Специализирующаяся на системной интеграции и дистрибуции фирма JBSI.com, филиал компании Jones Business Systems, достигла соглашения с компанией Red Hat Software, которое позволит ей предлагать решения на базе Linux.

По мнению Скотта Шэдла, президента и главного управляющего JBSI.com, ОС Linux имеет огромные возможности в канале сбыта. JBSI.com хотела создать свою собственную версию Linux, однако потом было решено, что более перспективно сотрудничество с таким лидером, как Red Hat.

В настоящее время JBSI.com планирует предложить решения на базе Linux для систем собственной сборки и серверов на платформе Intel.

Эта идея родилась после того, как фирма Compaq сообщила о своей программе Distributor Alliance Program, в рамках которой число партнеров, осуществляющих прямые закупки, сокращено с 39 до 4.

«Мы довольно много работали с Compaq, но, когда они приняли это решение, стало очевидно, что дистрибьюторы и реселлеры не смогут больше зарабатывать деньги, продавая продукцию brand name», — пояснил Шэдл.

JBSI.com ежемесячно собирает до 1000 систем, продавая их под собственной торговой маркой Tarian. «Linux идеально подошла нам. Мы также выпускаем серверы на платформе Intel, работающие под управлением ОС Unix», — добавил он.

Сейчас Red Hat сертифицирует продукцию JBSI.com на совместимость, сообщил Боб Гарно, представитель отдела сбыта.

«JBSI вполне подходит для дистрибуции Linux, поскольку имеет немалый опыт работы с этой ОС, а также выпускает много серверов с ОС Unix, — пояснил Гарно. — С их помощью продвижение серверов на базе Linux будет успешным».

Дистрибьюторами Red Hat являются также компании Ingram Micro, Tech Data, Frank Kasper & Associates и Navarre.

По словам Шэдла, поставщики ПО выстраиваются в очередь и готовы на все, чтобы их продукты вошли в состав Linux-решений. «Очень скоро появятся программы для передачи факсимильных сообщений, резервного копирования. Будут выпущены мощные версии Web-серверов с Linux, — считает он. — И хотя у нас пока нет дистрибьюторского соглашения, мы надеемся, что появится Linux-версия пакета WordPerfect Suite фирмы Corel. Вы увидите, как Lotus Development объявит о выпуске Notes под Linux. Это не преходящая мода, и действия компании Red Hat подтверждают это». (Последняя подала документы для первичного публичного выпуска акций.)

JBSI.com сотрудничает с рядом компаний-разработчиков, в частности с Informix Software, стремясь вывести Linux-приложения на рынок. Сейчас дистрибьютор еженедельно продает около 100 копий пакета Informix Dynamic Server Linux Edition.

Как отметил Шэдл, более низкая стоимость Linux-решений обеспечивает устойчивый интерес к ним. «Можно заплатить 50 тыс. долл. за RS/6000 либо 14 тыс. долл. за систему на базе Intel, укомплектованную ПО для Linux, — пояснил он. — Это реально, и большое число заказчиков покупает это. Вопрос в том, как реселлеру лучше заработать».

И сам же дает ответ: на обслуживании. «От 10 до 20% заказчиков не станут платить лишнего за программное обеспечение, но заплатят за услуги», — считает он.#