Интернет-Россия 2000

Компании "Демос-Интернет" и "Контакт" планируют провести очередное совещание "Интернет-Россия 2000" в Дубне во второй половине сентября. На нем будут обсуждаться проблемы развития Интернета в России, внедрения новых технологий и услуг, взаимоотношений операторов связи и Интернет-провайдеров, а также вопросы инвестирования. Аналогичное совещание в прошлом году было проведено в Дубне 21-24 сентября (см. CRN/RE № 20/1999).

Европейский "чемпионат" ATI

ATI Technologies подвела итоги соревнования дистрибьюторов 16 стран Европы. По его условиям, за закупку каждого видеоадаптера начислялись очки (от 1 до 9 в зависимости от модели). Среди трех российских дистрибьюторов ATI победителем стала компания "Альянс". Производитель отмечает, что она заняла 4-е место среди дистрибьюторов стран Восточной Европы и 23-е среди европейских партнеров ATI (на Web-странице указано около 150 дистрибьюторов и других торговых партнеров. — Ред.).

Acer

Компания проводит с 1 мая по 31 июля маркетинговую программу "Олимпиец", нацеленную на продвижение рабочей станции Veriton FP (подробнее об этой модели см. CRN/RE № 5/2000). После завершения программы за каждый купленный компьютер дилер получит компенсационные выплаты в сумме 30 долл., а две компании, сделавшие наибольшие закупки, — купоны (каждый на 500 долл.) на покупку товаров в магазине Hugo Boss. Компания, закупившая более 50 Veriton FP, будет награждена поездкой на Олимпийские игры в Сидней. По словам представителей Acer, программа не связана с сезонным снижением продаж. Наоборот, "в России дела идут лучше, чем во многих странах Европы, несмотря на то, что Veriton FP — уникальный для российского рынка продукт".

ПК для полевых работ

Российское представительство Hitachi объявило о начале производства HPW-630EUTR — планшетного ПК, адаптированного для использования вне помещений.

Новинка работает под управлением ОС Windows CE и оснащена процессором Hitachi Super-H SH-4 (тактовая частота 128 МГц) с интегрированным графическим адаптером. Кроме того, ПК оброрудован гнездами PCMCIA и CompactFlash, портами USB и RS232C и инфракрасным портом. Корпус обладает защтой от брызг и, как утверждается, более прочен, чем обычные аналоги. Аккумулятор обеспечивает до девяти часов работы.

Начало поставок намечено на сентябрь 2000 г., рекомендуемая розничная цена — 1 650 долл.

"Инфосистемы Джет"

Компания представила решение E-structure для построения телекоммуникационной инфраструктуры для И-коммерции. Новинка представляет собой набор сертифицированных программно-аппаратных комплексов на аппаратной платформе Netra (Sun Microsystems) и ОС Solaris, предназначенных для построения узлов предоставления телематических услуг и состоит из пяти компонентов: S Mail, S Web, S Caсhe, S Radius, S Застава Джет, — базируются.

В настоящее время компанией начата разработка серверов серии E-Structure на аппаратной платформе Hewlett-Packard. Осуществляется поставка компании "Ситилайн", контракт с которой был подписан в начале лета.

ЛОМО обновляет информационную систему

Корпоративное лицензионное соглашение между Ленинградским оптико-механическим объединением (ЛОМО) и компанией Novell предусматривает перевод информационной системы ЛОМО на ОС NetWare 5.1. В системе будут использованы также СУБД Oracle 8i и сервер приложений с набором средств разработки IBM WebSphere. По условиям соглашения поставляет ПО и участвует в работах по его внедрению компания "Эврика". Рассчитанный на два года проект предполагает также создание системы управления клиентскими рабочими местами ZEN for Desktop и системы защиты информации Border Manager.

"АйТи" и Platinum Software — стратегические партнеры

В рамках стратегического соглашения между компаниями "АйТи" и Platinum Software, заключенного в конце июня, планируется провести интеграцию систем "БОСС-Кадровик" и Platinum SQL. Новый совместный продукт должен быть внедрен на заводе "Уралмаш".

pcAnywhere для Tivoli

Symantec объявила о выпуске "pcAnywhere-плюс", совместимого с Tivoli Enterprise многоплатформного решения для управления сетями, системами и приложениями. Оно интегрируется с Microsoft SMS и Unicenter TNG компании Computer Associates.

Как утверждают специалисты Symantec, с помощью "pcAnywhere-плюс" системные администраторы и персонал служб технической поддержки смогут создавать на консоли Tivoli правила, обеспечивающие максимальную надежность и безопасность; управлять локальными и удаленными системами через Tivoli Enterprise для поддержки пользователей, подключенных через сети с низкой пропускной способностью и соединения RAS; напрямую, с консоли Service Desk, поддерживать любую рабочую станцию, работающую под управлением Windows.

Новая стратегия Symantec в области защиты информации

27 июня Symantec представила новую стратегию обеспечения безопасности корпоративных заказчиков при работе с Интернетом — Symantec Enterprise Security.

Она включает комплекс мер антивирусной защиты для предотвращения проникновения в информационную систему предприятий вредоносных программ и фильтрации информации, поступающей из Интернета и по электронной почте. Для этого используются ПО Symantec, работающее в среде Windows NT и 2000 и Solaris: Norton AntiVirus; Symantec System Center; Digital Immune System. Немаловажная часть стратегии — консалтинговые услуги и помощь заказчикам в выборе оптимального решения, минимизации стоимости владения информационными ресурсами, обучение персонала. Как сообщил Александр Брюзгин, глава российского представительства Symantec, часть услуг партнеры смогут предложить корпоративным заказчикам уже к концу года.

Новый учебный курс "Саман-МАТИ"

Центр обучения и тестирования "Саман-МАТИ" подготовил новый пятидневный курс "Практикум построения и эксплуатации информационных систем" для руководителей и ведущих сотрудников информационных служб предприятий. Предполагается, что занятия с первой группой слушателей начнутся в сентябре. Стоимость обучения — 400 долл.

Средства для работы с реляционными БД

Wolfram Research выпустила приложение к пакету Mathematica — набор инструментальных средств Database Access Kit для работы с реляционными БД. Как утверждают разработчики, он позволяет обрабатывать и анализировать информацию БД Oracle, Microsoft Access, SQL Server, DB2 и др.

ИС для медицины

"ЦентрИнвест Софт" выпустила серию систем "Амулет" ("Амулет — частная практика" и " Амулет — клиника") для автоматизации обслуживания пациентов и анализа результатов работы отдельных сотрудников и медицинских учреждений разного масштаба. Системы разработаны на платформе Microsoft Data Engine (MSDE). Стоимость "Амулет — частная практика" — 199, а сетевой " Амулет — клиника" на пять пользователей — 649 долл. В комплект поставки входит сервер БД MSDE.

"Новая Афина" сертифицирована

Как сообщает компания "Диасофт+ПрограммБанк", Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (S.W.I.F.T.) выдало Серебряный сертификат в категории "Платежи" (S.W.I.F.T. Ready Silver) системе управления банковской деятельностью (ИСУБД) "Новая Афина". "Новая Афина" используется в ряде крупнейших банков, в том числе Сбербанке, Внешторгбанке, Желдорбанке, Промсвязьбанке и др.

Недавно аналогичный сертификат получила система "Межбанковские расчеты" программного комплекса RS-Bank, разработанная в компании R-Style Software Lab.