Беспроводные сети для корпораций

3Com анонсировала набор продуктов для организации беспроводной локальной сети (ЛС) для корпоративных заказчиков AirConnect, позволяющий работать на скорости 11 Мбит/с.

Решение 3Com основано на пока не утвержденном стандарте IEEE 802.11 High Rate (HR) и включает узлы доступа в стандарте Simple Network Management Protocol, сетевые платы PC Card для ноутбуков, сетевые платы для настольных ПК и ПО сетевого управления, куда входит программа администрирования и диагностики сетевых плат Mobile Connection Manager.

Как утверждается, средства защиты обеспечивают шифрование, блокировку узлов доступа и позволяют предотвратить несанкционированный перехват данных.

Максимальное заявленное количество пользователей — до 63, радиус связи с узлами — 66 м.

Поставки запланированы на осень 1999 г.

Альянс Motorola и Sun

Компании заключили договор на 10 лет, предусматривающий совместную разработку нового поколения беспроводных сетей на открытых стандартах, передающих голосовые и видеоданные. Соглашение предусматривает использование базовых системных CompactPCI платформ, аппаратуры Motorola Network Solution Sector, ПО Sun Microsystems.

Предполагается, что применение «открытого» подхода к созданию нового поколения систем обеспечит быстрый выход на рынок беспроводных цифровых сетей для передачи различной мультимедийной информации.