28 апреля 2014 г.

Консультационная Группа АТК, партнер QlikView в России, и Qlik, разработчик систем бизнес-анализа для конечных пользователей, подвели итоги совместного конкурса студенческих приложений АТК QlikView-2014.

Жюри в составе экспертов по бизнес-аналитике компаний Консультационная группа АТК, Qlik, INCITY, «ВТБ Страхование», «Газметаллпроект», Fix Price, Chiesi Pharmaceuticals и Heinz определили лауреатов и победителей конкурса.

Конкурс студенческих приложений АТК QlikView-2014 стал логичным продолжением активного сотрудничества с вузами, которое ведет Консультационная группа АТК, а также академической программы Qlik, позволяющей получить студентам новые знания и практический опыт в области бизнес-аналитики.

Конкурс проводился впервые и вызвал серьезный интерес у студентов и магистров по всей России.  На конкурс было подано более 70 конкурсных заявок от учащихся технических специальностей крупнейших российских университетов и институтов, в том числе МГТУ имени Баумана, НИУ-ВШЭ, МАИ, МИЭТ, СПбГУ, РАНХиГС, УдГУ, ПетрГУ и других. В финал конкурса вышли 14 приложений от студентов и магистров из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска и Петрозаводска.  
  
Торжественная церемония награждения победителей прошла в НИУ ВШЭ. Треть студентов, вышедших в финал конкурса, была студентами именно НИУ ВШЭ, факультета бизнес-информатики.

«Конкурс разработки студенческих приложений ATK QlikView-2014 – это уникальный проект для России. Конкурс позволил нам с компанией Qlik поддержать молодых специалистов и показать возможности профессионального развития еще до окончания вуза, а самое главное – дать шанс самым талантливым студентам получить реальный опыт работы с QlikView в компаниях-партнерах конкурса», − отметил Андрей Краснопольский, генеральный директор Консультационной группы АТК. Члены экспертного жюри также высоко оценили уровень участников конкурса.  

Каждый участник конкурса получил диплом лауреата конкурса, а тройке лидеров были вручены ценные призы.

Первое место занял Филипп Лозовой, магистрант факультета информационных систем в бизнесе НИУ-ВШЭ. Он получил главный приз конкурса, планшет iPad, и возможность пройти стажировку в компании-партнере конкурса «ВТБ Страхование».

Серебряным призером конкурса стала Виктория Мартьянова, студентка экономического факультета СПбГУ, которая в качестве награды получила наушники Beats и возможность практического применения своих знаний на стажировке.
Т
ретье место занял Степан Мотовилов, студент факультета информационных систем в бизнесе НИУ-ВШЭ. Он получил портативную зарядку и приглашение на стажировку в компанию «Fix Price» в качестве разработчика аналитической системы QlikView.

Возможность стажироваться в компаниях-партнерах конкурса получили не только призеры конкурса, но и другие участники, приложения которых вошли в топ-6 по мнению экспертного жюри:
- Абдурашид Раджабов, магистрант факультета бизнес-информатики НИУ-ВШЭ (стажировка в компании INCITY),
- Софья Котляр, студентка факультета бизнес-информатики СПбГУ (стажировка в компании INCITY);
- Александра Левина, студентка факультета информатики и управления МГТУ имени Н.Э. Баумана (стажировка в Консультационной группе АТК).

Закрыл церемонию Георий Нанеишвили, менеджер по работе с партнерами, Qlik: «Конкурс стал хорошей площадкой, объединившей будущих специалистов, студентов и магистров, с компаниями, которые предоставляют возможность карьерного роста для нового поколения экспертов QlikView. Уже сейчас можно отметить достаточно высокий уровень реализации конкурсных приложений, в которых сочетается качественная эргономичность и логика интерфейса. Для лучших участников соревнования это лишь первый шаг к построению их успешного будущего. Следующим этапом для них станет профессиональная стажировка в компаниях-партнерах проекта».

Источник: Пресс-служба Консультационной группы АТК