Lotus встретилась с разработчиками

14 июля в Москве и 16 июля в Санкт-Петербурге прошли «Дни разработчиков», организованные российским представительством компании Lotus Development.

Технические семинары провел Крис Везей, менеджер по технологиям подразделения Lotus EMEA. На них обсуждались проблемы интеграции серверов Domino R5 с другими информационными системами, а также новые функциональные возможности этих серверов.

Интерес российских фирм к платформе Lotus растет. «Сейчас мы рассматриваем возможность интеграции системы «Галактика» с решениями Lotus, — сказал Алексей Норка, руководитель группы корпорации «Галактика». — Эта платформа привлекает нас прежде всего с точки зрения надежности доступа, защищенности системы. Решения Lotus последовательны и логичны».

Представители Lotus Development объявили, что в течение текущего года к семейству серверов Domino добавится версия для ОС Linux с годовой ежеквартально обновляемой подпиской.

По поводу систем пересылки сообщений SameTime Version 2.0 и Quick Place Version 2.0 для Linux представители Lotus сообщили, что у компании пока нет планов по их созданию. «Это решение должно быть тщательно взвешено», — заявили они.

В конце июня компания Trend Micro выпустила программу ScanMailR for Lotus Notes V1.8 — антивирусный пакет для БД и электронной почты Lotus Notes на платформе IBM AS/400. Компания Trend Micro — единственный разработчик антивирусного ПО, имеющий статус Lotus Premium Partner. Ее продукты работают на всех платформах, совместимых с Notes: Intel, DEC, Alpha, OS/2, AIX, Solaris, OS/390 и AS/400.

ScanMail for Lotus Notes для платформы AS/400 может обнаруживать и удалять известные и неизвестные макровирусы «на лету», сообщать о наличии вирусов отправителю, получателю и администратору, автоматически обновлять антивирусную БД через Интернет, вести протокол вирусной активности.