Пятый форум «Интеллектуальное предприятие» его организаторы — отделение информатики РАН и компания Cognitive Technologies (CT) — посвятили «разработке технологий автоматизации предприятий». Кроме традиционно участвующих в форуме институтов РАН (ИСА ,ИКТИ, ИППИ, ВНИИПВТИ, НИЦ «Наука»), имеющих практический опыт автоматизации, были представлены компании Croc, Hewlett-Packard, IBM, IBS, Lotus Development, R-Style, Seiko Epson, «Ай-Ти», Альтер Системы, «Весть», «Интертраст», «ПроСофт-М» и другие — всего около 30.

На первых порах, когда CT еще не считала «проектную интеграцию» одним из основных направлений работы и ассоциировалась с OCR и электронным документооборотом, форум, пожалуй, ярче выделялся среди многочисленных осенних мероприятий. Собранные в тематике нынешнего форума сканерные технологии, банковские и финансово-аналитические системы, и даже системы поддержки принятия решений, а также Интернет/ Интранет-технологии, как показалось, несколько размыли его тематику.

Форум, совмещал конференцию, выставку и программу круглых столов. CT, как обычно, не могла отказать себе в удовольствии в том, что касается «новых нестандартных форм». Например, Интернет-конференции. Они проводятся довольно часто, но специалисты еще не оценили их особенностей. Создавалось впечатление, что выступления участников слишком длинны и напоминают пресс-релизы о деятельности фирмы.

По словам организаторов, на форум «целенаправленно приглашали лиц, принимающих решения — руководителей отделов банков, крупных коммерческих и государственных структур и т.д. В этом году список значительно расширен, в первую очередь за счет привлечения промышленных предприятий, входящих, по данным журнала «Эксперт», в первые две сотни ведущих предприятий России». Они могли ознакомиться с новыми решениями от «МедиаЛингва, «Элко Технологий», «Арсеналъ» и Cognitive Techologies, принять участие в дискуссиях.

Для участников форума увиденное и услышанное, возможно, поможет выбирать программные и аппаратные решения для того, чтобы их предприятия стали интеллектуальными.