15 ноября 2012 г.

Microsoft не раскрывает причин внезапного ухода Стивена Синофски, который возглавлял разработку новой Windows. Событие вызвало резонанс в канале и среди аналитиков отрасли.

Ранее сообщалось о трениях между Синофски и другими руководителями Microsoft, но главное - встает вопрос о реальном спросе на Windows 8 и наличии приложений для новой ОС.

«Сам момент ухода Синофски, конечно, озадачивает, - говорит Спенсер Фергусон, президент и главный управляющий компании Wasatch I.T. - Но всё же лучше, что это случилось сейчас, а не до и не во время старта Windows 8».

Microsoft объявила в понедельник вечером, что Синофски сложил полномочия президента подразделения Windows & Windows Live, которое занято разработкой и маркетингом флагманской операционной системы компании.

«У них была готова замена ему, так что я не думаю, что машина Windows 8 остановится, - сказал Джозеф Оу, президент компании TechBldrs. - Microsoft не говорит, почему Синофски уходит, а я не люблю строить догадки, не имея фактов».

Прошло меньше трех недель с момента официального старта Windows 8. Уход главного руководителя разработки ОС ставит вопрос: быть может, первые продажи Windows 8 и планшета Surface не отвечают ожиданиям?

Один партнер в канале, попросивший об анонимности, рассматривает уход Синофски как положительную перемену, он  считает, что тот препятствовал коммуникации между компанией и партнерами.

Одержимость секретностью бывшего шефа Windows была очевидна на конференции Build в прошлом году, где представителям компании, ответственным за стимулирование активности разработчиков, не разрешили  обсуждать Windows 8.

Такое почти полное отсутствие информации о Windows 8 сильно мешало каналу, говорит Тим Хакаби, главный управляющий компании InterKnowlogy. «Если его уход означает снятие эмбарго на информацию, и торгпредов Microsoft на местах будут держать в курсе будущих планов, то это нам очень поможет, - сказал Хакаби. - Когда они обо всём умалчивали, это вредило нашему бизнесу».

Некоторые обозреватели считают, что возможной причиной столь внезапного ухода Синофски была его неспособность эффективно взаимодействовать с другими руководителями, о которой не раз сообщалось. «Из того, что я читал, он не слишком успешно сотрудничал с другими подразделениями в Microsoft», - сказал Фергусон из Wasatch I.T.

Другие жалеют об уходе Синофски. «Он умел добиться, чтобы всё было сделано, и сделано хорошо», - сказал Джон Кваснич, главный управляющий и соучредитель компании Navantis.

«Это не редкость, когда люди в Microsoft, завершив проект, переходят куда-то еще, - говорит аналитик Gartner Майк Силвер. - Но обычно, если всё нормально, это происходит внутри Microsoft, вовне уходят - если что-то не так. Но, я думаю, репутация Синофски сама говорит за него, в том, что касается его личных качеств и способности достигать результата».

Главный управляющий крупного VAR-партнера Microsoft, попросивший об анонимности, считает, что внезапный уход Синофски отчасти может быть вызван отсутствием достаточной базы готовых сторонних приложений для Windows 8. «Microsoft на два года опоздала с формированием сообщества прикладной разработки для Windows 8», - сказал этот CEO. - Я всё время слышу трескотню, что кто-то создал что-то для iOS или Android. Но я не слышу, чтобы кто-то говорил о том, что создано приложение под Windows 8».

Главной задачей для двух руководителей, которым переданы полномочия Синофски, должно быть: «подключить сообщество разработчиков, чтобы создавать надежные мобильные приложения для Windows 8», сказал он.

Этот CEO считает, что Синофски успешно справился с клиентским обликом Windows 8, создав новый, мобильный интерфейс, который может помочь Microsoft отвоевать утраченные позиции, выйдя на рынок планшетов и смартфонов. Однако Синофски плохо справился с формированием сообщества разработки приложений для Windows 8, подчеркнул он.

Впрочем, другие партнеры не считают проблемой нехватку готовых приложений для Windows 8. Кристофер Герц, главный управляющий компании New Signature, отметил, что качество приложений для Windows 8 высокое и вполне достаточное для потребителей и бизнес-пользователей. «Измерять успех платформы количеством приложений - это негодный способ, - сказал Герц. - Многие из этих приложений не используются. У меня есть iPad, и я использую, наверно, лишь семь или восемь приложений, а обычные люди задействуют менее 1%».

Другие считают, что отчасти проблемой может быть сам интерфейс Windows 8. Это первая версия легендарной ОС, которая может работать и на традиционных ПК, и на планшетах с сенсорным экраном.

Один партнер считает, что двуликий ГИП-интерфейс Windows 8, который стирает грань между десктопом и мобильными устройствами, смущает многих заказчиков. «Глядя на этот экран Start и "рабочий стол", который спрятан за ним, буквально видишь разные субгосударства внутри Microsoft», - сказал этот партнер.

«Я надеюсь, что новые руководители смогут пойти  дальше того близорукого подхода, что "мульти-тач" движет всё в разработке Windows 8, и перейдут к чему-то, что будет сочетать интерфейс Metro с традиционной многозадачной Windows», - вторит ему Джозеф Оу из TechBldrs.

Microsoft не называет данные о  продажах  Windows 8 и планшета Surface с момента их старта, и многие задаются вопросом: хорошо ли идут дела?

«Мы ведь не видели очереди, которые загибались бы через весь квартал, когда Surface поступил в продажу, - говорит Силвер из Gartner. - Проверьте сами: пойдите в любой из салонов Microsoft - там много персонала, который просто фланирует по  залу, как в магазине дорогой парфюмерии: "Не хотите ли попробовать Surface RT или, может, что-то другое?"» «Если Microsoft ждала или надеялась, что это превратится в ажиотаж, как у Apple или как с Windows 95, то не думаю, что это произошло», - сказал он.

«Apple выпустила большой заряд продуктов, и по всему миру люди выстраиваются по ночам, - вторит ему главный управляющий VAR-компании, попросивший об анонимности. - Microsoft тоже выпустила большой заряд продуктов, но никого не видать. Приходится сделать вывод, что эта перетряска в руководстве как-то связана с далеко не блестящими делами с  Windows 8».

Microsoft могла просчитаться, агрессивно продвигая Windows 8 как потребительскую ОС, а не как бизнес-продукт, говорит этот CEO. «С выпуском Windows 8 вряд ли кто из партнеров Microsoft прогнозирует хоть какой-то рост дохода. Это событие для них - ничто», - сказал он.

Впрочем, другие партнеры в канале сохраняют оптимизм в отношении Microsoft вообще и Windows 8 в частности. «Microsoft потеряла отличного руководителя, но не думаю, что из-за Windows 8, - говорит Герц из New Signature. - Windows 8 и планшет Surface  - феноменальные продукты».  И продолжает: «Синофски - блестящий специалист и, конечно, сильный руководитель. Но Microsoft - большая компания. Она выходит за ареал одного человека. Экосистема Windows 8 - здоровая и растущая, Windows 8 - это то, что надо».

Карл Мадзанти, главный управляющий компании eMazzanti Technologies, также говорит, что видит большой спрос на Windows 8, ссылаясь на заказы через дистрибьюторов на компьютеры с Windows 8. «Звонки поступают, - сказал Мадзанти. - Наш портфель заказов еще никогда не выглядел лучше».

Источник: Рик Уайтинг, CRN/США