Brother, HP и Ricoh: недорогая, но качественная печать

На протяжении многих лет Тест-центр CRN уделял принтерам больше внимания, чем любой другой категории продуктов (за редкими исключениями). Принтеры могут иметь самую разную конструкцию и габариты и настолько широко разниться в цене, что реселлерам всегда удавалось найти нишу для любой модели. Зачастую реселлеры устанавливают длительные послепродажные отношения с заказчиками, обеспечивая плановое техобслуживание или замену тонера. Принтеры открывают широкие возможности для последующих продаж комплектующих и услуг — и то, и другое с высокой маржей. Инженеры Тест-центра CRN провели испытания трех принтеров, которые вполне подойдут для любой СМБ-компании: HL-2700CN компании Brother Industries, LaserJet 3550 от Hewlett-Packard и Aficio CL2000N фирмы Ricoh.

Brother HL-2700CN

Из трех рассмотренных принтеров Brother HL-2700CN имеет самую низкую цену: 549 долл. Это типично для компании, выпускающей недорогие модели. HL-2700CN вполне стоит этих денег и будет хорошим выбором для любого малого или среднего предприятия, чье главное требование — качественная, но недорогая печать. HL-2700CN — это быстродействующий лазерный принтер, выполняющий качественную печать и в цветном, и в монохромном режиме. Он прост в установке и занимает мало места. Принтер имеет USB- и параллельный порты и работает почти со всеми приложениями Microsoft Windows и Apple Macintosh. При такой цене качество печати у HL-2700CN впечатляет. Качество монохромного текста и цветопередача оказались чуть выше среднего. Однако его оценки за четкость линий оказались чуть ниже среднего.

Программа работы с каналом Brother находится в процессе перезапуска. Теперь она предусматривает два уровня партнерства, определяемые объемами продаж и возможностями интеграции. Компания также предлагает обучение — очное и через Web.

Hewlett-Packard LaserJet 3550

Принтеры Hewlett-Packard — нередкие гости Тест-центра CRN. Новая модель HP LaserJet 3550 стоимостью 799 долл. — это однопроходный принтер, простой в установке и конфигурировании. Первый поступивший к нам принтер оказался неисправным, но второй работал безупречно.

LaserJet 3550 можно оснастить для работы в сети, установив принт-сервер, что открывает чудесные возможности для модернизации. По качеству печати эта модель ничем не отличается от большинства принтеров ценовой категории до 1000 долл., но скорость печати впечатляет. Цветной 10-стр. документ был распечатан за 53 с. Однако характерная черта большинства принтеров HP — дорогой тонер, и эта небольшая модель не стала исключением.

В программу работы с каналом HP PartnerOne входят схемы компенсаций и содействие в маркетинге. Маркетинговые материалы, средства поддержки продаж и технические ресурсы доступны через Интернет. Реселлеры, нацеленные на рынок СМБ, могут рассчитывать на фонды маркетинга, компенсационные скидки на демообразцы, содействие в продаже и маркетинге и схемы лизинга.

Ricoh Aficio CL2000N

Последний в этом трио — принтер Aficio CL2000N компании Ricoh, с розничной ценой 860 долл. Качество печати было выше среднего, с прекрасно выполненными линиями, контрастность печати также превосходна. Установка Aficio CL2000N протекала дольше, чем обычно, а после нее слишком много времени заняла калибровка. Принтер работал медленно, и печать одного насыщенного графикой цветного изображения потребовала более 2 мин.

Программа работы с каналом Ricoh существует уже более года. Компания вознаграждает за объемы продаж и предлагает широкий спектр услуг поддержки и маркетинга. Ricoh постоянно совершенствует свою программу, чтобы сделать ее более привлекательной для реселлеров.

Большой выбор для небольших предприятий

Brother HL-2700CN
Компания: Brother Industries

www.brother.ru
Техническая оценка: ****
Оценка работы с каналом: ****
Дистрибьюторы в России: Merlion, «Книт», «Оргсервис», «Ресурс-Медиа», «Татрис»

HP Color LaserJet 3550
Компания: Hewlett-Packard

www.hp.ru
Техническая оценка: ****
Оценка работы с каналом: ****
Дистрибьюторы в России: OCS, RSI, STN Electronics, Verysell Distribution, «Дилайн», «Имидж», ЛАНИТ, «Партия», РОСКО, «Элст»


Ricoh Aficio CL2000N
Компания: Ricoh Corporation

www.ricoh.ru
Техническая оценка: ****
Оценка работы с каналом: ****
Дистрибьюторы в России: «Делз», «Зеркало», «КопиЛайн», «Радом», «САВВА-Техника», «Тандем-Экспо-Торг», «Теко Москва», «Экселент»

Примечание: Статус «рекомендованный» присуждается продуктам, набравшим не меньше 8 звездочек из десяти возможных.