IBM и «КомпьюЛинк» (Управление системных проектов) объявили 24 октября о подписании соглашения, по которому «КомпьюЛинк-УСП» получила статус «прямой бизнес-партнер» и право на более обширную техническую, сервисную и маркетинговую поддержку IBM при продвижении и реализации решений на базе zSeries и iSeries (ранее — серверы S/390 и AS/400).

«Партнерские отношения между нашими компаниями существовали и ранее, но они включали продвижение персональных систем на базе процессоров Intel и ПО IBM, — рассказала Юлия Грекова, руководитель отдела по работе с бизнес-партнерами в IBM Восточная Европа/Азия. — Мы расширили круг этих отношений, дополнив его сотрудничеством в продвижении решений на базе двух ключевых серий серверов IBM». Она напомнила, что в 1998 г. IBM ввела двухуровневую структуру партнерской сети, пересмотрела и ужесточила условия партнерских отношений с российскими компаниями, в результате чего многие из них перешли в категорию партнеров второго уровня.

«Мы уделяем особое внимание тем отечественным системным интеграторам, которые могут влиять на принятие решений корпоративными заказчиками, — отметила Юлия Грекова. — Поэтому нам приятно, что такая известная на российском рынке компания, как «КомпьюЛинк-УСП», стала нашим партнером. Теперь IBM сможет оказывать через нее дополнительную финансовую поддержку клиентам при осуществлении проектных работ с использованием IBM E-Server».

А Леонид Юхневич, директор "КомпьюЛинк", считает, что, «имея статус официального партнера IBM и широкие возможности по поддержке и обслуживанию, станет легче убеждать корпоративных заказчиков в правильности выбора решения. Кроме того, мы сможем интенсивнее работать над начатыми проектами и активно расширять круг заказчиков, опираясь на маркетинговую и техническую поддержку производителя».

В прошлом году в «КомпьюЛинк-УПС» было создано новое подразделение «Большие вычислительные комплексы» и начата реализация проектов с использованием компьютеров IBM S/390 в Московском банке Сбербанка РФ, в МВД РФ, на ряде крупных отечественных предприятий. «Это направление системной интеграции не слишком привлекательно для российских компаний, так как требует высокопрофессионального подхода, — сказал Михаил Лящ, генеральный директор «КомпьюЛинк». — Мы стали одной из четырех компаний на местном рынке, способных внедрять решения на базе S/390».

Кроме того, «КомпьюЛинк-УСП» на собственные средства организовала демонстрационный центр, в котором заказчики могут тестировать и оценивать решения на платформе S/390 с использованием систем хранения данных, систем массовой печати, разных видов ПО. Оценивая эти усилия, Кирилл Корнильев, директор по маркетингу и развитию каналов сбыта IBM, подчеркнул: «Мы готовы инвестировать в партнеров, которые активно вкладывают свои ресурсы в продвижение нашей техники».