В конце июня Hewlett-Packard объявила о расширении линейки сканеров, ориентированных на домашние офисы и малые предприятия. В принципе, особых неожиданностей нет: новые сканеры стали более быстрыми и функциональными.

Модель HP ScanJet 5370C обеспечивает 42-разрядное представление цвета, оптическое разрешение 1200 точка/дюйм. В комплект поставки входят адаптер для сканирования с прозрачных носителей и ПО для управления сканированием обеспечивающее и распознавание текстов на нескольких языках, графический редактор, система архивации и Web-редактор. Устройство позволяет не только сканировать, но и отправлять факсы или документы по электронной почте. Сканер подключается к ПК через параллельный или USB-порт, совместим с Microsoft Windows 95, 98, NT 4.0, 2000 Professional и др. Рекомендованная розничная цена — 299 долл.

ScanJet 3400C и 4300C — сканеры "для семейного досуга" и "домашних офисов". Оптическое разрешение 600 точка/дюйм, 36-разрядное представление цвета, порт USB. Одна из "изюминок" — кнопки на передней панели для "быстрого сканирования" и отправки документов по электронной почте, а также ЖК-панель. Рекомендуемая розничная цена — 149 долл.

HP ScanJet 4300C обеспечивает печать цветных и черно-белых копий прямо на принтер через включенный ПК. HP ScanJet 3400C попадает в ценовой диапазон "до 100 долл." (рекомендованная розничная цена — 99 долл.) и, в соответствии с представлениями HP о потребностях "домашних пользователей", заключен в полупрозрачный корпус. В комплект ПО входят графический редактор и система управления архивом, HTML-редактор, а с ScanJet 4300C поставляется еще и пакет Corel Print Office 2000.

Новые модели отражают тенденцию, которая в последнее время определяет состояние рынка сканеров. Конкуренция изготовителей и непродуманная ценовая политика привели к резкому падению маржи, и некоторое время назад продавцы сканеров в один голос заявляли, "так жить нельзя". Нельзя зарабатывать 1 долл. на сканере. И новинки HP отражают стремление переломить ситуацию: в борьбе за повышение цены применен традиционный прием — включаются дополнительные программы, функций и т.д.