Brother HL-2460N

Цена*: 999 долл.
Brother International
www.brother.com

Небольшим компаниям, которым необходимо печатать много черно-белых документов, вполне подойдет сетевой лазерный принтер HL-2460N компании Brother International, рассчитанный на скорость печати 25 стр./мин при максимальном разрешении 2400x600 точка/дюйм. Модель HL-2460N ориентирована на потребности типичной рабочей группы.

Встроенный порт Ethernet и рабочая нагрузка 150 тыс. страниц в месяц удовлетворят даже самый напряженно работающий коллектив.

Принтер поставляется с интегрированным подающим лотком на 500 листов и лотком для подачи в обход на 100 листов. Те, кто сочтет, что пополнять бумагу приходится слишком часто, имеют возможность установить еще до трех лотков, что увеличит суммарную емкость загрузки до 2100 листов. Другие опции включают: устройство для работы в дуплексном режиме, внешний укладчик/почтовый ящик с секциями, а также внутренний жесткий диск, который можно использовать для хранения часто печатаемых документов, шаблонов или шрифтов. Кроме того, модель оснащена картриджем с тонером большой емкости, который рассчитан на 11 тыс. страниц. Это поможет сократить текущие расходы и затраты на обслуживание.

Первичная установка принтера проста, однако следует строго придерживаться инструкций из документации. Хотя установка принтера в сети не составила труда, те, кто решит пренебречь документацией, увидят, что процедура интуитивно не всегда понятна.

Принтер Brother напечатал текст четко и ясно, продемонстрировав впечатляющую общую скорость печати. Панель управления с ЖК-дисплеем проста в использовании и вполне понятна, что не часто встречается в других принтерах. Базовая модель оснащена памятью 16 Мбайт, и этого может оказаться недостаточно при больших объемах печати.

Поэтому реселлерам стоит подумать о расширении памяти, чтобы исключить переполнение буфера при интенсивной работе. Модель HL-2460N позволяет установить максимум 272 Мбайт памяти с помощью 100-контактных DIMM-модулей.

Принтер Brother HL-2460N способен удовлетворить потребности большой рабочей группы, в то же время обеспечивая экономичность и высокую скорость. Реселлеры легко могут построить на его основе полнофункциональное, высокопроизводительное решение, всего лишь добавив несколько предлагаемых опций и увеличив объем памяти.

Hewlett-Packard LaserJet 3300

Цена: 852 долл.
Hewlett-Packard
www.hp.com

Представительство в Москве
(095) 797-35-00
www.hp.ru

Модель LaserJet 3330 фирмы Hewlett-Packard обладает почти всеми функциями, которые необходимы небольшой компании. HP объединила в одном устройстве цветное сканирование, прием/отправку факсов, монохромное копирование и печать, обеспечив простоту установки и использования.

Многофункциональный принтер HP построен на базе механизма LaserJet со скоростью печати 15 стр./мин. Основные компоненты интегрированы так, чтобы обеспечить удобство работы.

Впечатляет и общее качество изделия. Модель LaserJet 3330 обладает функциями, обычно отсутствующими у многофункциональных принтеров: при сканировании, копировании и отправке факсов можно использовать либо интегрированный автоподатчик на 50 листов, либо планшетный сканер. Другим плюсом является возможность работы с одной телефонной линией. В ходе установки можно указать, подключен ли к той же линии телефонный аппарат или автоответчик. Если используется одна общая линия, устройство может распознавать тип вызова: если на входе обнаружен тональный сигнал передачи факса, то оно его перехватит.

Инженеры Тест-центра установили принтер HP в типичную для малой компании одноранговую сеть с четырьмя рабочими станциями Windows 2000. Первичная установка принтера, который поставляется почти в полной сборке, была простой. Необходимо лишь удалить упаковочный материал, затем установить автоподатчик и картридж с тонером, и можно начинать работу.

HP предлагает инструкцию в виде плаката и утилиты установки, что еще больше ускоряет процесс. Сначала инженеры подключили принтер через параллельный порт.

Реселлеры найдут такой способ оптимальным для большинства офисов. Чтобы обеспечить печать и прием/отправку факсов через сеть, на хост-компьютере должен быть задан режим совместного использования принтера в сети.

Чтобы протестировать сетевые возможности принтера, инженеры подключили внешний принт-сервер к его порту USB. Для этой цели был выбран принт-сервер HP Jetdirect 75x.

Инженеры нашли, что такое решение хорошо работает при печати и приеме/отправке факсов.

К сожалению, пользователи, подключенные к принтеру HP через принт-сервер, не смогут использовать функции сканирования.

В качестве решения можно предложить подключить LaserJet 3330 как локальное устройство к одной из рабочих станций через параллельный порт, а все остальные настольные ПК связать с ним через принт-сервер. Это обеспечит полную функциональность на одной системе, а все остальные пользователи смогут осуществлять прием/отправку факсов и печать через сеть.

LaserJet 3330 может стать идеальным решением почти для любой небольшой компании.

Lexmark C750N

Цена: 2399 долл.
Lexmark International
www.lexmark.com

Представительство в Москве
(095) 232-67-98
www.lexmark.ru

Приняв решение приобрести цветной лазерный принтер, малые предприятия часто сталкиваются с такими проблемами, как высокие первоначальные затраты, низкая скорость печати и сложности с обслуживанием. Lexmark постаралась решить эти проблемы в своей модели C750N. Этот цветной лазерный принтер с однопроходной технологией печати и упрощенной заменой тонера ориентирован на рынок СМБ.

Однопроходная технология значительно увеличивает скорость печати и помогает избежать замятия бумаги. Каждый лист проходит через принтер лишь один раз, и все цвета наносятся за один проход с помощью независимых картриджей с тонером и барабанов. Для упрощения обслуживания Lexmark предложила отдельные картриджи с тонером для каждого цвета. Пользователь может легко заменить любой из картриджей, когда это необходимо, что сокращает время простоя и текущие расходы.

Модель C750N оснащена интегрированным принт-сервером с портом Fast Ethernet, что будет большим плюсом для рабочих групп. Реселлеры могут найти установку в сети несколько сложной, но Lexmark прилагает соответствующую документацию и утилиты, чтобы максимально упростить этот процесс. Прилагаемая программа сетевого администрирования MarkVision имеет множество функций и возможностей, но ее насыщенный интерфейс управления потребует некоторого времени на освоение. Модель C750N обеспечивает впечатляющую скорость печати 20 стр./мин при рабочей нагрузке 60 тыс. страниц в месяц.

Инженеры Тест-центра пришли к выводу, что модель Lexmark сконструирована удачно.

Реальная скорость была ниже заявленных 20 стр./мин, но вполне приемлема. Качество печати текста оказалось превосходным, так что эта модель сможет легко заменить монохромный лазерный принтер. Цветная печать также была хороша: фотографии и тестовые изображения получились четкими, с проработанными деталями. Правда, некоторые цветные изображения были тускловатыми, но это не должно стать проблемой ни для кого, кроме особо требовательных пользователей.

Реселлеры оценят также способность принтера «расти» вместе с ростом потребностей компании. Lexmark предлагает целый набор дополнительных лотков для бумаги, дуплексор и других приспособлений, которые позволят превратить базовую модель в полное офисное решение.

Конечные пользователи и реселлеры обнаружат, что модель C750N способна удовлетворить потребности почти любой рабочей группы. Этот принтер представляет собой нечто гораздо большее, чем простую сумму нужных компонентов, и в то же время оставляет дверь открытой для модернизации и расширения функций в будущем.

Samsung ML-1651N

Цена: 499 долл.
Samsung Electronics America
www.samsungusa.com

Представительство в Москве
(095) 797-24-00

Модель ML-1651N фирмы Samsung — это прежде всего сверхдешевая лазерная печать для рабочих групп. Сочетание сетевых возможностей, низкой начальной стоимости (499 долл.) и новаторской функции экономии тонера удовлетворит даже самых экономных клиентов.

Принтер Samsung предоставляет и другие удобства, актуальные для небольшого офиса: компактные размеры позволяют сэкономить место на столе, поставив принтер в любой уголок офиса. Рассчитанный на скорость печати 17 стр./мин при разрешении 1200x1200 точка/дюйм, принтер ML-1651N обеспечивает достаточную производительность и отличное качество печати. Основной подающий лоток на 550 листов и дополнительный лоток на 100 листов обеспечат достаточную для большинства малых компаний емкость загрузки.

Низкая стоимость устройства не ограничивает его возможность. Samsung предлагает в качестве опции второй лоток на 550 листов, что увеличивает суммарную емкость загрузки до 1200 листов. Дополнительный приемный лоток облегчает печать на этикетках и карточках: он находится сзади и обеспечивает более прямой путь прохождения носителя.

По мнению инженеров, модель ML-1651N достаточно проста в установке. Компания немало поработала, чтобы упростить настройку в сети, и прилагает хорошую документацию вместе с советами по установке. Однако ей пришлось пойти на некоторые компромиссы, чтобы достичь столь низкой цены. В модели Samsung отсутствует уже привычная ЖК-панель состояния, которая есть сегодня у большинства лазерных принтеров. Вместо нее используются светодиодные индикаторы и ясно обозначенные кнопки. Возможно, пользователям придется держать документацию под рукой, чтобы суметь расшифровать индикацию светодиодов в случае возникновения сбоя.

Компания постаралась снизить текущие расходы, оснастив ML-1651N функцией экономии тонера. По мнению инженеров Тест-центра, она мало влияет на качество печати текстовых документов, однако документы, содержащие графику или диаграммы, получаются хуже. В стандартном режиме принтер обеспечивает текст и графику такой четкости, которую обычно ожидают от гораздо более дорогих моделей.

Тем, кому требуется быстрая печать, лучше обратиться к другим устройствам. Будучи рассчитана на скорость 17 стр./мин, модель Samsung уступает другим сетевым лазерным принтерам, и ее реальная производительность, конечно, ниже, чем у некоторых высокоскоростных моделей, имеющихся на рынке. Но за 499 долл. было бы странно ожидать молниеносной печати.

Компания предусмотрела в своей модели еще одну интересную функцию: можно многократно распечатать документ, просто нажимая кнопку. С одной стороны, это позволит сэкономить немало времени при замятии бумаги, но с другой — может создать проблемы с безопасностью, если печатается документ конфиденциального характера.

Большинство малых компаний и рабочих групп будут удовлетворены возможностями модели ML-1651N. Низкая цена, небольшие размеры и простота установки — возможно, это именно то, чего они ждут.

Xerox Tektronix Phaser 8200N

Цена: 1899 долл.
Xerox Office Printing Business
www.xerox.com/officeprinting

Представительство в Москве
(095) 956-43-50
www.xerox.ru

Возможность цветной печати в офисе — часто дорогое удовольствие, связанное с определенными неудобствами. Xerox стремится устранить эти сложности, предлагая свою модель Tektronix Phaser 8200N. Это — цветной принтер, работающий на твердых чернилах, которые расплавляются при высокой температуре, образуя изображение на носителе в процессе однопроходной печати.

Технология Xerox кардинально отличается от лазерной и струйной печати прежде всего тем, что чернила поставляются в виде цветных восковых палочек ColorStix.

Расплавленные чернила разбрызгиваются на барабан, а затем переносятся на печатаемую страницу.

У этой технологии есть преимущества — низкая стоимость и простота пополнения чернил, однако после включения принтер прогревается почти 17 мин. После прогрева однопроходная печать выполняется достаточно быстро, тогда как типичный цветной лазерный принтер осуществляет ее в четыре прохода. Модель Xerox печатает со скоростью до 16 стр./мин при разрешении 400 точка/дюйм, но при более высоком разрешении скорость печати замедляется, и при максимальном разрешении 1000 точка/дюйм падает до 6 стр./мин. Принтер оснащен встроенным портом 10/100 Ethernet, позволяющим использовать его в сети.

Поставщики решений найдут этот принтер одним из самых простых в установке. Вся подготовка состоит в том, чтобы вставить бумагу в подающий лоток и включить вилку в розетку. Может возникнуть желание вставить и палочки чернил, но это не требуется, так как он поставляется уже заряженным. Прилагаемая программа установки автоматически определяет IP-адреса, позволяя сэкономить немало времени при размещении принтера в незнакомой сети. Сетевая установка и управление еще более упрощаются благодаря автоматической процедуре, использующей стандартизированные средства сетевого администрирования Xerox. Конфигурирование драйверов и использование расширенных функций также не составляет труда.

Качество печати фотографий и графики было превосходным. Неплохо печатался и текст, хотя и не столь четко, как на монохромном лазерном принтере. Цвета наносятся чрезвычайно ровным слоем, вероятно, благодаря использованию чернил на смоляной основе. Те, кто захочет повысить разрешение печати, могут довести его до 1200 точка/дюйм.

Реселлеры найдут, что Phaser 8200N прекрасно подойдет для компаний, печатающих много презентаций или цветных диаграмм с текстом и графикой, а кроме того, он может служить идеальным дополнением к сетевому монохромному лазерному принтеру.

_________________
* Все цены — на момент публикации в США.