19 февраля объявлено о подписании соглашения между фирмами Sun Microelectronics (подразделением Sun Microsystems) и Kraftway Computers и присоединении Kraftway в качестве мастер-интегратора к европейской программе партнерства Sun.

К этой программе присоединились пока две российские фирмы — Kraftway и R-Style, которые начнут выпуск компьютеров на платформе UltraSPARC. Создаваемые ими настольные и серверные системы будут нести на себе эмблему UltraSPARC Driven и продаваться под собственными торговыми марками компаний через реселлеров и напрямую.

Выступивший на пресс-конференции представитель Sun Microelectronics в СНГ Николай Умнов подчеркнул, что расширение числа внешних заказчиков — долгосрочная стратегия фирмы. В прошлом финансовом году около 30% ее продукции было продано сторонним компаниям (тремя годами ранее около 10%), а к 2000 г. эта доля должна увеличиться до 50%. Вместе с тем число мастер-интеграторов в России увеличиваться пока не будет.

Генеральный директор Kraftway Computers Алексей Кудрявцев заявил, что его фирме, ориентированной на корпоративных заказчиков, соглашение с Sun позволяет не только расширить номенклатуру выпускаемой продукции, но и охватить новые, ранее недоступные сегменты рынка. Kraftway рассчитывает на получение заказов и от промышленных предприятий, банков, и других финансовых организаций. А Николай Умнов добавил, что потенциальными потребителями компьютеров на платформе UltraSPARC являются также Интернет-провайдеры и научные учреждения.

Г-н Кудрявцев отметил, что шансы на успех компьютеров на этой платформе высоки. По его мнению, спрос на эти компьютеры будет расти по мере оживления экономики и подъема промышленности, а продукция Kraftway может стать привлекательной для заказчиков, поскольку фирма собирает серверы и рабочие станции в соответствии с требованиями заказчика, дает на них 5-летнюю гарантию и способна, имея производство и склад в Москве, обеспечить минимальные сроки поставок. Фирма уже получила заказ от казначейства Приморского края. Проявляет заинтересованность и старый заказчик Kraftway — Магнитогорский металлургический комбинат. Общий объем заказов на системы UltraSPARC по планам компании в этом году составит 6—8 млн. долл. Это 5—6 крупных контрактов, по которым будет выпущено более 200 компьютеров, из которых на долю серверов придется 60—80%.

Ожидаемая цена базовой модели Kraftway — примерно 7000 долл., что превышает цену недавно объявленных компьютеров Sun Ultra5 и Ultra10. Но, как заявили представители Kraftway, прямое сравнение их моделей с Ultra5 и Ultra10 некорректно, так как компьютеры Kraftway и Sun предназначены для разных секторов рынка. Кроме того, необходимо учитывать расходы на транспортировку, которые у российских сборщиков заведомо ниже.

Kraftway предлагает на базе процессоров UltraSPARC серверы GEG ExpressUAX и рабочие станции GEG PrestigeUAX. Основные характеристики систем: процессор UltraSPARC I (167 МГц) или UltraSPARC II (250 МГц), объем оперативной памяти от 64 до 512 Мбайт, 64-разрядная шина PCI 33/66 МГц, архитектура подсистем памяти и ввода-вывода UltraPORT, интегрированный сетевой адаптер Ethernet 10/100 Base T Auto-Sense, видеоадаптер PCI (ATI VideoBoost с памятью EDO DRAM 2 Мбайт) или UPA (Sun Creator Graphics), жесткие диски — EIDE (для GEG Prestige) и SCSI Ultra Fast/Wide (для GEG Express), ОС Solaris 2.5.1. и 2.6.

По желанию заказчика модель GEG ExpressUAX может поставляться в специальном серверном корпусе либо в конструктиве GEG Industrial, выполненном на 19-дюйм шасси промышленного стандарта. Возможна установка блоков питания с резервированием, внутреннего или внешнего RAID-массива, специальных систем защиты от воздействия внешней среды и несанкционированного доступа.