Target.ru

10 ноября компания открыла четвертый магазин. Это событие приурочено к проведению совместно с Hewlett-Packard акции «Точно в цель!», за время которой продано более 700 принтеров и сканеров с маркой НР, причем значительную их часть (более 30%) составили новые принтеры НР DeskJet 640C.

Компания планировала в этом году открыть в Москве 7 компьютерных магазинов, однако из-за сложностей с подбором и ремонтом помещений и оформлением документов реализовать намеченное удастся только в следующем году.

"Электон"

Открыт новый салон розничной торговли "Топ 20", где представлена наиболее популярная (в том числе в ценовом отношении) компьютерная продукция. Салон ориентирован на индивидуальную работу с потребителями в основном корпоративного уровня.

C-Trade

Начались продажи компьютерных манипуляторов "мышь" Maxxtro Optical с оптическим механизмом контроля за перемещениями. Розничная цена — 22 долл.

Philips

Совместно с компанией OCS проведена серия семинаров по мониторам для партнеров и корпоративных клиентов в Воронеже, Нижнем Новгороде и Новосибирске. Во время семинаров были представлены новые ЭЛТ и ЖК-мониторы, анонсированные в октябре-ноябре.

Acer

Начались поставки рабочих станций Acer Power SX на базе Pentium III. Они ориентированы на нишу, которую ранее занимали Acer Power SE/EN, оснащены интегрированными графическим ускорителем и аудиоконтроллером с поддержкой эффектов объемного звучания. Рекомендованная розничная цена — 549 долл.

Электронная коммерция "по правилам"

Администрация США объявила о намерении внести на рассмотрение международных торговых организаций (включая ВТО и Форум по азиатско-тихоокеанскому экономическому сотрудничеству) ряд инициатив по электронной коммерции под названием "Сетевой мир". По словам представителя администрации, цель этих инициатив — сформулировать правила для обеспечения честной конкуренции, уважения прав на интеллектуальную собственность и свободного доступа к другим рынкам. Кроме того, ожидается, что эти меры обеспечат защиту потребителей и создадут нормативную базу для новых видов электронной торговли.

Amiga возвращается

Компания, в свое время отошедшая от разработки аппаратного обеспечения, объявила о создании платформы для рабочих станций и настольных систем AmigaOne. Платформа рассчитана на процессоры Power PC, x86, Arm, SH4, MIPS и соответствует стандартам USB, Firewire и Ethernet. Исходная конфигурация содержит ОЗУ 64 Мбайт, жесткий диск емкостью 10 Гбайт, модем 56 кбит/с, разъемы PCI. Сейчас компания подбирает партнеров. Первым стала британская Eyetech, которая организует производство системных плат.

Провода будут не нужны

3Com объявила о приобретении компании Nomadic Technologies, разрабатывающей оборудование для беспроводных сетей. 3Com выплатит за Nomadic Technologies 33 млн. долл. , а также возьмет на себя долги и другие обязательства компании. Ожидается, что это приобретение усилит позиции 3Com в области сетей связи ПК с Ethernet-совместимыми устройствами (средства доступа к Интернету, принтеры и т.д.).

"Патриарх"

В октябре компании присвоен статус системного реселлера Compaq, дающий право осуществлять поставку серверных комлексов корпоративного уровня.

Cisco

Представлена система IP-телефонии ICS 7750 на базе архитектуры Cisco AVVID, ориентированная на использование в филиалах крупных корпораций и компаниях среднего размера. Система объединяет средства передачи голоса и данных, обработки вызовов и поддержки смешанных (голос и данные) приложений.

"Портативные системы"

Компания начала создавать региональную дилерскую сеть для продвижения восстановленных и бывших в употреблении ноутбуков. Восстановленное оборудование продается в оригинальной упаковке с предоставлением гарантии от трех месяцев до одного года в зависимости от состояния. Продажа б/у оборудования производится либо в оригинальной упаковке с гарантией от одного до трех месяцев с обязательным предпродажным тестированием, либо "как есть" (без упаковки, тестирования и гарантии). Кроме того, в зависимости от условий договора возможен возврат оборудования, после чего оно может быть переупаковано и после тестирования возвращено в торговую сеть с гарантией до шести месяцев.

Электронная коммерция покажет себя

С 11 по 14 декабря 2000 г. на территории ВВЦ пройдет первая специализированная выставка "Электронная коммерция", организованная ВВЦ "Наука и образование" совместно с рядом министерств РФ, Торгово-промышленной палатой РФ, Межбанковским финансовым домом и др.

В работе экспозиции, которая разместится на 1500 кв.м, примут участие более 80 фирм из семи стран, в том числе "АйТи", "ПараГраф", E-House, DeLight 2000, Союз операторов России и др. Ожидается прибытие руководителей Министерства экономического развития и торговли, Министерства по связи и информатизации, Министерства образования и других высокопоставленных государственных чиновников.

На выставке будет пять тематических разделов: "Торговля в Интернете", " Финансы ", "Системные интеграторы", "Рекламно-информационные ресурсы" и "Образование".

В дальнейшем организаторы намерены сделать экспозицию ежегодной.

"Анкад"

Управление ФСБ по Москве и Московской области продлило компании до 11 ноября 2004 г. лицензию на работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

"Интернет-шоу"

С 29 ноября в Москве в Гостином дворе пройдет выставка "Интернет-шоу'2000", организованная АФК "Система" и холдингом Algorithm Group, ориентированная на конечных пользователей и представителей отделов ИТ-компаний из различных сфер бизнеса. К участию в выставке приглашены 600 ведущих российских и зарубежных компаний, среди которых электронные магазины, сервис-провайдеры, разработчики Интернет-инфраструктуры, производители компьютерного оборудования и ПО.

Склад Cisco Systems

Компания начала рабочую эксплуатацию склада в Москве. До декабря на обслуживание с московского склада планируется перевести всех партнеров и заказчиков, сервисное обслуживание которых предусмотрено контрактом.

Как утверждается, срок доставки по Москве и в радиусе 120 км сократится до 4 ч (в режиме 24х7), а по России, а также в Белоруссию и Казахстан заказ будет доставляться, как правило, на следующий рабочий день. Московский склад работает по той же схеме, что и в Европе, включая автоматический перерасчет резервирования после заключения новых контрактов.

По словам сервис-менеджера Cisco Валерия Зайченко, открытие склада связано с увеличением доли сервиса в общей стоимости контрактов и является частью комплексной сервисной программы в России, в рамках которой сервисные предложения дифференцируются по уровням в зависимости от потребностей заказчиков.

Algorithm Group

На базе подразделения Интернет-маркетинга холдинга Algorithm Group создано агентство a.net, которое будет предоставлять рекламные услуги, осуществлять меры по повышению узнаваемости торговой марки стимулированию продажи товаров и услуг, а также обеспечит связи с общественностью. Агентство планирует расширить список клиентов за счет автомобильных, туристических и других компаний.

Aladdin

Выпущена очередная версия системы защиты информации Secret Disk с измененным механизмом работы с электронными идентификаторами. По утверждению производителя, цены не изменились.

Dell

Объем продаж Dell во всем мире в III квартале составил 8,3 млрд. долл. (+22% по сравнению с II кварталом) Прибыль - 680,6 млн. долл., что в компании считают рекордным уровнем. Прирост оборота в регионе ЕМЕА составил 7%. Продажи продуктов для малого бизнеса и домашнего сектора выросли на 25% по сравнению с III кварталом 1999 г., а поставки серверов - в 1,6 раза.

VIA Technologies

Подписано соглашение о покупке компании-разработчика микросхем для высококачественных аудиосистем IC Ensemble. Сделка оценивается в 11 млн. долл.

"Инел"

На базе наиболее успешных региональных дилеров открыты сервисные центры по обслуживанию ПК "Эксимер" в Красноярске, Рязани, Ставрополе и Туле. ПК "Инел" в новых центрах обслуживаться не будут. Планируется дальнейшее расширение сети.

"КомпьюЛинк"

На склад торгового дома поступила первая партия мониторов LG. Как сообщил CRN/RE менеджер по продуктам "КомпьюЛинк" Геннадий Кузнецов, при удачном ведении бизнеса возможно подписание до конца 2000 г. дистрибьюторского соглашения по этой продукции.

Dell и Microsoft объединяют усилия

Компании образовали стратегический альянс для создания и развития подключаемых к сети систем хранения данных на базе платформ Dell PowerVault и MS Windows 2000. Решения предназначены для корпоративных клиентов. Ценовые рамки и некоторые характеристики систем пока не определены, но компании планируют представить первые образцы уже в начале следующего года.

Desten Computers займется интеграцией

В компании создан отдел системной интеграции для малого и среднего бизнеса. Планируется, что он будет осуществлять анализ и экспертизу существующей у заказчика ИС, проектирование сетей, поставку оборудования, внедрение, сопровождение и техническую поддержку.

Интернет-услуга DHL

Компания DHL объявила о создании многофункциональной системы DHL Connect, позволяющей автоматизировать процесс подготовки груза к отправке, включая оформление необходимой документации и вызов курьера через Интернет. Коммерческий пуск системы намечен на декабрь.

Eline

Начались поставки ЖК-монитора Eline T15A-M с диагональю экрана 15 дюймов. Рабочее разрешение активной матрицы 1024x768 при частоте вертикальной развертки 75 Гц, заявленная контрастность более 200:1. Монитор оснащен микрофоном и выходом для наушников, а также USB-портами.