Антон Сушкевич впервые стал победителем рейтинга «25 лучших управляющих ИТ-компаний», его появление в этом «клубе» стало своеобразной сенсацией, заметным событием. Дело в том, что Антон вошел в десятку лучших менеджеров сразу по четырем критериям: «Личный вклад в достижения компании», «Лидерские качества», «Позиции компании на рынке», «Антикризисный менеджмент».

По мнению экспертов*, «Энвижн Груп» — одна из наиболее динамичных и перспективных компаний российского ИТ-рынка. Секрет ее успеха заключается в том, что фирма изначально создавалась и строилась как игрок нового формата — интеллектуальный интегратор. «Молодая, умная, грамотно выстроенная, агрессивная компания, полностью соответствующая своему позиционированию „интеллектуальный интегратор“» — так характеризует «Энвижн Груп» один из экспертов.

Антон Сушкевич отвечает на вопросы CRN/RE.

CRN/RE: Что стимулирует вас заниматься бизнесом?

Антон Сушкевич: Информационные технологии преображают нашу жизнь, делают ее более насыщенной, интересной, освобождают силы и время для творчества и личного развития. Поэтому мне интересно быть причастным к прогрессу, создавать инновационные решения, которые позволяют гражданам России получить доступ к современным технологиям и делают нашу страну передовой технической державой. Чтобы быть успешным в ИТ-бизнесе, нужно постоянно быть в курсе последних технических достижений и предвидеть развитие технологий. Благодаря такому подходу нам удалось в кратчайшие сроки создать ИТ-компанию, которой доверяют реализацию сложнейших проектов ведущие российские и зарубежные предприятия, а также государственные структуры. Для меня это доверие очень важно — оно дает стимул развивать бизнес дальше, так как в ИТ прогресс бесконечен.

CRN/RE: Как вы представляете себе компанию без вашего управления?

А. С.: Как президент компании, я занимаюсь стратегическим развитием «Энвижн Груп», а оперативные вопросы управления решает генеральный директор. За девять лет развития в компании отстроена четкая вертикаль управления, которая отлично функционирует в любых ситуациях. С момента создания компании мы занимались постоянным развитием и наращиванием технических компетенций сотрудников, привлекали лучших профессионалов отрасли, последовательно создавали глубокую отраслевую экспертизу и разрабатывали специализированные вертикально-интегрированные решения и услуги. Такой подход позволил не только сформировать уникальную команду, способную решать разнообразные по сложности задачи, но и создать фактически компанию новой формации — интеллектуального интегратора.

CRN/RE: Какие угрозы вы считаете более существенными для вашей компании: внешние или внутренние?

А. С.: Внешние угрозы можно отнести к разряду бизнес-факторов. Мне интересно решать сложные задачи, которые до нас никто не решал. Это можно увидеть во многих реализованных «Энвижн Груп» проектах. Высшим достижением стало признание наших заслуг со стороны «Ростелекома» и заключение уникального для России партнерства между оператором и интегратором, которое станет серьезным импульсом для развития ИТ в нашей стране. Поэтому внешние угрозы всегда поддаются анализу и нейтрализуются по мере появления. Что касается внутренних угроз, то отмечу, что у нас очень крепкий мотивированный коллектив, руководство компании прилагает максимум усилий для его сохранения и развития, а значит, вероятность таких угроз минимальна.

CRN/RE: Какие качества руководителя, с вашей точки зрения, были наиболее важными для успешного управления компанией в период кризиса? Почему?

А. С.: Умение предвидеть, анализировать обстановку на перспективу и не принимать скоропалительных, очевидных на первый взгляд решений, которые могут подорвать бизнес в будущем. Например, в период кризиса мы не поддались соблазну, как многие, и не стали сокращать персонал. Мы сохранили зарплаты и бонусы, продолжили обучать наших сотрудников и привлекать новых. Как результат, по итогам сложного 2009 г. в десятке крупнейших ИТ-компаний России «Энвижн Груп» единственная показала пусть небольшой, но рост, тогда как у других наблюдается падение. В 2010 г. планируем достичь еще более существенного роста оборота — не менее чем на 70–80%.

* Некоторые эксперты попросили опубликовать их мнения о победителях без указания имен.

Справка о компании

Год основания — 2001.

Количество сотрудников — 915.

Оборот по итогам 2009 г. достиг 12,885 млрд. руб. Рост — 2%.

Доля системной интеграции составила 20,62%, услуг по поставке оборудования и ПО в рамках проектов — 60,12%, сервисного обслуживания — 6,67%, консалтинга — 7,21%, разработки ПО на заказ — 5,38%.

Ключевые заказчики — «Ростелеком», «ЦентрТелеком», «Уралсвязьинформ», правительство Москвы, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, «Российские железные дороги», Абсолют Банк, Российский сельскохозяйственный банк и др.

Региональная сеть компании насчитывает 9 филиалов: «Энвижн-Северо-Запад» (Санкт-Петербург), «Энвижн-Сибирь» (Новосибирск), «Энвижн-Волга» (Нижний Новгород), «Энвижн-Урал» (Екатеринбург), «Энвижн-Краснодар» (Краснодар), «Энвижн-Дальний Восток» (Владивосток), «Энвижн-Красноярск» (Красноярск) и два филиала в странах СНГ — «Энвижн Казахстан» (Алма-Ата), «Энвижн Груп Азия» (Ташкент, Узбекистан).

Создан Единый центр технической поддержки, подразделения которого работают во всех филиалах.

Новые направления бизнеса, открытые в 2008–2009 гг., — контакт-центры, ситуационные центры, центры управления ИБ и др.

По итогам минувшего года компания признана лучшим партнером Juniper Networks в регионе EMEA, награждена IBM «За успехи в проектном бизнесе», стала лучшим партнером Cisco по работе с операторами связи, лучшим партнером АРС by Schneider Electric в области продвижения комплексных решений в коммерческом секторе, получила три награды от ЕМС («серебряный» партнер по объему бизнеса, партнер года по продажам решений для управления ресурсами, индивидуальной номинации «За личный вклад в развитие бизнеса ЕМС» удостоена сотрудница коммерческой дирекции).

В 2009 г. «Энвижн Груп» начала работать с такими поставщиками, как LifeSize, NetApp, Mincom, ThermoFisher Scientific, gbo datacomp GmbH, ArcSight, Arbor Networks и др.

Самое большое достижение компании в 2008–2009 гг., как считает Антон Сушкевич, это сохранение и развитие бизнеса в условиях кризиса, формирование «Энвижн Груп» как игрока новой формации — интеллектуального интегратора, начало стратегического партнерства с ОАО «Ростелеком».

В ближайший год перед «Энвижн Груп» поставлена задача выйти на докризисные темпы развития, продолжить наращивать компетенции, развивать портфель решений и услуг, открывать новые филиалы, чтобы в ближайшей перспективе стать самой крупной российской ИТ-компанией.