«АйТи»

Компания получила партнерский статус Oracle E-Business Suite Certified Partner по направлению General Business.

Merlion и Gingle

Российский дистрибьютор компьютерной и цифровой техники и тайваньский производитель DRAM и Flash-продуктов подписали соглашение о сотрудничестве. По его условиям Merlion получает статус эксклюзивного дистрибьютора продукции Gingle на территории РФ и стран СНГ (Gingle Technology является аффилированной структурой A-DATA и PowerChip Semiconductor Corp., фокусируется на производстве памяти в бюджетном ценовом сегменте).

В ближайшее время Merlion планирует сотрудничать с новым вендором только по поставкам оперативной памяти (модули DDR и DDRII) и предлагать в канал модули 512 Мб и 1 Гб. Первая партия продукции уже находится на складе компании.

Напомним, что в этой товарной категории у дистрибьютора есть еще два поставщика — NCP и Digma.

«На рынке DRAM далеко не все вендоры могут обеспечить регулярность поставок и стабильное качество продуктов, — рассказывает Ирина Шеховцова, руководитель PR-службы Merlion. — Мы рассчитываем, что сотрудничество с Gingle позволит Merlion решить обе эти проблемы».

«Поликом Про»

Системный интегратор сообщил об открытии регионального офиса в Челябинске. Пока в нем работают пять специалистов во главе с Максимом Прохоренко.

Это уже четвертая, после Санкт-Петербурга, Москвы (2002 г.) и Южно-Сахалинска (2007 г.), точка присутствия «Поликом Про» на карте России. Новый офис будет заниматься теми же направлениями, что и столичные офисы, при этом ориентируясь в первую очередь на сотрудничество с уже имеющимися в регионе крупными корпоративными клиентами. Зона ответственности челябинского филиала распространяется на всю территорию Южного Урала.

«Поликом Про» уже давно работает в этом регионе и Челябинске в частности (в числе заказчиков — металлургические комбинаты, телекоммуникационные компании, предприятия энергетической отрасли). Однако, как пояснили представители компании, необходимость в постоянном присутствии здесь возникла относительно недавно и связана с новыми сложными проектами.

В 2008 г. «Поликом Про» планирует создать еще не менее трех региональных офисов. Предполагается, что первый откроется в Череповце (СЗФО).

USN Computers

Компания стала оптовым партнером ViewSonic.

Питерский альянс

Компании «Айтэл» и «Технологии Бизнес-систем» объявили об объединении путем взаимного обмена 50% акций. Обе фирмы специализировались в системной интеграции и работали в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Офисы «Айтэл» также открыты в Москве, Новосибирске, Мурманске и Архангельске.

Главная цель объединения — концентрация интеллектуальных и финансовых ресурсов для реализации крупных комплексных проектов. Руководством компаний принято решение, что в течение 2008 г. работа с заказчиками будет проходить под объединенным названием «ТБС-Айтэл».

Сообщается, что компании работали в разных сегментах рынка, и их клиентские базы практически не пересекались. Если основную часть клиентов «Айтэл» составляли заказчики из СМБ, то фирма «Технологии Бизнес-систем» была ориентирована на работу с государственными и муниципальными структурами. Отличались и сферы компетенций — «Технологии Бизнес-систем» в основном специализировалась на разработке и построении центров обработки и хранения данных, а позиции «Айтэл» были наиболее сильны в сегменте сетевых технологий.

Генеральным директором объединенной компании стал Сергей Попов, руководитель «Технологии Бизнес-систем», а его заместителем назначен Дмитрий Соколов, занимавший должность генерального директора «Айтэл».

LWCOM

Санкт-петербургская фирма сообщила о присвоении ей нового партнерского статуса IBM Advanced Partner.

Step Logic

Компания стала первой в России и пятой в мире, получившей специализацию Cisco Data Center Networking Infrastructure (квалификация по передовой сетевой инфраструктуре центров обработки данных).

Arbyte

Производитель профессиональных графических станций, серверного оборудования и кластерных систем получил статус сертифицированного премьер-партнера Cisco в России и других странах СНГ.

IBS DataFort

Компания стала HP Authorized Service Delivery Partner (ASDP) — авторизованным сервис-партнером компании HP.

«Стек»

Томская компания стала «золотым» партнером AMD, «серебряным» KYE Systems Corp. (владелец торговой марки Genius), «золотым» авторизованным партнером BenQ, а также получила новый партнерский статус Preferred Partner HP.

«Утилекс АйТи»

Новосибирская компания получила очередную компетенцию Microsoft Information Worker Solutions в рамках статуса Microsoft Gold Certified Partner.

НЭТА

По итогам 2007 г. компания из Новосибирска подтвердила партнерский статус «Уполномоченный дилер Mitsubishi Heavy Industries» (производитель бытовых и полупромышленных кондиционеров, а также мультизональных систем). Статус продлен официальным дистрибьютором вендора компанией «Бьюфорт».

ИГРЕМ

Компания из Томска получила статус авторизованного сервис-партнера по обслуживанию лазерных принтеров и цифровых копировальных аппаратов Kyocera.

«Информзащита»

Открыто региональное представительство компании в Екатеринбурге. Его зона ответственности — Уральский федеральный округ. В ближайших планах представительства — оказание помощи партнерам в продажах и в работе с продуктами компании. Особое внимание будет уделяться формированию совместного пакета предложений, адаптированных под состояние местного рынка, а также изучению спроса и механизмов продвижения продуктов и услуг компании.

«ICL-КПО ВС»

Казанская компания открыла представительство в Санкт-Петербурге. В прошлом году к существовавшим ранее представительствам в Москве и Астрахани добавились филиалы в Ростове-на-Дону и Волгограде. В дальнейшем компания планирует открыть подразделения в Новороссийске, Екатеринбурге, Краснодаре, Красноярске и Хабаровске.

«Белый Ветер ЦИФРОВОЙ»

Торговая сеть сообщила об открытии своего 65-го магазина. Он расположился на площади около 300 кв. м в липецком ТЦ REAL. Инвестиции составили около 700 тыс. долл. Запланированные сроки окупаемости — 1–2 года.

«Оптима-интеграция»

Проект компании по созданию технической инфраструктуры для подключения к единому информационному пространству «НК Роснефть» был назван «Лучшим проектом в Восточной Европе с использованием продуктов Check Point» на ежегодном партнерском форуме вендора, прошедшем в Кракове.

«Диасофт»

Компания подвела итоги 2007 г. в области развития и продвижения розничного решения Diasoft FA# Retail, предназначенного для автоматизации обслуживания населения. Доход бизнес-направления составил 17,5 млн. долл., что в 2,4 раза превышает результаты 2006 г.

В 2007 г. клиентами компании стали «Денизбанк» («Дексиа групп»), «Мерседес-Бенц Банк Рус», «Тойота Банк», «Калион Русбанк», «Экстробанк» (Сантандер), «БТА-Казань», «Индустриальный кредит», «Спурт», «Транскапиталбанк», «Экспобанк» и др.

«АМТ-ГРУП»

Системный интегратор получил статус Citrix Solution Advisor по XenServer — решению для виртуализации инфраструктуры крупных компаний.

RSI

Компания получила статусы «Официальный поставщик расходных материалов Epson» и «Дистрибьютор по расходным материалам Samsung».