Компания Texas Instruments (TI), которая производит по контракту процессоры для Sun Microsystems, работает над преодолением трудностей производства, приведших к спаду выпуска микропроцессоров UltraSPARC.

По сообщению из TI, в компании смогли нарастить мощности для преодоления дефицита процессоров UltraSPARC, предназначенных для рабочих станций и серверов. Компания также заявила, что разработан новый технологический процесс, позволяющий повысить тактовые частоты для микросхем на базе полупроводниковой, а не медной технологии выше 1 ГГц.

Как отметил Стивен Милунович, аналитик компании Merrill Lynch & Co., эти разработки стали еще одной хорошей новостью для Sun после того, как она столкнулась с дефицитом поставок продукции от TI, не позволявшим ей выполнить свои обязательства. «Мы уверены, что дефицит процессоров UltraSPARC для Sun будет преодолен, и это улучшит показатели Sun в IV квартале, — сказал он. — Несколько недель назад компания TI учла потребности Sun и быстро увеличивает производственные мощности. До этого была опасность, что Sun не сможет избавиться от задолженности, в том числе и из-за дефицита поставок микропроцессоров».

Представительница TI от обсуждения вопроса дефицита поставок уклонилась.

Выпуск процессоров UltraSPARC третьего поколения начнется в конце года. Эти процессоры, а также новые разработки TI по улучшению характеристик платформы, появление которых ожидается к 2001 г., должны компенсировать потери, понесенные компанией Sun в связи с недостаточными поставками процессоров UltraSPARC.

Милунович рассказал, что платформа UltraSPARC занимает важнейшее место в планах Sun в области систем высокого уровня и что сейчас Sun разрабатывает новую архитектуру UltraSPARC, совместимую на уровне двоичных кодов. Она специально предназначена для высокопроизводительных серверов Sun, призванных свести на нет их отставание от систем Hewlett-Packard.

По его словам, для достижения уровня производительности микропроцессора PA-RISK компании Hewlett-Packard фирма Sun должна повысить производительность процессоров UltraSPARC в полтора раза.

Милунович сообщил также, что с целью ускорения дальнейших разработок для процессора UltraSPARC фирма Sun наняла несколько инженеров, работавших над процессорами Alpha у ее конкурента, корпорации Compaq Computer.

Специалисты TI разработали технологический процесс, с помощью которого, по оценкам компании, на базе чисто полупроводниковой технологии и 0,10-мкм геометрии можно будет разместить на одном кристалле 400 млн. транзисторов и поднять тактовую частоту выше планировавшегося первоначально уровня 1 ГГц.

Как указали руководители TI, «эффективная длина канала» транзисторов новой микросхемы будет равна 0,07 мкм, что в 1000 раз меньше толщины человеческого волоса.

Что касается новых планов Sun, то компания надеется через год после выпуска первого из новых процессоров UltraSPARC, т. е. в 2002 г., выпустить процессор UltraSPARC V с тактовой частотой 1,5 ГГц.

Успехи в повышении тактовой частоты процессоров на базе чисто полупроводниковой технологии позволят обойтись без «медной» технологии, которую пока освоил только конкурент Sun, корпорация IBM.