8 июля компания Autodesk (CIS) объявила о подписании дистрибьюторского соглашения с фирмой TopS. По условиям соглашения TopS предоставляется право на дистрибуцию продуктов AutoCAD LT, Actrix Technical и AutoSketch на территории СНГ.

Маркетинговая политика Autodesk предполагает продажи исключительно через авторизованных дилеров. Однако при продаже программ AutoCAD LT, Actrix Technical и AutoSketch таких ограничений не существует, поэтому они доступны широкому кругу дилеров, реселлеров и агентов.

«Компания TopS привлекла нас разветвленной дилерской сетью, сфокусированной на реализацию продуктов Microsoft и Symantec, — заявил Наджиб Хан, региональный менеджер Autodesk по продажам в СНГ. — Для продажи AutoCAD LT, Actrix Technical и AutoSketch не требуется специального технического обучения или аккредитации, как для AutoCAD. Сотрудничество с такими компаниями, как TopS, расширяет горизонты нашего бизнеса, а в условиях усиления роли продаж через Интернет этот шаг позволяет нам более качественно работать с дилерами, пользующимися такими методами». Кроме TopS дистрибуцией этих продуктов занимаются «Русская Промышленная Компания» и Consistent Software.

Первым этапом на пути к эффективному сотрудничеству двух компаний должна стать активная дистрибьюторская работа фирмы TopS в маркетинговой акции Autodesk «Синяя Птица» по продвижению продукта Actrix Technical, предназначенного для построения технологических схем и бизнес-диаграмм. В рамках этой маркетинговой акции в период с 1 августа по 31 октября 1999 г., ПО Actrix Technical будет поставляться по цене 199 долл. Стандартная цена Actrix Technical — 364 долл. Новое ПО расширяет область применения продукции Autodesk и увеличивает круг возможных клиентов. По оценкам аналитиков, потребность в ПО такого рода может быть у 10% пользователей ПК.

15 июля Autodesk начала поставки новой версии Autodesk CAD Overlay 2000, которая, как утверждают представители компании, упрощает и ускоряет редактирование и преобразование растровых изображений, используемых в САПР.

На территории СНГ CAD Overlay 2000 распространяют авторизованные дилеры Autodesk. Рекомендованная розничная цена с учетом всех налогов составляет 1450 долл. Обновление с предыдущих версий CAD Overlay R14 и CAD Overlay S8 стоит 208 долл. (с учетом всех налогов). За обновление с более старых версий ПО необходимо заплатить 410 долл. (с учетом налогов). Для учебных заведений действуют специальные льготные цены.

В начале июля Autodesk объявила о продаже миллионной копии ПО AutoCAD LT. Ее приобрела итальянская компания Breda Costruzioni Ferroviarie S.p.A. — разработчик и производитель железнодорожных вагонов. По оценкам специалистов Autodesk, их база пользователей ПО данной категории — крупнейшая в мире.