Стреляли. Компания Silicon Graphics «выстрелила» неожиданно дешевыми визуальными рабочими станциями на базе процессоров Intel и под Windows NT (цена в прайс-листе российского представительства - 3905 долл.)

На представлении этой техники в Москве (месяцем позже, чем в остальном мире) отчаянно стреляли из бутафорских пистолетов. Дым, подсвеченный лиловым прожектором, стоял коромыслом, добрый фокусник превращал бумажки в доллары и т.д.

Собравшихся приветствовали и просвещали генеральные менеджеры представительств Microsoft и Silicon Graphics Ольга Дергунова и Сергей Карелов. Правда, подумалось, что образ высокотехнологичной SGI предполагает несколько больше вкуса и своеобразия, но, видимо, расчет был сделан на широкие массы пользователей, обладающие незамутненной детской непосредственностью восприятия.

Нынче, судя по всему, именно такой пользователь, долгие годы за дешевеньким РС мечтавший «решать наиболее сложные в индустрии задачи визуальных вычислений», может надеяться на обладание новым компьютером SGI.

«Вживую» можно было увидеть и станцию SG 320 (до двух процессоров Intel Pentium II, память ECC SDRAM до 1 Гбайт, 3 разъема расширения PCI и т. д.). Продажи ее в нашей стране уже начались. А вот поставки рабочей станции Silicon Graphics 540 начнутся лишь через месяц, но ее появления стоит подождать: четыре 450-МГц процессора Intel Pentium II Xeon, кэш-память второго уровня 512 Кбайт, 1 или 2 Мбайт и память ECC SDRAM до 2 Гбайт.

Вместе с рабочей станцией можно будет приобрести плоский монитор высокого разрешения Silicon Graphics 1600SW, с возможностью калибровки цвета ColorLock. Цена (рабочей станции с монитором) - 2495 долл.

Бизнес-менеджер российского представительства Silicon Graphics Евгений Агарков так охарактеризовал положение дел: «Для продажи новых рабочих станций будут задействованы те же реселлеры, которые работали с нами и раньше, но соглашение необходимо иное - на продажу именно этих машин, поскольку сильно изменились цена, схема поставки и предполагаемые объемы».

Будет создана сеть реселлеров, ранее ориентированных на распространение машин на базе процессоров Intel и прежде с SGI не работавших. Уже подписаны специальные дилерские соглашения с несколькими российскими фирмами («Тивионика», «Русская промышленная компания Селекта-Системс» и др.), проводится авторизация. Следует обратить внимание, что новые системы пошли и по «серым каналам», в связи с чем российское представительство предупреждает, что сервисное обслуживание и необходимое ПО будут предоставлены только легальным покупателям.

Специалисты предполагают, что новые машины будут покупать как профессиональные пользователи, так и мелкие компании, которым раньше подобная техника была не по карману. Кроме того, здесь уверены, что станции будут востребованы частными лицами и в первую очередь теми, кто дома занимается видео или какой-либо профессиональной деятельностью - архитекторами, дизайнерами и т. д.