K-Systems
Компания объявила об успешном завершении тестирования своего 4-процессорного сервера Patriot Titan 4400 на базе Itanium 2, установленного в центре обработки данных компании «Вимм-Билль-Данн».

Netbotz
Американский производитель оборудования для видеонаблюдения и мониторинга параметров окружающей среды объявил о выходе на российский рынок. Курировать продажи в нашей стране будет Дэвид Уоткинс, управляющий директор Netbotz в странах ЕМЕА. По его мнению, основными покупателями продукции компании станут государственные учреждения, крупные производственные предприятия, банки, а также фирмы, связанные с «высокими технологиями». Эксклюзивные права на поставку оборудования в Россию получила компания «Аникстер СНГ», подразделение международной дистрибьюторской компании Anixter, сотрудничающей с Netbotz в 22 странах региона ЕМЕА. Планируется, что второй уровень партнерской сети будет состоять из системных интеграторов. На первом этапе авторизацию от вендора получат не более пяти компаний.

Algorithm Group
Холдинг совместно с ОРГРЭС-БАНКом объявляет о создании «Национального фонда финансирования ИТ-проектов» (НФФ). Новое объединение — независимое коммерческое предприятие, аккумулирующее средства для обеспечения разовых проектов и постоянных программ, разрабатываемых отечественными ИТ-компаниями.

«Белый Ветер»
Дистрибьюторское подразделение концерна заключило соглашение с немецкой компанией TerraTec. Последняя намерена поставлять на российский рынок звуковые и видеоадаптеры, ТВ-тюнеры, MP3-плееры, а также профессиональные звуковые системы для ПК.

«Микротест»
Компания получила статус авторизованного партнера Lampertz, европейского производителя решений по защите данных и безопасности ИС. Подобный статус имеют восемь российских компаний.

«Фронстеп СНГ»
Подводя итоги уходящего года, Мария Ильина, генеральный директор «Фронстеп СНГ», отметила, что среди заказчиков возрос скепсис в отношении необходимости внедрения ERP-систем. По ее мнению, это связано с тем, что немало проектов, реализуемых различными интеграторами, оказались неудачными. Поэтому, оценивая результаты года, в «Фронстеп СНГ» предпочитают говорить о завершенных проектах, а не о заключенных соглашениях и проданных лицензиях. В 2003 г. объем продаж «Фронстеп СНГ» вырос в 2,1 раза по сравнению с 2002 г., причем результаты первого полугодия превзошли прошлогодние в 2,3 раза. Некоторый спад продаж во втором полугодии объясняется тем, что потенциальные клиенты ждали выхода новой версии SyteLine на платформе Microsoft.NET.

«Сател»
Компания представила систему широкополосного абонентского доступа EDA (Ethernet DSL Access), разработанную фирмой Ericcson и предназначенную для рынка SOHO. В коммерческую эксплуатацию систему планируют запустить в следующем году.
Как утверждают специалисты, на сегодня пропускная способность EDA составляет до 8 Мбит/с (downstream) и до 2,8 Мбит/с (upstream). Радиус действия — около 4 км.
«Сател» планирует сотрудничать только с Интернет-провайдерами, поэтому расценки для конечных пользователей пока неизвестны. Но представители компании сообщили, что стоимость подключения одной линии обойдется провайдеру в 122 евро.

Paragon Software (SHDD)
Компания начинает бесплатное распространение среди дилеров системы полной национальной локализации для устройств Sony CLIE на ОС Palm OS 5.x.

Вимком Дистрибьюция
Компания начинает поставку новой линейки DSL-оборудования — xDSL-модемов SpeedTouch, разработанных французской Alcatel, а в 2001 г. переданных компании Thomson Multimedia.

DATA FORT
Открыт дата-центр для компаний, передающих собственные ИТ-системы на аутсорсинг. Общий объем инвестиций в его создание составил 2 млн. долл. Новый центр позволит разместить более 1500 серверов. Емкость двух хранилищ данных и систем резервного копирования — свыше 50 Тбайт.

ФОРС
Заключено соглашение о технологическом партнерстве с компанией Aladdin Software Security, согласно которому партнеры будут совместно работать над использованием технологий аутентификации для приложений, использующих СУБД Oracle.

SoftLine
Компания получила статус дистрибьютора американского разработчика средств для анализа рисков и принятия решений Decisioneering. Российская компания будет заниматься продвижением, маркетинговой поддержкой и поставкой полного спектра решений вендора на территории России и СНГ.

Prestigio
Компания начинает производство ЖК-мониторов на заводе «Арсенал» (Александров, Владимирская обл.). Руководством Prestigio рассматривается возможность изготовления в России некоторых компонентов мониторов (детали корпуса и платы управления).