21 марта 2013 г.

Бывший главный управляющий Autonomy Майк Линч обратился с открытым письмом к ежегодному собранию акционеров HP, которое прошло в среду в Музее истории вычислительной техники в Маунтин-Вью (шт. Калифорния, США).

В своем письме Линч еще раз делает попытку призвать Совет директоров HP дать, наконец, ясный ответ на вопросы, касающиеся покупки Autonomy за 10,3 млрд. долл. Как известно, HP провела списание 8,8 млрд. долл., сославшись на нарушения в бухгалтерской отчетности Autonomy, обнаружившиеся уже после покупки.

Линч, сам не являющийся акционером HP, пишет, что собрание акционеров это «подходящий момент», чтобы разобраться, наконец, с обвинениями HP в адрес Autonomy, и что есть ряд вопросов, на которые Совет директоров должен дать ответ.

Во-первых, пишет Линч, он надеется, что правление сможет предоставить «подробности и доказательства обвинений, выдвинутых против прежнего руководства Autonomy», и указать, когда именно эти факты стали известны. Он спрашивает также, не предоставит ли правление отчет фирмы PricewaterhouseCoopers (PwC), из которого следуют эти обвинения.

Линч также пишет, что правление должно разъяснить, как была вычислена сумма обесценения актива 8,8 млрд. долл., и сообщить, какая часть связана с показателями Autonomy после покупки.

Линч пишет далее, что хотел бы узнать, обращалась ли HP в Комитет по слияниям и поглощениям в Великобритании, чтобы аннулировать свое предложение о покупке, и если да, то каковы были основания для такого требования и почему об этом не было сообщено акционерам HP.

Линч также пишет, что нынешний главный управляющий HP Мег Уитман еще в декабре 2011 г. была предупреждена о возможных проблемах интеграции, связанных с Autonomy, которые могли сказаться на показателях, и что он был удивлен, когда она приняла это как данное. Он спрашивает, почему она сразу не уведомила об этом акционеров.

HP очень агрессивно отстаивала свои обвинения в мошенничестве, не предоставляя подтверждающие доказательства, тогда как это была проблема руководства самой HP, пишет Линч. «Отчетная документация Autonomy была полностью аудирована Deloitte за весь рассматриваемый период, и Deloitte подтвердила, что она провела свой аудит в полном соответствии с правилами и профессиональными нормами. Мы отказываемся быть козлом отпущения за просчеты HP», - заключает Линч.

Это уже не первый ответ Линча на обвинения HP в связи с покупкой Autonomy. В ноябре HP сообщила о ведущемся расследовании, а в декабре представитель Линча ответил заявлением, что «мы по-прежнему  убеждены, что обвинения HP безосновательны, и с нетерпением ждем скорейшего разрешения ситуации».

HP не ответила прямо на запрос CRN по поводу письма Линча, но прислала заявление, где говорится: «HP не может раскрывать информацию, которая могла бы помешать ведущимся по этому делу расследованиям».

Ранее представитель HP сообщил, что «позиция HP осталась прежней. Мы передали нашу информацию о серьезных искажениях в отчетности Autonomy соответствующим органам, а именно в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) и Министерство юстиции США и Отдел по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах (SFO) в Великобритании. Мы сотрудничаем с официальными органами и предоставляем затребованную ими информацию».

© 2013. The Channel Company LLC. Initially published on CRN.com, a The Channel Company website, at https://www.crn.com. Reprinted with permission.

Источник: Джозеф Ф. Ковар, CRN/США