11 октября 2012 г.

К нашим акционерам, заказчикам, партнерам и служащим

Прошлый год был для нас успешным - мы показали хорошие  результаты, выпустили фантастические новые продукты и услуги и нацелили Microsoft на будущие достижения.

В 2012 ф.г. доход вырос до рекордных 73,7 млрд. долл. Мы поддерживали также строгую дисциплину затрат, что дало приток наличности от операций в размере 31,6 млрд. долл., на 17% больше, чем в  прошлом году. Кроме этого, мы вернули 10,7 млрд. долл. акционерам через выкуп акций и дивиденды.

Мы добились этих  результатов, готовя к выпуску новые и обновленные продукты, которые стартуют в следующем году. Чтобы лучше понимать, что мы готовимся предложить и к чему мы устремлены, важно осознать фундаментальный сдвиг, происходящий в нашем бизнесе и в тех областях ИТ, которые, как мы считаем, откроют огромные возможности в будущем.

Наш бизнес: устройства и услуги

В таком же письме год назад я отметил, что со временем полная ценность нашего ПО будет заметна по тому, как люди используют устройства и услуги на работе и в повседневной жизни. Мы видим себя как компанию устройств и услуг. Это влияет на то, как мы развиваем новые возможности и как выводим на рынок продукты для потребителей и организаций. Работа, которую мы проделали за год, и стоящие перед нами планы  воплощают всё это в реальность.

Устройства с встроенными услугами

Мы продолжим  работу с огромной экосистемой партнеров, предлагая широкий спектр Windows-ПК, планшетов и смартфонов. Мы делаем это, потому что наши заказчики хотят иметь выбор, и мы уверены: что-то одно вряд ли  устроит более 1,3 млрд. пользователей Windows во всем мире. Придет время, когда мы создадим специальные устройства для конкретных целей, такие как Xbox и недавно представленный планшет Surface. Мы неустанно нацелены на то, чтобы обеспечить удобство использования устройств, ПО и услуг. Это значит, что, разрабатывая вместе с нашими партнерами, новые Windows-устройства, мы будем встраивать услуги, востребованные  пользователями.

Развивая и обновляя потребительские услуги, мы будем делать это так, чтобы реализовать все преимущества достижений аппаратных платформ, дополняющих друг друга и объединяющих все устройства, которые люди используют каждый день. Так что уже при покупке потребитель получит устройство, подключенное к уникальным услугам коммуникации, сервисам офисных приложений и развлечений от Microsoft, а также доступ к услугам и приложениям наших партнеров и разработчиков во всем мире.

Прекрасный пример этого  -  Windows 8, которая  выйдет на рынок 26 октября 2012 г. Windows 8 идеально подходит для личного и профессионального использования. Приложения Xbox Music, Video, Games и SmartGlass позволяют  выбрать фильм с помощью компьютера, начать его просмотр в телевизоре, а потом досмотреть на смартфоне. SkyDrive, наш облачный сервис хранения данных, легко примет контент с любых пользовательских устройств. Используя мощные поисковые технологии Bing в Windows 8, пользователи будут успевать делать больше, чем раньше, за то же время. Skype получил прекрасное приложение в Windows 8 и запускается прямо из нового Office.

Сам Office также делает громадный шаг вперед. Office заново разработан для Windows 8 и использует все преимущества новых форм-факторов мобильных устройств с сенсорным экраном и пером. Он открывает новые возможности для чтения, ведения заметок, организации встреч и коммуникации и привносит социальные сети прямо в офисные приложения и средства коллективной работы. Приход OneNote и SkyDrive на планшет с Windows 8 революционизировал то, как можно вести заметки, реферировать документы и делиться информацией. Но самые большие удобства нового Office для потребителей и организаций открываются тогда, когда он предлагается на устройстве с Windows 8 как облачный сервис по подписке - Office 365.

Корпоративные услуги

Устройства и услуги для конечных пользователей двинут вперед и наш корпоративный бизнес, учитывая растущее влияние служащих на ИТ, которые используются ими  на работе - тенденция, получившая название консьюмеризации ИТ. Это еще одна причина, почему Microsoft нацелена на поставку устройств и услуг, которые так нужны  людям и  компаниями.

Сегодня перед корпоративными ИТ-подразделениями ставится задача внедрить технологию, которая двигает бизнес-стратегию вперед. Они определяют, какие решения могут повысить продуктивность работы служащих, сделать более удобным  их взаимодействие. Они стремятся раскрыть деловой потенциал необъятного моря данных. В то же время, они должны обеспечить защиту и управлять корпоративной информацией, которую служащие получают с всё более разнообразных личных и корпоративных устройств.

За решением этих задач организации обращаются к Microsoft. Они рассчитывают на наши бизнес-приложения мирового класса - Microsoft Dynamics, Office, Exchange, SharePoint, Lync и наши решения бизнес-аналитики. Они полагаются на нашу технологию, чтобы управлять идентификацией служащих и защитить свои корпоративные данные. И всё в большей степени организации любого размера обращаются к Microsoft, чтобы реализовать преимущества облака.

Все сегодняшние  онлайн-услуги - от Microsoft и других компаний - выполняются на серверах в центрах обработки данных по всему миру. Объем используемых интернет-услуг будет расти, так как люди подключаются к Сети с новых устройств и для новых целей. Мы в Microsoft продолжаем разрабатывать и поставлять облачные решения мирового класса, которые позволяют нашим клиентам совершить переход в облако на их условиях. К примеру, организация может внедрить Office или Microsoft Dynamics автономно или как облачную услугу либо как комбинацию того и другого. Имея Windows Server 2012, Windows Azure и инфраструктуру System Center, организации могут развернуть приложения в собственном центре обработки данных, в ЦОДе партнера или в ЦОДе Microsoft с общими средствами безопасности, управления и администрирования, с невиданной гибкостью и возможностью масштабирования. Наши коммерческие заказчики говорят нам: эти возможности критически важны, чтобы реализовать весь потенциал облака, чтобы достичь новых уровней эффективности и открыть новые области роста.

Наше будущее: большие возможности

Впереди у Microsoft огромное поле возможностей - и в будущем году, и в последующее десятилетие. Есть несколько отчетливых направлений ИТ, на которые мы нацелены, все они начнут реализовываться в устройствах и услугах, стартующих в этом году.

Речь идет о  следующем:

- Разработка новых форм-факторов с более естественным интерфейсом, включая сенсорный (с распознаванием жестов) и речевой.
- Создание технологии, способной действовать от нашего имени, а не по нашей команде, с машинным самообучением.
- Построение и предложение облачных услуг так, чтобы это создавало  новые удобства и открывало новые возможности для организаций и индивидуальных пользователей.
- Необходимо утвердить платформу  Windows  на персональных компьютерах, планшетах, смартфонах, серверах и в облаке, чтобы расширять процветающую экосистему разработчиков, обеспечить единство интерфейса для разных типов устройств и увеличить оперативность  вывода новых разработок на рынок.
- Развивать сценарии, кардинально расширяющие возможности людей в учебе, работе, в отдыхе и взаимодействии друг с другом.

Мы уникально позиционированы и готовы  лидировать в этих областях, учитывая широту нашего портфеля устройств и услуг, а также нашу всемирную базу партнеров и заказчиков и растущую экосистему Windows.

Это поистине новая эра, эра невероятных возможностей для нас и  для 8 миллионов разработчиков, строящих приложения, для более чем 640 тыс. партнеров во всем мире и, самое главное, для людей и организаций, использующих наши продукты.

Мы видим беспрецедентное поле возможностей и в этом году, и в долгосрочной перспективе. И хотя нам предстоит еще много работы, наши достижения  воодушевляют. Когда я оглядываюсь  на то, как далеко мы продвинулись за последние несколько лет, и представляю, как далеко мы продвинемся в будущем, меня охватывает чувство воодушевления и оптимизма.

Как всегда, благодарю вас за вашу поддержку.

Стивен А. Баллмер
Главный управляющий
9 октября 2012 г.

***

От редакции CRN/США: Попытки компании выйти на рынок устройств дали разные результаты: игровой контроллер Xbox имел огромный успех, но другие продукты, такие как музыкальный плеер Zune и мобильный телефон Kin, провалились. В начале этого года компания потрясла ИТ-отрасль, объявив о своем планшете Surface, и идут разговоры, что Microsoft готовит собственный смартфон с Windows Phone 8.

Источник: www.microsoft.com, CRN/США