Технологии памяти совершенствуются
Предсказания о будущем DVD-ROM не сбылись из-за нехватки информационного наполнения и высоких цен. Поставки четверть-дюймовых картриджей (QIC) растут, но доходы от них — нет.

В этом году реселлеры и интеграторы станут свидетелями резкого увеличения емкости НЖМД и одновременного падения цены за 1 Мбайт. Продолжится совершенствование ленточных накопителей. Развитие DVD-ROM не будет бурным до тех пор, пока не снизятся цены и не установится стандарт.

НЖМД

«Как правило, демонстрации новинок компьютерной индустрии происходит весной перед выставкой CeBit и осенью перед выставкой Comdex», — сказал Джим Портер, президент аналитической фирмы Disk/Trend. Он ожидает, что к открытию каждой из этих выставок емкости НЖМД будут возрастать, причем емкость наиболее продаваемых жестких дисков возрастет до 3—5 Гбайт по сравнению с 2,4 Гбайт в 1997 г.

Портер считает, что цены на устройства не изменятся. Однако стоимость 1 Мбайт пространства на жестком диске упадет «фантастически», так как емкость одной «тарелки» возрастет с 1,2 Гбайт в 1997 г. до 2,1 Гбайт в 1998 г., а к концу года достигнет 2,8 Гбайт.

Портер также отметил, что в 1997 г. основными накопителями для серверов были 3,5-дюйм устройства емкостью 9,1 Гбайт. Сейчас все поставщики представляют 18,2-Гбайт накопители, которые и станут самыми популярными в первой половине 1998 г. Он ожидает, что к концу года отрасль познакомится и с устройствами емкостью 36 Гбайт.

Вин Сейпп, исполнительный директор по маркетингу и сбыту компании Seagate Technology, сказал, что поставщики будут искать новые способы помощи партнерам в каналах сбыта, занимающимся сборкой ПК, сократить затраты, связанные с выходом на рынок. Кроме того, вендоры планируют шире использовать Web для поддержки реселлеров.

Цифровые видеодиски

По словам Мэри Бурдон, ведущего аналитика отдела Computer Storage Group компании Dataquest, DVD-ROM для ПК обманули возлагавшиеся на них ожидания. По ее мнению, это произошло из-за нехватки информационного наполнения и высоких цен. «Наиболее продаваемыми в этом году будут ПК стоимостью до 1000 долл. Поэтому здесь не будет места для DVD-ROM до тех пор, пока эти диски не будут стоить примерно столько же, сколько обычные CD-ROM».

Бурдон добавила, что она не ожидает быстрого разрешения вопроса о стандарте на записывающие DVD-накопители и думает, что этот вопрос не будет решен даже в 1999 г.

Производители смогут захватывать ниши на рынке, но не массовый рынок, сказала она, в частности из-за того, что сегодня накопители DVD-ROM не могут считывать картриджи DVD-RAM и DVD-RW.

Ленточные устройства

«Поставки четверть-дюймовых картриджей (QIC — Quarter-Inch Cartridge) растут, чего нельзя сказать о доходах», — отметил Джим Гамильтон, аналитик компании Freeman Associates. Однако теперь появились новые продукты — автоматические накопители QIC, что может содействовать развитию этого рынка.

Гамильтон сказал, что в технологию Mammoth компании Exabyte недавно были внесены несколько усовершенствований, благодаря которым можно ожидать более быстрое по сравнению с прошлыми годами, улучшение этих продуктов.

Более популярной, по словам Гамильтона, станет Advanced Intelligent Tape (AIT): «Этот проект финансируется компанией Sony. А поскольку система новая, Sony не нужно беспокоиться об имеющейся базе пользователей и обратной совместимости».

Компании Seagate, Hewlett-Packard и IBM будут продвигать свои технологии в качестве стандарта, сказал Гамильтон: «По-видимому, мы не увидим реальные устройства в 1998 г., а может быть — и в 1999 г.».