11 декабря 2012 г.

Компания SMART Technologies Inc. подвела итоги международного конкурса «Лучший урок SMART-2012». Финал конкурса состоялся 22 ноября 2012 года в Москве.

В конкурсе этого года принимали участие педагоги школ, гимназий, лицеев и колледжей. В финал вышли учителя из восьми различных регионов России и СНГ: Барнаула, Краснодара, Еревана, Киева, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Липецкой области.

Первое место завоевал Краснов Илья Александрович, учитель биологии и химии школы № 22 Дзержинска. Он представил свой урок по биологии «Биосфера как глобальная экосистема». В качестве приза Илья Александрович получил диплом победителя конкурса, интерактивную систему голосования SMART Response и возможность посетить образовательную выставку BETT-2013 в Лондоне.

Второе место занял Овчинников Алексей Васильевич, учитель биологии из села Тёплое Липецкой области, его призами стали диплом финалиста конкурса и поездка на образовательную выставку BETT-2013 в Лондон.

На третьем месте оказался представитель Украины - Гук Александр Иванович - учитель истории и правоведения Киевского спортивного лицея-интерната; он получил диплом финалиста конкурса и интерактивную систему голосования SMART Response.

По словам организаторов, главной целью подобных мероприятий является поддержка педагогического сообщества и повышение профессионального мастерства учителей, применяющих интерактивные решения SMART в образовательном процессе.

SMART Technologies поставила перед собой задачу идентификации и поощрения максимального количества активных, творческих учителей, использующих интерактивные доски SMART Board на своих уроках; стимулировать применение интерактивных средств обучения SMART в ходе учебного процесса; повысить качество учебного контента, создаваемого в программном обеспечении SMART Notebook; выявить и распространить образцы инновационной педагогической деятельности среди представителей образовательного сообщества с помощью международного сайта SMART Exchange.

По сравнению с 2011 годом количество участников конкурса, представивших свои работы, возросло в полтора раза. Интересным фактом стало участие большого количества педагогов-мужчин, чего не наблюдалось в различных конкурсах прошлых лет. Педагоги представили большое количество интересных интерактивных уроков, часто используя новые функции 11-ой версии ПО SMART Notebook, такие, как конструктор занятий, интернет-браузер и русскоязычную версию набора интерактивных инструментов Lesson Activity Toolkit.

Все материалы участников будут доступны на сайте SMART Exchange, где каждый учитель может поделиться своими разработками и воспользоваться уже готовыми уроками.

Источник: Пресс-служба компании SMART Technologies