Компания Acer объявила о начале производства новой серии портативных компьютеров — TravelMate 330 (ориентировочная розничная цена 2449 долл.). Третья серия ноутбуков компании призвана удовлетворить запросы всех категорий пользователей. А их, как сообщила Вероника Брезгунова, менеджер московского представительства по маркетингу, в Acer разделяют на три класса: пользующиеся портативным ПК вместо настольного компьютера (им предлагают TravelMate 720); пользующиеся ноутбуком в качестве мобильного офиса (TravelMate 510 и TravelMate 330) и клиенты, приобретающие портативный компьютер для решения узкого круга задач (TravelMate 330).

TravelMate 330 построен на процессоре Pentium II, имеет 64 Мбайт оперативной памяти SDRAM, НЖМД от 4.8 до 6.8 Гбайт, 3D графический ускоритель, звуковую плату с поддержкой функции объемного звучания и встроенный факс-модем.

TravelMate 330 задуман как компактный (289x218х25 мм) и легкий (1,8 кг) компьютер, поэтому НГМД и CD-ROM (или DVD-ROM, по выбору покупателя) вынесены во внешний блок, подключаемый через разъем EasyLink.

Менеджер московского представительства Acer по продукции Григорий Низовский подчеркнул, что при продвижении нового компьютера на российский рынок компания намерена сделать акцент на розничных продажах, поэтому основная ставка сделана на широкую сеть магазинов «Компьюлинк». Не исключено также, что компания подпишет соответствующие соглашения с другими крупными торговыми сетями, не имеющими партнерских связей с Acer, сообщил г-н Низовский.