16 мая 2014 г.

Татьяна Арутюнова
На днях вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что с 1 июня на территории России будет приостановлена работа станций GPS. Это решение стало ответом на препятствия, создаваемыми американскими властями по размещению российских систем ГЛОНАСС на территории США.

 Кроме того, если этот вопрос не удастся урегулировать, с 1 сентября работа станций GPS в России будет прекращена окончательно.

 Как негативное развитие сценария скажется на потребителях и производителях? Чего ждать в недалеком будущем и какие прогнозы дают лидеры рынка? Какие могут быть последствия? На эти и другие вопросы отвечает наш эксперт - глава представительства Mio Technology в России и странах СНГ Татьяна Арутюнова:

«Отключение наземных GPS-станций,  о которых объявил вице-премьер Правительства Дмитрий Рогозин, никак не повлияют  на потребительскую GPS-навигацию. Обладатели смартфонов, навигаторов и видеорегистраторов не заметят изменений в работе своих устройств. Такие  GPS-станции участвуют в процессе обеспечения максимальной точности при  проведении строительных, кадастровых и геодезических работ и нужны для того, чтобы   повысить точность позиционирования.  

Если станции будут отключены, погрешность станет больше, но останется незначительной. Ошибка будет составлять до 10 метров, при этом в реальности будет ниже – до 5 метров. Об этом можно говорить с уверенностью, потому что такой погрешность GPS была изначально, в момент внедрения этой системы.  Но и для вышеперечисленных отраслей отключение наземных станций GPS не столь уж критично. В них последние годы активно внедрялась российская система ГЛОНАСС, которая вполне может полностью заменить GPS в любой момент.

А благодаря растущему числу станций коррекции сигнала ГЛОНАСС, точность в определении местоположения объекта на территории России может достичь уровня менее 1 метра уже в 2014 году. Специалисты в этой области обещают, что к 2020 году точность определения координат достигнет 0,6 метра».

Источник: CRN/RE