22 февраля CHS-Merisel подвела итоги 1998 г. и представила новое название компании.

Переименование было неизбежно хотя бы потому, что в названии «CHS-Merisel» стоят рядом имена двух конкурентов. Кроме того, Merisel - зарегистрированная торговая марка, и CHS не имеет права ее использовать. Поэтому в мае прошлого года, когда завершилась сделка между CHS и Merisel, было особо оговорено, что российская компания сохраняет за собой название Merisel на переходный период, чтобы подчеркнуть преемственность ведения бизнеса. «Выбирая новое имя, мы хотели, чтобы оно было благозвучным и ассоциировалось у наших клиентов с прежним названием. В итоге мы остановились на Verysell», - сказал президент компании CHS-Verysell Михаил Краснов (на снимке). По его мнению, такое «незначительное изменение названия» должно показать партнерам, что ни торговая, ни кредитная политика компании не изменится.

В прошлом году объем реализации CHS-Verysell составил 50 млн. долл., что на 20% меньше, чем в 1997 г. При этом, по словам г-на Краснова, компания получила прибыль, «хоть и небольшую». Как и для многих других, наиболее трудным для CHS-Verysell был IV квартал: компания предпринимала меры для снижения расходов (было уволено 30% сотрудников), количество дилеров сократилось на 10-15%, на 40% (по сравнению с таким же периодом 1997 г. и на 50% от запланированного) упали объемы продаж. Но вхождение в группу компаний CHS позволило получить финансовую поддержку этой корпорации, помогают в работе с поставщиками и менеджеры ее европейского отдела. Да и поставщиков стало больше: в прошлом году CHS-Verysell получила статус мастер-реселлера Sun, подписала дистрибьюторские соглашения с ViewSonic и Viking.

По мнению старшего вице-президента CHS-Verysell Бориса Щербакова, сейчас у компании есть все условия для дальнейшего развития. «Я думаю, что в этом году мы вернемся к уровню 1997 г., тем более что рынок начал «оживать»», - сказал он. С этой целью компания намерена расширить круг поставщиков, выйти на новые региональные рынки и развивать новые направления деятельности.