На состоявшемся в рамках специализированной выставки «Передовые технологии автоматизации-2001» очередном (уже XV) международном семинаре компания»Прософт» подвела итоги работы за год. Как сообщил генеральный директор Андрей Кузнецов, по сравнению с 2000 г. оборот компании вырос примерно на 30%. Планируется, что в этом году продажи через дилерскую сеть превысят 60%.

Среди наиболее интересных поставок Кузнецов отметил серию различных датчиков, в частности датчиков во взрывозащищенном исполнении. Получило развитие направление, связанное с обучением заказчиков, — учебный курс по SCADA-пакету GENESIS-32 сертифицирован фирмой ICONICS. В прошлом году также были заключены соглашения и начата поставка продукции фирм ADDI-DATA (платы ввода-вывода CompactPCI), Dataforth (модули гальванической развязки), VMIC (промышленные компьютеры и платы ввода/вывода с шинами VME и CompactPCI).

Что касается самой выставки, то, по мнению специалистов «Прософт», впервые в ней кроме традиционных реселлеров, поставляющих продукцию мировых поставщиков, участвовали системные интеграторы и производители оборудования для промышленной автоматизации и встраиваемых систем. Выставку и семинар посетили более полутора тысяч специалистов. В числе участников выставки, в частности, компании «Промавтоматика», «Прософт-Е», «Текон», «Трайтек Системс», «Шатл», «ЭлеСи», «Энергосоюз», «SWD Software».