Тест-центр CRN выбрал 10 продуктов, задающих новые стандарты совершенства

Блокнотный ПК
HP/Compaq Evo N800w
Цена: 3899 долл. (розничная)

Ноутбук должен быть легким, быстрым, функционально насыщенным и с большим экраном. Из финалистов, претендовавших на звание «блокнотный ПК года» (Hewlett-Packard/Compaq Evo N800w, Toshiba Tecra 9100 и Sharp PC-UM32W), Evo N800w выделялся своей высокой (на уровне настольных систем) производительностью, эргономичностью и серьезной программой работы с каналом.

Оснащенный 2,2-ГГц процессором Pentium 4 и 1 Гбайт (!) памяти, он обладает высоким быстродействием. Графический ускоритель ATI Mobility Fire GL 9000 с 64 Мбайт видеопамяти DDR управляет выводом на 15-дюйм дисплей с разрешением UXGA или SXGA+. Этот двухшпиндельный ноутбук содержит внутренний 60-Гбайт жесткий диск, а отсек MultiBay позволяет устанавливать различные периферийные устройства.

Тестированный образец поступил с комбинированным приводом DVD/CD-RW, динамиками JBL Pro с фазоинвертором и выходом S-Video. Ноутбук-победитель с встроенными адаптерами 10/100 Ethernet и 802.11b, а также встроенным модемом стандарта V.92, легко подключается к проводной или беспроводной сети.

В рамках предлагаемой каналу программы PartnerOne реселлеры, продающие этот ноутбук, вправе рассчитывать на фонды развития рынка и другие стимулы, зависящие от объема продаж; кроме того, HP предлагает семь уникальных программ компенсаций.

Программный брандмауэр
Symantec Enterprise Firewall + VPN 7.0
Цена: 2995 долл. (20 клиентов), 19 995 долл. (1000 клиентов)

В категории программных брандмауэров в число финалистов вошли три продукта: Internet Security and Acceleration Server (Microsoft), Border Manager (Novell) и Enterprise Firewall с VPN 7.0 (Symantec). Финалисты должны были работать на серверной платформе Intel и обеспечивать полную функциональность межсетевого экрана с поддержкой виртуальной частной сети (VPN).

Победителем стал Enterprise Firewall с VPN 7.0 фирмы Symantec благодаря превосходному набору функций, гибкости и простоте установки и использования. Этот продукт может быть легко интегрирован в существующую сеть или установлен вместо аппаратного брандмауэра и хорошо работает с другими средствами безопасности. Центральная консоль облегчает большинство задач администрирования, обеспечивая полный доступ к политикам безопасности, журналам и рабочим отчетам. Компонент VPN основан на существующих отраслевых стандартах. Будучи совместим с Microsoft Windows NT/2000 и Sun Solaris, продукт обеспечивает также гибкость установки. Функции балансирования нагрузки входят в стандартную конфигурацию, а функции высокой готовности и фильтрации Web-контента предлагаются факультативно.

Впечатляющая программа работы с каналом Symantec включает онлайновое и традиционное обучение, стимулирование продаж, а также адаптируемый, богатый ресурсами Web-сайт с материалами для совместного маркетинга и PR.

Беспроводный шлюз
Широкополосный маршрутизатор Linksys WRT51AB
Цена: 99,99 долл. (розничная)

Хотя мелкие компании по-прежнему обеспечивают сбыт беспроводных решений стандарта 802.11b, растущий интерес к высокоскоростному доступу стандарта 802.11a стимулирует продажи решений, совместимых с обоими протоколами.

Инженеры Тест-центра, исследовав несколько беспроводных шлюзов, пришли к выводу, что продукты компаний Linksys и D-Link обеспечивают широкополосное соединение и способны работать в сетях 802.11a и 802.11b.

Модели Linksys WRT51AB Dual-Band Wireless A+B Broadband Router и D-Link DI-764 AirPro Multimode 2.4/5GHz Wireless Router имеют сходные функциональные возможности и одинаково просты в использовании, однако модель Linksys продемонстрировала некоторое преимущество с точки зрения настройки и управления.

WRT51AB обеспечивает 64-, 128- и 152-разрядное шифрование по протоколу WEP (Wired Equivalency Protocol), а также аутентификацию и авторизацию по 802.1x. Присутствуют также функции фильтрации контента, трансляции сетевых адресов (NAT), сервера DHCP, блокирования портов, демилитаризованной зоны (DMZ) и сквозной VPN. Встроенный 4-портовый коммутатор 10/100 и утилита конфигурирования на базе браузера делают установку предельно простой.

Многоуровневая программа работы с каналом Linksys предусматривает приоритетную техническую поддержку, наличие выделенных представителей по работе с клиентами, меры стимулирования и Web-ресурсы. Недавно расширенная программа «первой покупки» включает скидки на все продукты Linksys, а в начале 2003 г. компания планирует представить новую программу обучения.

Автоматизация профессиональных услуг
Tenrox PSA
Цена: 700 долл. (розничная)

Инженеры Тест-центра проанализировали пакеты автоматизации профессиональных услуг (PSA), сочетающие функции бухгалтерского учета, управления проектами, поиска ресурсов, выставления счетов, управления документооборотом и обратной связи с клиентами. Финалистами стали Business Engine Network, Tenrox PSA и Replicon Web TimeSheet благодаря их удобному Web-интерфейсу. Новаторские функции управления проектами и сильная программа поддержки канала обеспечили победу пакету Tenrox PSA.

Информация от компонентов Tenrox и программы Microsoft Project собираются в базе данных, при этом обеспечивается двусторонняя синхронизация в реальном времени.

Компания Tenrox включает в пакет также программы Microsoft SharePoint и Outlook, чем достигается интеграция управления документооборотом, электронной почты и планирования. Tenrox сумела превзойти соперников, включив в свой пакет диаграммы бизнес-процессов. Все шаги можно просмотреть с помощью Microsoft Visio, так что разработчики могут легко определить, в чем заключается каждый процесс. Кроме того, менеджеры могут создать и переслать по электронной почте различные виды графических отчетов простым «перетаскиванием» любого поля.

Трехуровневая программа работы с каналом Tenrox предусматривает маркетинг, индивидуальные фонды развития рынка, наличие выделенных торговых представителей и существенную помощь в онлайновом маркетинге и обучении методике сбыта.

Портал
Microsoft SharePoint Portal Server 2.01
Цена: 3995 долл. (лицензия на сервер),
72 долл. (каждый клиент)

Портальные серверы обеспечивают единую картину Web-сайтов, приложений и любого контента, используемых компанией, и в результате становятся платформой коллективной работы для сотрудников и партнеров.

Инженеры Тест-центра исследовали порталы CleverPath от Computer Associates, Corporate Portal Server компании Plumtree Software и SharePoint Portal Server фирмы Microsoft, обращая внимание на среду коллективной работы и функции управления документооборотом каждого из решений. Благодаря исчерпывающей программе работы с каналом, а также конфигурируемым и простым в использовании функциям управления документами победителем в категории портальных серверов стала обновленная версия пакета Microsoft SharePoint Portal Server.

Мощный диспетчер документов пакета SharePoint включает функции контроля версий, маршрутизации документов и тегирования документов, расширяющие возможности текстового поиска с использованием нескольких атрибутов файлов. Поиск может выполняться по названию документа, автору, категории и ключевым словам.

Портал осуществляет также дистрибуцию документов, используя папки с функциями управления документами, например утверждение руководителем или контроль по входам-выходам.

Microsoft обеспечивает поддержку SharePoint, предлагая широкий спектр средств подготовки и маркетинга, а также богатую информацию по сбыту и внедрению.

Цветной принтер
Xerox Phaser 6200
Цена: 2599 долл. (розничная)

В последнее время производительность цветных лазерных принтеров невероятно выросла, а габариты значительно уменьшились, что сделало высокоскоростную цветную печать доступной предприятиям СМБ.

Тест-центр рассматривал высокопроизводительные цветные принтеры для малого бизнеса, и финалистами стали модели LaserJet 2500 компании Hewlett-Packard, Magicolor 2300 от Minolta-QMS и Phaser 6200 фирмы Xerox.

Небольшой и легкий, Xerox Phaser 6200 печатает со скоростью до 16 стр./мин в цвете и монохромном режиме. Принтеры HP и Minolta значительно меньше принтера Xerox по размерам и чуть легче, но ни один из них не может сравниться с ним в скорости. В монохромном режиме все три принтера печатают примерно с одинаковой скоростью, затрачивая в среднем около 50 с на печать 10-страничного монохромного документа Word. Однако 10-страничный документ Word с цветными заголовками выявил существенную разницу в производительности: время печати у принтеров HP, Minolta и Xerox составило 2 мин 46 с, 2 мин 41 с и 48 с соответственно.

Что касается работы с каналом, то Xerox предлагает индивидуальное онлайновое обучение и помощь в маркетинге. Превосходный Web-сайт Xerox для партнеров обеспечивает поддержку маркетинга и содержит средства, помогающие реселлерам создавать совместные Web-сайты продаж и организовывать промо-акции и рекламные кампании по электронной почте.

Устройство защиты сети
SonicWall SOHO3
Цена: 695 долл. (25 пользователей)

Для рынка мелкого бизнеса информационная безопасность часто представляет собой компромисс между простотой использования и стоимостью, поэтому Тест-центр искал решения, которые обеспечили бы безопасность, присущую системам корпоративного класса, в небольших сетях с широкополосным соединением. Для этого необходимы функции защиты от вирусов, фильтрации контента, межсетевого экрана, VPN и управления на базе браузера. В число финалистов вошли следующие продукты: Instagate Pro компании eSoft, Fortigate-50 от Fortinet, Edgeforce от ServGate, Firebox SOHO компании WatchGuard Technologies и SOHO3 от SonicWall.

Устройство SonicWall SOHO3 стало победителем в этой категории благодаря сочетанию богатого набора функций, простоты установки, низкой стоимости и дружественной к каналу политики поставщика. Реселлеры увидят, что SOHO3 можно быстро установить и сконфигурировать даже с полным набором опций. Многие из опций предлагаются как пробные, что позволяет продемонстрировать их преимущества клиентам и тем самым стимулировать продажи.

Работающая через браузер Java-консоль управления упрощает задачи администрирования и отчетности, позволяя новичкам быстро освоить главные функции устройства.

Новая программа работы с каналом SonicWall предлагает партнерам онлайновое обучение, премии по результатам продаж, выплачиваемые на дебетовую карточку.

Партнеры двух верхних уровней могут рассчитывать на дополнительные скидки, маркетинговую поддержку, помощь в подборе заказчиков и выделенного торгового представителя.

База данных
FileMaker Pro 6 Unlimited
Цена: 299 долл. (розничная)

Благодаря RAD-интерфейсам, ODBC-совместимости с сервером, изощренным языкам сценариев и низким ценам СУБД для настольных систем предоставляют гибкую среду разработки, доступную мелким компаниям, и именно такие продукты рассматривались в категории СУБД. Финалистами стали FileMaker Pro 6 Unlimited, Rekall 1.1 от Kompany.com и StarOffice 6.0 компании Sun Microsystems. В ходе тестирования с помощью каждого из пакетов были созданы базы данных товарных запасов и закупок, которые были затем связаны между собой с помощью SQL и собственных средств стыковки пакетов.

Победителем в этой категории стал пакет FileMaker благодаря превосходной документации, простоте использования и функциональности. Его отличают интуитивно понятные экраны, а также шаблоны форм для разработки баз данных и ввода записей.

Списки значений для каждого поля и определения полей могут редактироваться, но скрыты в главном меню, давая возможность пользователям сосредоточиться на разработке базы данных. FileMaker обеспечивает интуитивно понятную разработку сложных шаблонов форм без использования SQL и каких-либо формальных методов создания баз данных. Поскольку FileMaker работает на основе форм, а не таблиц, типы полей представляют собой высокоуровневые описания данных, а не обычные низкоуровневые описания свойств данных. FileMaker включает численные операции и встроенные функции, что позволяет легко проводить вычисления.

В плане работы с каналом FileMaker помогает партнерам в разработке программ маркетинга и предлагает простой в навигации Web-сайт с полезной для продаж информацией.

Сервер собственной сборки
Aspect Century 2610XR
Цена: 8999 долл. (розничная)

Выбирая лучший сервер года, Тест-центр рассматривал системы собственной сборки для канала, представляющие собой нечто большее, чем типичный сдвоенный Xeon в 1U-шасси.

Из трех претендентов — Aspect Computer, Avnet Applied Computing и Supermicro — самую большую отдачу на доллар цены плюс потрясающую программу работы с каналом предлагает Aspect. Сервер Aspect Century 2610XR оснащен процессорами Xeon с тактовой частотой до 2,8 ГГц и 533-МГц системной шиной. Заключенная в стильный 4U-корпус черного цвета на подставке, представленная версия сервера Aspect имела системную плату Supermicro, два 2,6-ГГц процессора Xeon, 1 Гбайт памяти и интегрированные на плате контроллер Ultra 320 SCSI, два интерфейса Gigabit Ethernet, RAID-матрицу из шести 18-Гбайт жестких дисков Seagate Cheetah со скоростью 15 тыс. об/мин и три резервированных 500-Вт источника питания с «горячей» заменой. Сервер, представленный с операционной системой Windows 2000 Advanced Server, включал также 40x12x40x-накопитель CD-RW и флоппи-дисковод. В данной конфигурации Aspect Century стоит для реселлеров всего 5299 долл. при ожидаемой розничной цене 8999 долл.

Aspect обеспечивает также поддержку канала, которая включает широкий спектр скидок и стимулов, поддержку маркетинга, щедрую маржу и различные варианты доставки.