Hewlett-Packard 9 ноября провела пресс-конференцию, на которой Василий Лиховайдо, менеджер московского представительства по маркетингу средств накопления информации, рассказал об основных направлениях развития систем хранения и архивирования данных.

«Мы рассматриваем работы в этой области как одно из стратегических направлений, — заявил Василий Лиховайдо. — Значение систем накопления информации возрастает благодаря повышению внимания к сохранности и доступности информации, ставшей основой любого бизнеса». Он отметил, что, согласно прогнозу Forrester Research к 2003 г. при создании крупных ИС и их модернизации соотношение затрат на системы хранения данных и на серверное оборудование изменится и составит 75:25 (в настоящее время - примерно 30:70). Клиентам, все более интенсивно использующим Интернет и глобальные телекоммуникации, необходимы готовые масштабируемые, легко управляемые решения, обеспечивающие высочайший уровень доступности к хранилищам информации.

Компания сейчас предлагает сетевые устройства памяти (Network Attached Storage, NAS), сети хранения данных (Storage Area Network, SAN) и консолидированные системы, использующие преимущества обоих видов систем. Но основным направлением разработок стало создание масштабируемых сетевых, постоянно доступных систем хранения данных для использования в инфраструктуре Интернета и корпоративных ИС. Для этого HP выпускает большой спектр сетевых модульных продуктов и средств их интеграции, обеспечивающих построение и легкую модернизацию систем хранения для различных операционных сред и платформ — UNIX, Windows NT/2000, Linux, Solaris, IBM AIX и S390. Кроме того, НР продолжает разработку ПО для управления хранением данных в распределенных сетевых ИС, что позволяет уже сейчас предложить заказчикам набор готовых решений для создания систем накопления и архивирования.

В частности, компания анонсировала новый ленточный накопитель и автозагрузчик DLT-1, семейство накопителей нового поколения HP Surestore Ultrium, дисковый массив Surestore Disk Array XP48 и комплект ПО для управления дисковыми массивами серии Surestore XP.

Разработанный компанией Benchmark для НР накопитель DLT-1 стал простым и дешевым решением для создания систем хранения начального уровня. Он позволяет записывать на картридже до 80 Гбайт данных со скоростью 6 Мбайт/с. Накопители уже доступны для дилеров и стоят: 1815 долл. (DLT-1i, встраиваемый вариант) и 2118 долл. (DLT-1e, вариант с внешним подключением).

«Накопители Surestore Ultrium 230 и Surestore Ultrium 215 стали первыми продуктами, использующими новый стандарт ленточных накопителей Ultrium, разработанный совместно с компаниями Seagate и IBM, — отметил Василий Лиховайдо. — Их емкость повышена до 200 Гбайт (несжатых данных), а следующие накопители этой серии смогут записывать до 400 и 800 Гбайт на один картридж, что делает их наиболее перспективными устройствами для построения масштабируемых систем накопления данных». Дилерские цены накопителей Surestore Ultrium 230 (появятся в России в первой декаде декабря), составляют 6050 долл. (встраиваемый в сервер вариант) и 6350 долл. (вариант с внешним подключением). Поставки Surestore Ultrium 215 начнутся в начале 2001 г.

Surestore XP48 дополняют серию дисковых массивов серии XP, ориентированных на создание в составе крупных ИС информационных центров, использующих большие СУБД. Эти дисковые массивы обеспечивают практически бесперебойную работу и осуществляют резервное копирование без прерывания работы системы, что дает возможность эффективно применять их в системах электронного бизнеса и операций в среде Интернета. Массивы XP48 станут доступными для заказа в январе 2001 г.