Compaq

Как стало известно редакции CRN/RE, компания CHS-Russia, больше не входит в число дистрибьюторов Compaq.

***

Compaq Computer начала производство сетевого накопителя TaskSmart N-Series и ряда устройств для сетей хранения данных. TaskSmart N-Series способен работать с файловыми системами Microsoft и Unix (CIFS и NFS) и поставляется с дисковой памятью от 72 ГБайт до 1 ТБайт. Ожидается, что ориентировочная розничная цена на накопители в минимальной конфигурации составит 45 тыс. долл.

Columbus IT Partner и Microsoft

Columbus IT Partner Russia и российское представительство Microsoft подписали соглашение об интеграции в систему АКСАПТА прикладных программ и платформ американской корпорации. Columbus IT Partner получила право распространять Windows 2000 Server и SQL Server в составе своего ПО.

Ergodata

Подведены итоги второго этапа маркетинговой программы "Формула-1", проходившего с 12 июня по 7 июля — "Гран-При TDK".

В ней приняли участие 135 дилеров из 41 города СНГ. 60 компаний-участников — московские, они обеспечили 65% оборота Ergodata в период проведения акции. Активно действовали дилеры из Екатеринбурга, Новосибирска, Ростова-на-дону и Харькова. Среди партнеров Ergodata наибольшим спросом пользовались магнитные (58%), оптические (41%) и магнито-оптические диски (1%).

Победителем "Гран-При TDK" стала "Информатика" (Ростов-на-Дону). Призовые места также заняли: "Техком" (Харьков), "Пирс" (Москва), "Расходные материалы" (Москва), "Маяк" (Новосибирск) и "Сетевая Лаборатория" (Москва).

DPI

Компания объявила о начале поставок планшетных сканеров Agfa Arcus 1200 (формат А4, разрешение 1200х2400, глубина цвета 12бит/цвет), ориентированных на рынок профессионалов в области графики, дизайна и рекламы. Рекомендованная розничная цена в Москве — 920 долл. Первая партия сканеров ожидается в сентябре.

Paragon Software

Подготовлен новый пакет Paragon CD Emulator 2000. Он позволяет создавать до 20 компактных отображений компакт-дисков на НЖМД и формировать из них библиотеки CD-ROM или DVD-ROM. Пользователь может обращаться сразу к нескольким дискам. Имеются как персональная, так и сетевая версии на английском, испанском, немецком, русском, польском и французском языках.

"Лаборатория Касперского"

Новым партнером "Лаборатории Касперского" стала компания C-Trade. По условиям соглашения, "Антивирус Касперского" (AVP) включен в состав пакета программного обеспечения, поставляемого в комплекте с защитными экранами компании "Русский Щит".

IBS

Компании IBS и Commerce One (решения для электронной коммерции) подписали меморандум о намерениях создать на базе IBS дистрибьюторскую компанию Commerce One Russia. Она займется организацией сбытовой сети для "распространения технологий Commerce One на российском рынке". IBS рассчитывает, что участниками сети станут ведущие российские компании в области системной интеграции и консалтинга.

Кроме того, по условиям соглашения IBS выступит в роли "инкубатора" для создания торгового Интернет-портала класса B2B. С этой целью IBS намерена организовать консорциум крупнейших российских компаний. В настоящее время идут переговоры с потенциальными участниками.

eTopS Consulting

Подготовлен программный комплекс для Интернет-торговли — "МегаЛавка". По заявлению компании, комплекс позволяет создавать любое количество "Web-витрин" (магазинов), объединенных в "торговые ряды". Предусмотрена возможность подключения к различным российским платежным системам. ПО ориентировано на поставщиков услуг Интернета, операторов связи и компании, создающие торговые порталы.

"Формоза"

Начато производство новой модели ПК — Teen Station. Он создан на базе Pentium III и системной платы стандарта Flex ATX. По заявлению компании, использование системной платы стандарта Flex ATX, отказ от использования шины ISA, стандартного 3,5-дюйм дисковода, LPT и второго COM порта позволило уменьшить габариты компьютера и оснастить его четырьмя разъемами USB.

Инициатива Cisco и HP

25 июля компании Cisco Systems и Hewlett-Packard объявили о совместной инициативе, направленной на ускоренное внедрение "контактных центров", которые будут предоставлять глобальные консультационные услуги, услуги системной интеграции и электронные услуги корпоративным заказчикам и сервис-провайдерам. В рамках инициативы HP будет также продавать программную платформу для контактов с заказчиками, которая была разработана подразделением Cisco ICSG.

Руководители обеих компаний считают, что это позволит повысить эффективность обслуживания заказчиков, а сервис-провайдерам даст возможность предложить услуги "контактных центров" своим корпоративным клиентам.

3Com подводит итоги

Компания представила финансовые итоги последнего квартала и всего 2000-го финансового года, закончившегося 2 июня. В IV квартале объем продаж составил 763,7 млн. долл. и превысил планируемый уровень 675—750 млн. Тем не менее по сравнению с предыдущим кварталом объем продаж снизился на 33%, а по сравнению с IV кварталом 1999 г. — на 38%.

Объем продаж по направлению Personal Connectivity (сетевые адаптеры, аналоговые и широкополосные модемы, устройства для домашних сетей) составил 410 млн. долл., что на 26% ниже, чем в предыдущем квартале, и также на 26% меньше показателя того же квартала 1999 г. Объем продаж по отделению Network Systems (коммутаторы, концентраторы, системы LAN-телефонии и многофункциональные сетевые платформы) снизился на 40% по сравнению с предыдущим кварталом, а по сравнению с тем же кварталом 1999 г. на 48%, составив 353,7 млн. долл.

Текущие убытки в IV квартале составили 340 млн. долларов, что меньше ожидавшихся 450-500 млн. долл.

В 2000-м финансовом году объем продаж снизился до 4,3 млрд. долл. или на 17% по сравнению с 5,2 млрд. в 1999-м ф. г. Чистая прибыль — 674,3 млн. долл., что на 67% больше, чем в 1999 г. (403,9 млн. долл.).

Платформа для биллинговой системы

Компания "Открытые Технологии" объявила о пуске в эксплуатацию суперсервера Sun Enterprise 10000, входящего в биллинговую систему АО "Вымпелком". В конце 1999 г. "Вымпелком" провела тендер на создание комплексной программно-аппаратной платформы для биллинговой системы. Победу одержали поставщик биллинговой системы Flagship Telesystems и системный интегратор "Открытые Технологии".

3Com упрощает управление сетями

Компания представила новое средство сетевого управления, предназначенное, главным образом, для небольших предприятий. Как утверждают представители 3Com, Transcend Network Supervisor 2.0 гарантирует простое управление сетями и более высокую степень автоматизации. Новая версия имеет улучшенные возможности масштабирования, в него добавлены средства обмена информацией с портативными устройствами Palm, улучшены средства исследования сети, распознавания устройств и отображения информации, обеспечена совместимость с системой LAN-телефонии NBX, коммутаторами SuperStack II 3300.

Cisco Systems купит Komodo Technology

Cisco Systems объявила о намерении приобрести фирму Komodo Technology, поставщика устройств, которые позволяют устанавливать связь через IP-сети с аналоговых телефонных аппаратов. Покупка осуществляется в рамках стратегии "Нового мира", нацеленной на предоставление сервис-провайдерам полных решений по интегрированной передаче трафика разных типов (данные, голос и видео) по единой сети, работающей на основе стандартов Интернета.

По условиям соглашения, все акции и опционы Komodo Technology будут обменены на непривилегированные акции Cisco общей стоимостью примерно в 175 млн. долл. Сделка должна быть завершена в I квартале 2001-го финансового года Cisco. Она одобрена советом директоров обеих компаний, теперь требуется получить одобрение в соответствии с условиями антимонопольного законодательства.

Alis Technologies выбирает "ПРОМТ"

Компания "ПРОМТ" передала канадской фирме Alis Technologies лицензию на использование технологии машинного перевода. В соответствии с соглашением пакет PROMT Translation SDK планируется использовать в серверных решениях на базе продуктов фирмы Lotus, что обеспечит решение проблем языкового барьера в корпоративных сетях. В настоящее время ведутся переговоры о возможности встраивания технологии PROMT в лингвистические решения для сетей интранет/Интернет, которые Alis Technologies распространяет под торговой маркой Gist-In-Time (GiT).

Oracle расширяет программу сертификации

Компания объявила о модернизации программы сертификации специалистов. Цель изменений, предусматривающих введение более гибких правил, — облегчить разработчикам и администраторам баз данных процесс получения сертификатов. Как отмечают специалисты, это решение оказалось весьма своевременным: темпы выпуска нового ПО для Интернета опережают средние сроки подготовки администраторов БД.

К традиционным темам сертификации Oracle добавила вопросы, относящиеся к управлению продуктами в среде И-бизнеса. Это сделано с целью более полного удовлетворения растущего спроса на сертифицированных Oracle Интернет-специалистов.

CPS — дистрибьютор Allaire Corporation

28 июля СPS объявила о заключении партнерского соглашения с американской фирмой Allaire Corporation — одним из мировых лидеров на рынке ПО и услуг для компаний, занимающихся электронным бизнесом. CPS получила статус International VAR и стала дистрибьютором Allaire на территории России и стран СНГ. Первый заказ на продукты Allaire уже размещен. ПО должно поступить на склад CPS во второй половине августа.

SoftLine — дистрибьютор CambridgeSoft

SoftLine подписала дистрибьюторское соглашение с CambridgeSoft, разработчиком программ химического моделирования и анализа. Основной продукт CambridgeSoft — ChemOffice, комплекс приложений для химиков и других специалистов, предусматривает построение графических моделей и анализ химических соединений, накопление, поиск и управление информацией.

ПО для ученых

В июле Wolfram Research объявила о выпуске Digital Image Processing. Интегрированная с пакетом Mathematica программа позволяет импортировать и экспортировать более 15 стандартных форматов изображений; применять десятки заранее заданных фильтров и алгоритмов для проектирования; выполнять выборочную обработку произвольных многоугольных областей и др.

Библиотеки Graphisoft

Consistent Software начала поставки библиотек Graphisoft для архитекторов и дизайнеров, работающих в среде AutoCAD. Коллекция библиотек содержит 7 томов, в которых представлены трехмерные модели человеческих фигур, зданий, растений, автомобилей, самолетов, кораблей, мебели, элементов интерьера, бытовой техники, архитектурных элементов, светильников и т.д.

JBuilder для Macintosh

На 11-й ежегодной конференции Inprise был представлен пакет JBuilder для Mac OS X. JBuilder совместим с новым пользовательским интерфейсом Aqua и позволяет создавать на компьютерах Apple полноценные межплатформные Java-приложения. На конференции был продемонстрирован программный продукт Kylix — Linux-версия Delphi и C++ Builder. Выпуск Kylix намечен на конец года.

"Элвис+" для МСБ

Компания "Элвис+" выпустила четыре программных продукта на базе "VPN-Застава" для защиты информации в сетях предприятий малого и среднего бизнеса. Они обеспечивают удаленному пользователю (стационарному и мобильному) доступ к информационным ресурсам организации через открытые (публичные) сети. Цена различных модулей колеблется в пределах 150—2000 долл. "Элвис+" планирует осуществлять поставки преимущественно через собственную дилерскую сеть.