26 февраля 2014 г.

Компания Samsung Electronics и Министерство образования и науки Хабаровского края подписали соглашение о намерениях в области развития дополнительного образования по основам ИТ и программирования, в рамках которого будет реализован социально-образовательный проект «IT ШКОЛА SAMSUNG».

Цель проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG» – содействие в подготовке будущих инженерно-технических кадров, что соответствует актуальной задаче в сфере образовании для современной России, а также помощь в профессиональном самоопределении школьников старших классов и повышение их интереса к сфере ИТ-инноваций.

Обучение основам ИТ и программирования будет реализовано на базе Математического лицея Хабаровска – одного из сильнейших общеобразовательных учебных учреждений края технического профиля. В рамках проекта ученики старших классов получат возможность пройти курс дополнительного обучения, разработанный специалистами Московского исследовательского центра Samsung Electronics совместно с преподавателями ведущих технических вузов страны. Для проведения занятий в лицее откроется учебный класс, оснащенный комплексным интегрированным решением Samsung School, которое включает в себя интерактивную доску  LCD-панель Samsung диагональю 65 дюймов, а также ноутбуки Samsung ATIV Book 9 Lite и планшеты GALAXY Note 10.1 для учеников и преподавателей. Компания Samsung Electronics покроет расходы на оплату работы преподавателей в рамках проекта, а также окажет общую поддержку для реализации образовательного процесса.

«Мы рады, что наш новый проект “IT ШКОЛА SAMSUNG” стартует в Хабаровском крае, с которым связаны активные планы развития компании. Разрабатывая инновационные решения для сферы образования, мы всегда стремимся вывести процесс обучения технических специалистов на качественно новый уровень. Мы уверены, что  реализация нашей инициативы поможет в полной мере раскрыть способности одаренных старшеклассников», — сказал Джан Санг Хо, президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

«Сотрудничество с компанией Samsung Electronics – новый и очень важный для нас проект, который содействует качественному развитию системы обучения основам ИТ и программирования и в перспективе способствует увеличению числа квалифицированных инженерно-технических кадров, что важно для экономического развития края. Надеемся, что наша совместная работа будет продуктивной и интересной», —  прокомментировал Александр Михайлович Король, заместитель министра образования Хабаровского края.

Уроки будут проводиться два раза в неделю по два академических часа. Большую часть образовательного процесса  будут составлять практические занятия. По завершению обучения школьники получат сертификаты о прохождении курса. Благодаря проекту они смогут закрепить знания основ ИТ, развить свои умения в области программирования, получат практические навыки, позволяющие самостоятельно создавать приложения для смартфонов и планшетных компьютеров. «IT ШКОЛА SAMSUNG» поможет ученикам подготовиться к учебе в высших учебных заведениях и заложить основы будущей успешной карьеры в области ИТ и программирования.

Источник: Пресс-служба компании Samsung Electronics