2006 г. обещает стать годом двухъядерных процессоров. Вслед за двухъядерными ЦП для настольных ПК и серверов от AMD и Intel появилась новая линейка двухъядерных мобильных процессоров Intel с более низким энергопотреблением.

Более того, изготовители учат свои процессоры работать все быстрее, так что повышается и эффективность. AMD также анонсирует процессоры с низким энергопотреблением, а Intel обещает во втором полугодии представить очередные двухъядерные ЦП для серверов и настольных систем на базе той же технологии, что используется при изготовлении процессоров для ноутбуков. Обе компании заявили, что планируют снять с производства одноядерные ЦП, и ожидают, что к концу года большинство продаваемых процессоров будут с двумя ядрами.

Однако не стоит слишком уж привыкать к двухъядерным ЦП. Intel и AMD готовятся представить первые 4-ядерные процессоры с архитектурой x86. Ну, а Sun Microsystems уже предлагает 8-ядерный ЦП с пониженным энергопотреблением для приложений с большим потоком транзакций.