В начале февраля на Уолл-стрит распространились слухи о том, что Netscape Communications может быть приобретена одним из основных конкурентов компании Microsoft.

Стоимость акций Netscape выросла тогда примерно на 20%.

Аналитики, следящие за сектором технологий Интернета, считают, что наиболее вероятными покупателями являются компании Sun Microsystems, Oracle и IBM, имеющие достаточно средств для приобретения этой компании-пионера Интернета с оборотом за прошлый год в размере 532 млн. долл. Все эти компании могут руководствоваться одним и тем же мотивом — желанием подкрепить свои предложения для Web и создать реальную альтернативу продуктам Microsoft.

Слухи возникли сразу же после появления неутешительных финансовых новостей от Netscape. Компания только что обнародовала финансовые данные за последний квартал и за год в целом. Выяснилось, что в IV квартале она понесла 88 млн. долл. убытка. Кроме того, она объявила о плане реструктуризации, предусматривающем увольнение 300 человек, и о новой программе для канала сбыта, предполагающей увеличение объема прямых продаж.

Netscape отказалась комментировать слухи о возможности смены владельца.

Аналитики объясняют острый интерес к приобретению Netscape тем, что компания располагает солидной технологией Web, большим числом талантливых разработчиков ПО и авторитетной торговой маркой.

«У Netscape есть хорошие приложения для предприятий, которые можно объединить с приложениями и базами данных Oracle, — сказал старший аналитик компании Nations Banc Montgomery Дэвид Ридерман. — Sun много говорит о Java, но до сих пор не делала крупных приобретений в области ПО. Что же касается IBM, то у нее уже есть прецеденты приобретения фирм—разработчиков ПО».

Даниел Ример, аналитик в области Интернета компании Hambrecht & Quist, сказал, что приобретение Netscape любой из трех названных компаний возможно. В числе привлекательных для покупателя достоинств Netscape он отметил команду ее руководителей, созданное ею ПО, ее Web-узел, разработчиков и заказчиков.

Еще один аналитик высказал мнение, что слияние компаний, обладающих технологиями на базе Java, может привести к созданию сильного конкурента для Microsoft.

«Sun, Oracle и другие компании озабочены натиском Microsoft во всем мире, поэтому они понимают, что могут получить реальное преимущество в виде технологии Java, которая стала очень популярной», — отметил Алберт Некимкен, старший аналитик компании Input.