Компания «Бука» продолжает привлекать внимание специалистов постоянным расширением сферы деятельности.

Недавно она включилась в «музыкальную гонку» российских фирм-издателей, обративших в последнее время свое внимание на «Наутилус Помпилиус», «Алису», а также песни Владимира Высоцкого, и выступила издателем мультимедийного альбома на двух компакт-дисках, посвященного творчеству Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум».

В создании диска активное участие приняло издательство «Леан», уже несколько лет сотрудничающее с Борисом Гребенщиковым и выпустившее ряд его поэтических сборников, фотоальбом и материалы по истории группы.

Создатели альбома относят его к «оригинальным мультимедийным художественным проектам», хотя многие пользователи восприняли первую часть альбома как компьютерную игру.

Путешествуя по виртуальному миру — петербургская квартира героя, чердак со старыми вещами и древние святилища, — вы собираете спрятанные там песни и открываете себе путь во вторую часть альбома, где найдете 14 ранее не публиковавшихся композиций «Аквариума».

Ленивые, впрочем, могут их послушать и так.

Интересен изобразительный ряд альбома: 400 фотографий Б.Г. и членов группы, а также картины Бориса Гребенщикова.

На втором диске собраны 16 клипов «Аквариума», причем один из них — новый, специально созданный для «Кольца времени», — песня «Тяжелый рок».

Не менее интересна и видеозапись фестиваля Тбилиси-80 (правда, традиционно плохого качества).

Альбом, безусловно, отличается определенным своеобразием. Если создатели названных выше CD стремились к энциклопедичности, стараясь вместить практически все произведения (часто и в названии дисков используется слово «энциклопедия») и как можно больше фактов из жизни героев, то «Кольцо времени» представляет нам лишь ряд песен и клипов, тщательно отобранных коллективом авторов дисков и соответствующих их концепции — они составляют как бы страницы единой книги.

Цена альбома — 180 руб. По словам продюсера Александра Михайлова (на снимке) первый тираж — 5 тыс. экземпляров. Он уверен в успехе и надеется на дальнейшее сотрудничество с группой «Аквариум».