Джаз, экстрим и мураками

«Работа работой, но увлечения и хобби никто не отменял», — так серьезно подходит к вопросу организации досуга председатель совета директоров компании «ТехноСерв А/С» Алексей Ананьев. И хобби себе он выбрал серьезное и экзотическое — учебу. «В наше время постоянное обучение — требование успешного бизнеса, поэтому я стараюсь посвящать образованию максимум свободного времени», — говорит он. Сейчас Алексей Ананьев учится в Университете Чикаго. Эдуард Воронецкий, генеральный директор компании K-Systems, разделяет это увлечение. По его словам, обучение по специальности «Юриспруденция» (второе высшее образование) доставляет ему немалое удовольствие.

Бизнесмены, вообще, люди серьезные. Кирилл Раннев, глава московского представительства Borland Software, занимает жесткую позицию в отношении увлечений: «Очень надеюсь, специального хобби у меня никогда не появится. Часто не хватает времени на главные вещи — общение с семьей, друзьями, на то, чтобы просто побыть самим собой, прислушаться к тому, что происходит внутри. Куда уж тут тратить время на взращивание и окультуривание хобби».

Генеральный директор «Дилайн» Сергей Эскин также считает работу своим главным увлечением. «Бизнес развивается такими стремительными темпами и открывает такие возможности, что другая очень важная часть человеческой жизни приносится в жертву. А образовавшийся в течение рабочего дня в крови адреналин не дает возможности вечером насладиться театральной постановкой или очередным романом Харуки Мураками».

Но, как показал предновогодний опрос CRN/RE, в напряженной жизни руководителей ИТ-компаний, большая часть которой посвящена любимому делу, все же остается место для развлечений, причем самых интересных и неожиданных.

Как поднять адреналин

Сергей Эскин сбрасывает накопленный в трудовых буднях адреналин, занимаясь по выходным спортивной рыбалкой. Многие его коллеги, напротив, предпочитают экстремальные развлечения.

Пальму массовости среди спортивных увлечений ИТ-бизнесменов уверенно держат теннис и горные лыжи. Далее следуют водные виды спорта — дайвинг и парусный спорт.
Генеральный директор компании КРОК Борис Бобровников занимается подводным плаванием, виндсерфингом и вэйкбордом и сожалеет, что это сезонные виды спорта: «Проплавав до ноября на Пироговском водохранилище, сейчас держу паузу до весны».

Скоро, возможно, у него появятся новые увлечения: «В этом году жизнь столкнула меня с чудесной парусной командой, а сотрудники подарили на день рождения кайт».

Евгений Лачков, генеральный директор компании Landata, — командный игрок. В волейбол в постоянной тесной и дружной компании он играет уже восемь лет.

А Эдуард Воронецкий предпочитает индивидуальность. Его новое хобби — управление самолетом. Не так давно он совершил первый самостоятельный полет.

Пару новых средств передвижения — спортивный гидроцикл и кроссовый мотоцикл освоил в этом году Георгий Генс, президент холдинга ЛАНИТ.

Феликс Гликман, президент компании TopS BI, тоже мечтает об экстриме: «Пока не знаю, что такое автогонки, но обыкновенная езда на машине доставляет огромное удовольствие. Поэтому я не пользуюсь услугами водителя, а недавно даже взял несколько уроков в школе вождения BMW — очень эмоциональное занятие».

Алексей Ананьев в этом году всерьез занялся большим теннисом, чтобы было чем похвастаться перед коллегами, которые почти профессионально занимаются хоккеем.

Команду ТехноСерв А/С тренирует Виктор Кузькин, заслуженный мастер спорта, трехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, капитан сборной СССР в суперсерии 1972 г. «До олимпийских наград нашей команде еще далеко, — говорит Алексей Ананьев. — Но я рад, что за работой люди не забывают о спорте. Ибо, как известно, mens sana in соrроrе sano или, по-русски, в здоровом теле — здоровый дух!»

Генеральный директор компании Luxoft Дмитрий Лощинин одним из основных событий уходящего года считает турнит на кубок Девиса по теннису, где встретились команды России и Франции. Темпераментный болельщик и Леонид Гольденберг, президент группы компаний «Аквариус», президент НКК. «Давно так не кричал, как недавно в Кардиффе, во время игры сборных России и Уэльса. После матча говорить не мог два дня», — делится он свежими впечатлениями.

Георгию Генсу больше всего понравилось единственное спортивное состязание, которое он посетил: «Это было первенство России среди юниоров по конкуру, моя дочь получила там первый приз как в личном, так и в командном зачете».

Что почитать, послушать, посмотреть

Помимо поддержания хорошей спортивной формы, ИТ-лидеры зорко следят и за новинками книжного рынка.

Дмитрий Иванников, региональный директор Avaya в странах Восточной Европы, России и странах СНГ, обожает исторические романы и фантастику. «Безумно люблю эпоху раннего средневековья и с удовольствием читаю произведения, посвященные этому периоду, — рассказывает он о своем увлечении. — Сейчас заинтересовался историей новейшего времени — ушедшего XX века: мне стало интересно, как современники оценивают события этого столетия». Иванников с нетерпением ожидает выхода очередной книги своего любимого фантаста Сергея Лукьяненко. «Прочитал, кажется, уже все его произведения», — рассказывает он.

Президент компании «Открытые технологии» Сергей Калин тоже увлекается историей. «Любую свободную минуту я посвящаю чтению исторических книг», — говорит он. Сейчас Сергей Калин читает «Сказание о Земле Русской» Александра Нечволодова и составляет собственную родословную. Исследования завели его уже в XVII век: «В этом году даже специально ездил в Пермскую область, в Коми, где жил мой пращур. В 1815 г. он уехал оттуда в другое место, а до этого около 200 лет Калины жили там. А в Пермскую область мои предки пришли с севера, с реки Вычегды, но туда я пока еще не добрался».

Для Максима Сорокина, президента компании OCS и вице-президента по стратегии холдинга НКК, год прошел под знаком двух писателей: Харуки Мураками и Милана Кундера. Борис Щербаков, напротив, современную литературу не понимает. «Это не в моем вкусе», — говорит он и рекомендует коллегам «Олигархов» Дэвида Хоффмана и книгу «Россия и русские» Джеффри Хоскинга. «Дайте вашему западному партнеру почитать эти книги, и вы избавитесь от вопросов об особенностях русской души, русского бизнеса», — советует он.

Среди самых интересных «нерабочих» впечатлений уходящего года Эдуард Воронецкий выделяет знакомство с недавно переведенной на русский язык книгой Роберта Пейна «Ленин: жизнь и смерть», вышедшей в серии ЖЗЛ. Эта книга, впервые изданная в Великобритании еще в 1964 году, до сих пор является одной из самых популярных биографий В.И. Ленина за рубежом.

Георгий Генс своим открытием года называет книги Дины Рубиной: «По-настоящему талантливая, хорошая, умная проза». Феликсу Гликману, по его словам, доставляет «огромное удовольствие читать книги по философии бизнеса, такие, как, например, «От хорошего к великому» Коллинза или «Варвары у ворот»».

Кинопредпочтения ИТ-бизнесменов также очень разнообразны. Максим Сорокин и Феликс Гликман среди фильмов уходящего года выделили «Куклы» Такеши Китано. «Вообще, я очень люблю Тарантино, — добавляет Феликс Гликман, особенно «Криминальное чтиво». Очень понравился его новый фильм — «Убить Билла».

«Сильное впечатление на меня произвел фильм «Бумер». Снято страшно и честно, — рассказывает Борис Щербаков. — Я свою дочь спросил, как ей эта «романтика» свободной жизни, она возразила: «Какая же тут романтика, жуть просто». Значит, правильные струны фильм задевает. Я категорически не согласен с теми, кто считает, что такое кино романтизирует бандитов. Если оно и вредит, то только тем, кому все вредит, хоть про трех поросят сними, они все равно посмотрят и на дорогу с кистенем выйдут».

Леонид Гольденберг успевает смотреть только мультфильмы и сериалы ВВС о живой природе со своим пятилетним сыном. «И поверьте, это тоже очень впечатляет!» — шутит он.

Председатель совета директоров группы компаний «АйТи» Тагир Яппаров — самый музыкальный из руководителей ИТ-компаний. Он давно собирает коллекцию записей зарубежного и отечественного джаза, не пропускает интересных выступлений и гастролей известных музыкантов. А с конца 90-х его увлечение джазом превратилось в настоящую работу по поиску и изданию на компакт-дисках наиболее интересных записей отечественных джазовых исполнителей 70—90-х годов. Созданная для этих целей студия «Богема Мьюзик» сегодня уже вышла за рамки джаза. Под этим лейблом издаются диски с классической и духовной музыкой и даже традиционная эстрада.

Вслед за издательской деятельностью появилась и продюсерская — с 2002 г. проводится один из крупнейших в нашей стране ежегодный Международный джазовый фестиваль «Богема Джаз».

Коллекция джазовых записей есть и у главы российского представительства 3Com Виталия Фридлянда. «Но сейчас больше слушаю классическую музыку, благо московские пробки позволяют это делать регулярно», — говорит он. С ним согласен и Сергей Эскин: «Я слушаю музыку разных стилей — от классики до тяжелого рока и техно, но делаю это в основном в пути, и то часто приходится прерываться на новости или разговоры по телефону».

Как провести отпуск

За год представители российского ИТ-бизнеса объехали буквально весь мир. Дмитрию Иванникову запомнились Таиланд и Китай. «Стиль жизни и архитектура здесь потрясающие! — делится он впечатлениями. — С огромным удовольствием побывал бы там снова. Надеюсь, что мне удастся поближе познакомиться с традициями Индии и Непала, давно мечтаю увидеть красоту этих стран своими глазами». Максим Сорокин говорит, что неинтересных путешествий не бывает. «Мы с женой последние несколько лет посвятили открытию «изюминок» Европы, — рассказывает он. — В наиболее интересные места мы потом приглашаем наших партнеров, организуя там VIP-конференции».

Для Евгения Лачкова самой интересной поездкой в этом году стало путешествие по маршруту Сорренто—Неаполь—Искья—Рим. «Пейзажи, архитектура разных эпох, вкусная еда и приключения» — именно такой он увидел Италию.

В каждом путешествии случается что-то необычное или даже смешное, уверен Эдуард Воронецкий. Иногда в момент, о котором позже вспоминаешь с улыбкой, бывает вовсе не до смеха. «Однажды нам с женой пришлось провести пять часов в миграционной службе Нью-Йорка после утомительного 12-часового перелета, — рассказывает он почти детективную историю. — Без всяких объяснений, со снятием отпечатков пальцев, нас задержали, как потом выяснилось, по причине... подозрительности фамилии. Тем не менее поездка была очень интересной. Как раз в это время в Нью-Йорке проходил всемирный марафон, и нам удалось стать свидетелями этого увлекательного зрелища».

Самой впечатляющей для Георгия Генса оказалась поездка на остров Бали: «Страна, культура, люди — все это необычайно ярко и надолго остается в памяти». Эдуард Москвин впервые в уходящем году побывал в Португалии: «Впервые в жизни пил с друзьями портвейн, который по году выдержки был моим ровесником, привез домой и по всем правилам хранения заложил бутылку урожая года рождения моего сына, надеюсь, им он отметит символически начало взрослой самостоятельной жизни в день своего восемнадцатилетия».

Максим Иванов, руководитель российского представительства APC, побывал в Дубае и был поражен тем, как люди в выжженной пустыне, на песке построили город, настолько комфортный для проживания и работы.

Сергей Калин — охотник. Вот какая забавная история случилась с ним в этом году: «Совсем недавно я был на охоте в Беловежской пуще, и нам повезло живьем поймать кабана. Его нашла охотничья собака, схватила за пятачок и крепко держала. Потом к кабану подошел егерь, накинул ему веревку на шею и, по сути дела, на поводке вывел кабана из леса». Охоту одним из своих любимых увлечений называет и Дмитрий Лощинин.

Дела семейные

«Наконец-то в моей семье появился второй человек, который стал самостоятельно зарабатывать деньги, — делится своей радостью Борис Щербаков. Моя дочь теперь работает юрисконсультом «на одном уважаемом телеканале. На радостях купил плазменный телевизор, теперь буду смотреть еще больше фильмов по НТВ плюс». Несмотря на масштабность решаемых бизнес-задач, семейные дела у руководителей ИТ-компаний остаются далеко не на последнем месте. У Максима Иванова дочь пошла в первый класс. «Для меня это одно из главных событий», — подводит он итог всего года.

«Важной вехой в жизни моей семьи стало окончание учебы старшей дочери, — рассказывает Сергей Калин. — Она закончила бизнес-школу в Лозанне, Швейцария». Максим Сорокин называет главным «нерабочим» событием года свадьбу сына.
Виталий Фридлянд собрал коллекцию спичечных коробков, в которой почти 400 экземпляров. «Мой старший сын Владислав, будучи архитектором-дизайнером, задумал соорудить из них некое авангардное панно. Думаю, что это неплохое решение», — говорит Виталий Фридлянд.

Глеб Мишин, генеральный менеджер московского представительства Acer, свободное время старается проводить в кругу семьи и друзей. Он рассказывает о своем досуге: «У меня две дочки в самом забавном возрасте 3 и 6 лет. Скучать не дают. Вот, например, загадка от нашей старшей: «Паслись на лужайке 7 козлов, вдруг один умер, сколько осталось?». Еще она придумала сказку про волшебный скотч — современный эквивалент живой воды. Честно говоря, дети помогают взглянуть на, казалось бы, очень серьезные вещи с детской непосредственностью и простотой».

Евгений Лачков в этом году переехал жить в загородный дом, это событие стало для него самым приятным. «Последние два года одним из главных моих увлечений было строительство и благоустройство. — рассказывает он. — Специально к Новому году я посадил у крыльца елку. Теперь ее, красивую и пушистую, мы нарядим к празднику. А главное, что после праздника ее не придется выбрасывать».

И все же бизнес

Как бы разнообразны и интересны ни были увлечения ИТ-бизнесменов, основную часть жизни они проводят на работе. Забавный случай, наглядно демонстрирующий сумасшедший ритм их жизни, рассказал Сергей Эскин: «Сравнительно недавно в течение нескольких дней мне пришлось побывать, можно сказать, в противоположных точках земного шара. Сначала я на день прилетел в Томск, потом вернулся в Москву и сразу же улетел в Швейцарию, а пробыв там день, улетел в Таиланд. Во время этих перелетов до меня пытался дозвониться приятель, который находился в Москве, но из-за разницы во времени постоянно звонил то, когда я уже спал, то, когда я еще спал. А я все время ему недовольным голосом отвечал, что я сплю. Поэтому постепенно среди знакомых стал ходить слух, что Сергей Эскин впал в зимнюю спячку».

Многие наши герои называют прошедший год интересным и веселым, но, наверное, все они согласятся со словами Виталия Фридлянда: «Мое главное хобби — это работа. Что ж поделать — я от нее получаю удовольствие, хотя иногда и ворчу от усталости...»