Компания Xerox представила маркетинговую программу «Ваш персональный картридж». Ход программы (срок ее действия ноябрь—декабрь) планируется освещать в Интернете, а ее итоги будут объявлены в январе 2000 г. Программа предусматривает скидки для конечных пользователей (от 10 до 15 долл.) при покупке оригинального картриджа для копировальных аппаратов хс520, хе62 или хе82. Участвующим в маркетинговой программе реселлерам при увеличении продаж расходных материалов за каждый дополнительно реализованный картридж начисляются призовые очки, эквивалентные 2—5 долл. Планируется премировать партнеров за максимально проданное количество картриджей (500 долл.), за самый большой объем реализации (300 долл.), максимальное число проданных картриджей для хе62/82 (200 долл.), за лучшую рекламную стратегию (300 долл.), причем требования к московским реселлерам жестче, чем к региональным. Один из лучших и давних партнеров Xerox — компания «А1 ТИС» — имеет статус дистрибьютора. Несмотря на кризис, она существенно увеличила объем продаж, и по итогам трех кварталов на ее долю приходится около четверти проданных в России оригинальных расходных материалов Xerox. А по итогам опроса реселлеров «A1 ТИС» признана лучшей за 1998 г. в данном спектре продукции, что и отмечено соответствующим сертификатом (см. фото).

В ходе проведения программы Xerox надеется не только увеличить объем продаж расходных материалов и помочь партнерам реализовать складские запасы, но и частично решить проблемы «серого» импорта и рынка неоригинальных расходных материалов.

Около половины аппаратов Xerox приходится ремонтировать из-за использования неоригинальных расходных материалов, сообщил Михаил Должиков, ведущий инженер R-Style Service. Пытаясь «экономить на картриджах», пользователь сталкивается с преждевременным ухудшением качества печати, повреждением барабана или, что хуже всего, поломкой копировального аппарата. По словам Наиды Крюковой, менеджера Xerox по развитию сервиса и расходным материалам, «компания не намерена мириться с «серым» рынком и предпринимает достаточно жесткие и быстрые меры, однако выиграть эту схватку не просто». Недавно на рынке появилась партия бумаги Xerox с истекшим сроком хранения, поступившая из Индии, и даже бумага с маркировкой Rank Xerox, по предварительным оценкам не имеющая отношения к компании (ведется расследование). Как уберечься от подделок? Покупать товар у авторизованных партнеров.