Дистрибьюторская компания «Графитек» стала официальным партнером Konica-Minolta. Договор распространяется на поставки цифровых фотокамер и фильм-сканеров. По словам Ларисы Кузнецовой, главы московского представительства Minolta Europe, вендор не стремится увеличивать число прямых партнеров, поставляющих фототехнику (на продвижение этой продукции нет дистрибьюторского статуса). Однако инициатива «Графитек» была поддержана представительством, так как эту компанию поставщик считает одной из наиболее перспективных в данном сегменте рынка.

В последнее время «Графитек» развивает направление цифрового видео и фото весьма агрессивно. Среди ее поставщиков такие фирмы, как Canon, FujiFilm, Nikon, Olympus. Объем продаж цифровых аппаратов в «Графитек» во II и III кварталах 2003 г. вырос более чем на 260% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года.

В «Графитек» рассчитывают, что контракт с новым производителем станет одним из шагов на пути к стратегической цели — лидерству на российском рынке цифрового фото и видео.