29 апреля 2014 г.

Команды программистов Института математики и компьютерных наук Уральского федерального университета успешно выступили в очередном XVIII открытом командном студенческом чемпионате Урала по программированию.

В этом году изюминкой чемпионата стало то, что команда УрФУ выступала против сборной Урала. Каждую сторону представляли пять  команд, причем одна из них должна была быть школьной. В состав УрФУ вошли четыре  команды ИМКН и ученики СУНЦ, сборная Урала включала в себя студентов Ижевска, Челябинска, Тюмени и Перми и школьников Ижевска.

Упорный поединок закончился вничью 19:19, правда, по дополнительным показателям победа присуждена сборной Урала. Но матмех УрФУ в очередной раз доказал, что способен в одиночку соперничать со всем большим Уралом.

По традиции последних лет, в основном турнире участвовали студенческие команды не только с Урала, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и т.д. Вновь победу праздновали столичные студенты. На этот раз победила команда СПбГУ. Нелишне отметить, что это сильнейшая команда России, в декабре они стали чемпионами России, а сейчас готовятся к выступлению в мировом финале.

Лучшей из уральских команд стала команда УрФУ1, которая заняла седьмое  место и получила серебряные медали. Эта команда будет представлять УрФУ в мировом финале. Еще одна команда УрФУ получила бронзу (11 место).

В  последние годы чемпионами Урала становятся студенты только трех вузов – МГУ, СПбГУ и НИУ ИТМО.

Всего в чемпионате приняли участие 42 команды.

Источник: Пресс-служба Уральского федерального университета