных основаниях, а не по существу, - подчеркнула в заявлении Дженнифер Гивнер, представитель генерального прокурора Нью-Йорка Эрика Шнайдермана. - Мы продолжаем полагать, что те претензии, которые были заявлены при прежней администрации, были сделаны по существу, но в свете решения суда считаем, что не имеет никакого смысла рассматривать этот вопрос далее».

Intel столкнулась с аналогичными антимонопольными обвинениями Федеральной комиссии по торговле США (FTC) и AMD, по которым ей пришлось выплатить возмещение ущерба в размере 1,25 млрд. долл. в ноябре 2009 г.

Источник: Кристин Бент, CRN/США