Хотя весь мир работает с Windows и различной графикой, невозможно переоценить способность ЖК-мониторов четко выводить текст. Многие дисплеи предназначены для работы в разного рода финансовых учреждениях, где на них обрушатся целые горы чисто текстовой информации, постоянно появляющейся на экране и непрерывно обновляющейся.

Основные тесты, проведенные в рамках этого обзора, оценивали способность мониторов воспроизводить изображение равномерной яркости по всему полю экрана (от центра к углам и от края до края). Другая серия тестов определяла их возможности цветопередачи. И все же эти эмпирические по природе тесты, проводимые с применением электронных измерительных приборов, ничего не могли сказать о том, насколько легко будет читаться с экрана самый обычный текст.

Для оценки качества вывода текста использовалась утилита WordPad из Windows 95. Было подготовлено 5 строк текста с размером кегля от 10 до 18 пунктов и с шагом в 2 пункта. Образцы выводились на экран для оценки четкости текста и легкости его чтения, т. е. аспектов, больше радующих глаз человека, а не лабораторные приборы.

В качестве иллюстрации результатов этих тестов мы приводим увеличенные изображения. Они не имеют цели воспроизвести точную копию того, что видит пользователь на экране. Это фотографии экрана каждого монитора, снятые с помощью макрообъектива на обращаемую пленку Ektachrome. В соответствии с обычным полиграфическим процессом эти слайды были отсканированы и импортированы в программу Adobe PhotoShop 4.0 и затем скомпонованы в программе QuarkExpress. Далее производились цветоделение и подготовка печатных форм (голубой, пурпурный, желтый, черный). Так что представленные здесь изображения следует рассматривать только как иллюстрации.

При изучении различных мониторов стало совершенно очевидно, что качество выводимого текста варьируется весьма значительно. На многих дисплеях были заметны вертикальные полосы различной ширины, в которых текст утрачивал даже признаки четкости. В то же время в смежной узкой вертикальной полосе, менее чем в сантиметре от этого места весь текст сверху донизу имел кристальную четкость. В той или иной степени этим пороком страдали все представленные мониторы.

Хорошее (до очень хорошего) качество текста с размером кегля 10 пунктов — вероятно, самого мелкого, с которым захочет работать человек, щадящий свое зрение, — продемонстрировали дисплеи фирм CTX, Hewlett-Packard, iiyama, NEC Technologies (модель LCD400), Samsung и Sceptre. Ни один из мониторов не был признан превосходным.

Модели фирм Buffalo, Compaq, IBM, Mitsubishi, NEC Technologies (модель LCD2000), Panasonic, Philips, Sampo и ViewSonic показали себя хуже. В некоторых частях экрана текст в 10 пунктов читался прекрасно, а в других казался расплывчатым.

При такой оценке предполагается, конечно, что монитор будет использоваться для работы с традиционными офисными пакетами: текстовыми редакторами и электронными таблицами. Однако, может быть, это не лучшее применение для столь дорогостоящих устройств. Вместо того чтобы ставить в кабинет руководителя, где технические новинки стали чуть ли не требованием этикета, лучше все-таки использовать их там, где это действительно необходимо — скажем, в упомянутых торговых залах.

Вообще говоря, в торговом зале или другом месте, где требуется вывод текстовой информации, пропорциональные шрифты, такие, как Times, Helvetica или Arial, могут вовсе не играть столь важную роль. Как правило, в этих случаях применяются шрифты DOS, имеющие символы равной ширины с одинаковой толщиной всех элементов (или, говоря профессиональным языком, одинаковой плотностью). Использование желтых символов DOS на синем фоне обеспечивает отличное качество изображения, которое легко считывать, что и было продемонстрировано на каждом из тестированных устройств. Это цветовое сочетание знакомо многим — особенно тем, кто десяток лет тому назад спешил «освежить» унылый экран DOS с его белым текстом на черном фоне, используя популярные тогда (да и теперь) утилиты Нортона. Воистину, новое — это хорошо (но не совсем) забытое старое.